Анализ художественного произведения на уроке чтения

Анализ художественного произведения ведется по логически законченным частям. Части эти определяет учитель, исходя из со­держания и структуры произведения. Каждая часть читается вслух вызванным учеником, другие дети следят за чтением по книге. После завершения чтения осуществляется обучение «думанью во время чтения», т.е. производится анализ прочитанной части. Ана­литическая деятельность организуется таким образом, чтобы дети могли уяснить смысл произведения, поэтому разбор части осуще­ствляется по трем уровням: фактическому, идейному и уровню собственного отношения к читаемому.

Самый распространенный прием анализа - постановка вопросов к прочитанной части. Вопросы помогают детям уяснить факты произведения, осмыслить их с точки зрении идейной направленности произведения, т.е. понять причинно-следственные связи, осознать позицию автора, а также выработать собственное отношение к читаемому.

Обратимся к примеру, рассмотрев вопросы для анализа од­ной из частей рассказа Н. Носова «На горке» (1-й абзац текста, от слов Целый день... до слов ...будем кататься включительно).

Вопросы, обращающие детей к фактам произведения:

- Что ребята делали во дворе?

- Как об этом сказано в тексте (целый день трудились)?

- Прочитайте, что пришлось делать лопатами (сгребать снег, сваливать его в кучу).

Вопросы на подтекст произведения: Зачем снег надо было сваливать в кучу?

- Как вы думаете, большая горка получилась? Почему?

Вопросы, помогающие выработать собственное отношение к фактам произведения:

Как можно назвать работу, которую все вместе делают дружно? Тебе когда-нибудь приходилось вместе с друзьями участвовать в полез­ном деле?

Ошибочным следует признать такой порядок работы, когда учитель сначала задает по всему тексту вопросы, выявляющие факты произведения, затем вопросы на подтекст и, наконец, во­просы на уяснение собственного отношения к читаемому. По ка­ждой части произведения должны быть заданы вопросы всех трех уровней сразу после ее прочтения; только после этого читается и анализируется следующая часть.

Кроме постановки вопросов, в ходе анализа могут быть ис­пользованы и другие приемы, такие, как выборочное чте­ние, словесное рисование, в некоторых случаях чтение по ролям, а в старших классах начальной школы - поста­новка вопросов к тексту самими учащимися. По­следний прием может стать для учителя показателем глубины прочтения текста детьми.

Неотъемлемым элементом анализа каждой части произведения должна стать словарная работа. Уточнение лексического значения слов помогает прояснить содержание, включает воссоз­дающее воображение детей, помогает уяснить авторское отношение к изображаемым событиям. Покажем это на примере следующей (2-й) части рассказа Н.Носова «На горке» (до слов подъе­хал к горке).

-Что делал Котька Чижов, пока ребята горку строили?

- Найдите и тексте, как Котька реагирует на приглашение ребят выйти на
улицу строи и, горку (...он только руками за окном разводит да головой мотает - как будто нельзя ему).

- Покажите, какие знаки Котька подавал ребятам.

- Так можно пли нельзя Котьке идти на улицу?

- Почему мы гак поняли автора (как будто нельзя)?

- Что же сделал Котька, когда ребята ушли обедать?

- Найдите В тексте слова, называющие действия Котьки, обозначающие, что сделал Котька и как.

Быстро оделся.

Почему оделся быстро? (Очень спешил.)

Нацепил,

Когда гак говорят? (Гак можно сказан, и шутку, когда что-то надето второпях, небрежно.)

Выскочил.

- Как себе это представляете? Покажите.

- Так как же Koтька собирался на улицу? (Очень быстро, стремительно.)

- Почему?

- Прочитайте, что с Котькой происходит на горке.

- Вы сочувствуете Котьке?

- Как его можно назвать?

- А как в произведении его называют? (Хитрый какой.)

-Кто так о нем думает? (Кто-то из ребят.)

Словарная работа в ходе анализа текста предполагает и на­блюдения за изобразительно-выразительными средствами языка произведения.

Например, анализируя текст Н.Носова «На горке», учитель обращает внимание детей, как автор показывает, что Котька по­стоянно падает на горке.

- Бух носом!

- И снова бух!

- Снова - бух носом!

- Как мы представляем, что происходит на горке? (Котька все время пада­ет. Падает стремительно, мгновенно. Для него это падение неожиданно. При этом раздается глухой и тяжелый звук.)

- Читая об этом, мы сочувствуем Котьке? (Нет, мы смеемся над ним.)

- Обратите внимание, как много нам пришлось употребить слов, чтобы передать ситуацию на горке: падал стремительно, мгновенно, неожиданно, с глухим, тяжелым звуком, это было смешно. А автор эту картину нарисовал одним словом. Каким? (Словом бух.)








Дата добавления: 2016-11-02; просмотров: 3221;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.