Некоторые особенности.

Авторская программа Па­рамонова включает гораздо больше,чем стандартная.Так Пушкин-весь: от сказок в 5 классе до «Бори­са Годунова» и маленьких трагедий в восьмом.

Как он умудряется втиснуть все это в отведенные часы? – Своеобразное опережающее обучение. Пример: на «Тараса Бульбу», например, отводится девять часов – ему хватает трех. Почему?- Потому что тема чести была зачата раньше: еще в «Капитанской дочке». Нет, еще раньше, в «Дубров­ском». Или, пожалуй, еще раньше – в «Алеко»...

Он проходит каждое произведение вроде в отдельности, но вся сло­весность – в целом, в объеме. «Для меня, – говорит Парамо­нов, – все связано одним: чувством чести и достоинства, привитым в юности и про­несенным через всю жизнь»...

Парамонов со­вершенно раскрепощен как личность (редкое качество, особенно в учителе). Кому посвящена «Полтава» – об этом спорят специалисты. Но он говорит, что она посвяще­на Марии Раевской, будущей жене декабриста Волконско­го. «Я верю, что это так. Мне так хочется. И пусть мои дети верят, что это так». Потому что и в «Полтаве» для него звучит тема чести, долга. Не боится признать себя сторонником разумного эго­изма. Между прочим, раскрепощенность – святое право и учени­ка.

Об оценках: «Это самое трудное. Наверное, потому, что им это не нужно. Это ведь нужно нам»... Что оценивает по достоинству у своих учеников? Умение самостоятельно мыс­лить. И сам учится этому от них.

Никакие проповеди и абстрактные рассуждения не могут заменить живо­го, эмоционального воздействия худо­жественной литературы. Особенно ес­ли дело касается ребенка. Ведь его путь к нравственной истине лежит че­рез эмоции. И задача учителя – по­мочь ученику эти истины в художест­венном произведении увидеть.

Олег Парамонов сделал запись мультимедийных учебных пособий по литературе на CD‑ROM в помощь учителю литературы, стремящемуся более глубоко и эмоционально познакомить сегодняшних старшеклассников с творчеством поэтов XX столетия.

Используя возможности новых информационных технологий, О. Г. Парамонов предлагает доверительный разговор о минувшем столетии, отражённом в творчестве представителей отечественной поэзии от Блока до Евтушенко. Видеоматериалы сопровождаются документальными фотографиями из жизни поэтов, а текстовые документы включают методические разработки, позволяющие учителю успешно подготовиться к урокам.

Одно дело читать книги – другое слушать, а еще и видеть великолепное чтение высших образцов поэзии. Диски, которые он записал, сыграют огромную роль в развитии литературного вкуса, учительского творчества, подтолкнут детей к чтению литературных произведений.

О том, как к Олегу Геннадиевичу относятся уче­ники, ясно из сочинения, написанного на вступительных экзаменах в пединститут. Тема: «Мой любимый учитель». Посвящено О.Г. Парамонову.

Из каждого его выпуска кто-то поступает на литфак...

 








Дата добавления: 2016-05-11; просмотров: 885;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.