Методические особенности. Ученики при ответе с местана уроке невстают, а отвечают сидя.

Ученики при ответе с местана уроке невстают, а отвечают сидя.

Проверки выполнения домашних заданий и опросов по домашнему заданию на каждом уроке нет.

Каждый урок начинается сфразы: «Какие есть вопросы по домашнему заданию?» И ученики знают, что они могут задать любой вопрос, не опасаясь насмешки со стороны класса или плохой отметки.

Ответы на возникающие вопросы предлагается давать другим ученикам, учитель же лишь комментирует или обобщает, за исключением тех случаев, когда никто из учеников не справился с предложенной задачей.

При любом ответе они не получат плохой отметки, даже если их решение оказалось неверным, а вот хорошую получить могут, поэтому без опасений выходят к доске.

Дополнительные задания для отстающих, переписы­вание контрольных работ, многочисленные пересдачи отсутствуют, есть консультации для желающих, когда ученик может придти и задавать любые интересующие его вопросы.

Практикуются и работы на длительный срок (так называемые «курсовые рабо­ты») и домашние контрольные работы, которые на проверку сдают только желаю­щие, но отметка ставится за них по заранее объявленным жестким критериям.

Наличие четких критериев помогает ученику при целенаправленной работе над задачей формировать правильную самооценку, ви­деть истинный уровень своей подготовки, соразмерять свои амбиции и желания с ре­альностью.

Учитель старается развить критич­ность и непредвзятость мышления, не навязывать своего мнения ученикам, а рекомендует выработать свое. Само по себе это делает неразумным вопрос учени­ка: «А как же все-таки поступать в той или иной ситуации?». Он честно отвечает: «Не знаю! Это ваш выбор и ваша ответственность за этот выбор».

На своем уроке-импровизации В.Л.Ильин путем длиннейших и красивейших математических вычислений доказал... существование Бога! Математика в исполнении Владимира Леонидовича - это тончайшая вязь, строгая и лиричная одновременно, вязь, достойная легендарных арабских поэтов и ученых прошлого.

Когда начинает новую тему, дает список дополнительной литературы, указывает другие возможные подходы к этой теме.

Когда разбирает решения задач, стремится показать несколько возможных решений и обсудить с учениками достоинства и недостатки разных подходов.

В классе висит плакат, вот некоторые выдержка из него: «У тебя есть право сказать «нет» и не чувствовать себя виноватым», «У тебя есть право совершать ошибки и право (!) нести за нихответственность».

С другой стороны, очень важно развивать умение слушать и слышать собе­седника, будь то учитель или товарищ по классу. В своем преподавании Ильин не только использует открытия, оригинальные идеи своих учеников, но и при рабо­те с последующими классами не забывает сделать ссылку, рассказать ученикам, как в его курсе появилось то или иное доказательство, называет фамилию ученика, который его придумал, предлагает сравнить его с доказательством учебника. Такое бережное отношение к мнению ученика повышает его самооценку, побуждает к дальнейшему творчеству, да и сам процесс познания ста­новится живым делом, а не работой по заучиванию скучных правил и законов, придуманных неизвестно кем и неизвестно зачем.

Раскованность мышления способствует и правильное отношение к ошиб­кам.

Девиз: «Ошибаться не стыдно - стыдно не думать!».

Математика как предмет изучения дает возможность развития таких качеств личности, как аккуратность, точ­ность в изложении своих мыслей, систематичность в работе, активность, ответственность.

Ильин считает важным бережно относиться к атмосфере урока, нетерпим к опо­зданиям учащихся, всячески пресекает попытки высмеять товарища, обратить внимание на неудачную фразу или ошибку. Он старается решать все вопросы с самими учащимися, не обращаясь без крайней нужды к помощи родителей, пресекает доносы учеников друг на друга, попытки наушничества; отказался от любимчиков, предъявляет одинаковые требования ко всем учащимся.

Избегает создания атмосферы неиз­вестности - заранее сообщает критерии отметок, программы зачетов и опросов, решает вопросы перевода из класса в класс и т.д. Благодаря этому дети чувствуют себя в безопасности.

 








Дата добавления: 2016-05-11; просмотров: 887;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.