Интеллектуальная собственность как правовая основа инновационного проекта

Проблема предотвращения конфликтов между заказчиком и ис­полнителем при создании научно-технической продукции по поводу прав на неё актуальна во всем мире. Ценность информации возрас­тает в связи с сокращением сроков морального старения технологий и увеличением наукоёмкости используемых технологий и оборудования. Потому во всех странах признана целесообразность регулирования вопросов интеллектуальной собственности на самой ранней стадии, когда только составляется договор о работе по получению результатов, ко­торые должны иметь правовую охрану. Это прединновационная деятельность. Когда обо всём договорились «на берегу» можно «плыть» дальше в инновационную деятельность.

Поскольку предпринимательская деятельность всегда строится на новой идее удовлетворения покупательского спроса, то реализацию любой та­кой новой идеи часто называют (и оформляют) инновационным проектом. В этой связи необходимо отметить, что есть два вида идей бизнеса: идея увеличения рынка уже существующей продукции и идея завоевания рынка новой продукцией, которая создается впервые, чаще всего на основе новейших научно-технических достижений.

Первый путь связан со снижением затрат, увеличением объёма продаж, открытием новых предприятий для тиражирования извест­ного продукта. Это более прогнозируемый и менее рискованный путь по сравнению со вторым путём, когда создается и выводится на рынок новый товар, который покупатель ещё не видел, поэтому не­известно, как он к нему отнесётся, зато есть шансы на достижение крупного коммерческого успеха, но здесь все рискуют, поэтому оформление правовых отношений архиважно для страхования рисков.

В настоящем разделе обсуждается стратегия управления иннова­ционным проектом, основанным на создании нового наукоёмкого продукта, что связано с использованием прав интеллектуальной собственности.Под инновационным проектом автор понимает план действий на период проверки и доработки идеи создания нового товара, а также оценки его рыночной привлекательности путём продаж опытных партий нового товара для получения подтвержден­ных технических, технологических и коммерческих параметров планирования дальнейшего бизнеса.

Сначала уточним место инновационного проекта в жизненном цикле товара, начальный период которого всегда представляет собой период разработки и освоения технологии производства и сбыта. Это время между формированием идеи нового товара и получением реального продукта с качественно новыми свойствами, первые пар­тии которого находят своего покупателя, вследствие чего возникают заказы на новые, всё большие партии этого нового товара.

Чем существеннее отличия нового товара от того, что имеется на рынке, тем больше шансов добиться коммерческого успеха. Однако не все новые идеи приводят к появлению конкурентоспособной продукции. Например, оконченные прикладные научно-исследова­тельские работы позволяют получить такие результаты в среднем не чаще чем в 10-15% случаев. Для проверки перспективной идеи но­вого товара необходимы средства и ресурсы, причём в условиях, когда недостаток объективных данных о целесообразности затрат восполняется фактически верой в успех. Такая проверка принципи­ально важна для рассмотрения в дальнейшем инвестиционных про­грамм развития бизнеса.

Только после получения опытных партий новой продукции, её испытаний, сертификации и проведения пробных продаж появля­ется основа для оценки планируемого бизнеса, расчета будущей прибыли, принятия решения о подготовке к серийному производст­ву. Планирование и осуществление работы по проверке и доработке идеи создания нового продукта, оценке его рыночной привлека­тельности, а также получение подтвержденных технических, техно­логических и коммерческих параметров планирования бизнеса сле­дует называть инновационным проектом.

Под инновационной деятельностью в ряде нормативных актов, понимается «деятельность, направленная на использование научных знаний в целях получения нового продукта или улучшения производимого продукта, совершенствования способа его производства и социаль­ного обслуживания».

Основной сущностной характеристикой инновационного про­екта можно считать именно использование новых научно-технических достижений. Поэтому оформление прав на эти научные ре­зультаты находится в органической связи с намерением и программой развития бизнеса и является одной из специфических особенностей стратегии управления проектом создания и выведе­ния на рынок нового товара.

Как известно, жизненный цикл любого товара разделяется на следующие фазы: разработка, освоение, распространение, зрелость и старение. Для развития и поддержания завоеванных позиций но­вой продукции на рынке возникает необходимость усовершенство­вания технологии, её производства и сбыта. Однако соответствую­щие возможности ограниченны, и, как ни увеличивай затраты на исследования и разработки, обязательно наступит фаза, которую определяют как фазу зрелости, когда дальнейшее возрастание уси­лий сопровождается гораздо меньшим результатом.

Разработка нового поколения продукции и освоение технологии её производства должны начинаться, когда фаза старения ставшей уже традиционной продаваемой продукции ещё не наступила. Пра­вомерно называть стадией инновационного проекта первую фазу жизненного цикла любого товара. Дело не только в определении. Во-первых, в условиях рыночной экономики это по­зволяет жестко детерминировать место исследований в общей стра­тегии бизнеса; во-вторых, это подчеркивает важность комплексного управления инновационным проектом с решением одновременно правовых, организационных и финансовых вопросов до начала соб­ственно бизнеса и производства продукта.

Известно, что длительность жизненного цикла продукта (или технологии) зависит от типа продукта и ряда объективных причин.

Смена поколений техники в среднем по отраслям происходит через 7-10 лет, смена научно-технического направления (парадигма) - примерно раз в 30-50 лет. Существуют более длительные циклы, связанные с пе­риодическим массовым обновлением техники на базе новых науч­ных идей, а также циклы, вызванные к жизни научно-техническими революциями. Все эти циклы взаимосвязаны и дополняют друг дру­га. Они сконцентрированы на определенном отрезке времени и должны учитываться как при планировании научно-технической политики государства, так и при поддержке инновационных проек­тов в конкретной отдельной фирме.

Надо иметь в виду, что не только научные достижения являются источником идей создания нового товара. Потребности покупателей могут определяться, например, на основе анализа психологических особенностей отдельных социальных групп, когда для их удовлетво­рения разрабатываются новая продукция и система её сбыта. Однако в этом случае «привод рынка» формулирует техническое задание на необходимую разработку и последующий инновационный проект.

Для предсказания судьбы инновационного проекта необходим прогноз развития конкретного товара на конкретном рынке. Затра­ты на разработку и продвижение нового продукта на рынок обычно целесообразны, если они не менее чем в сто раз меньше ожидаемого объёма рынка этого продукта. Незначительные усовершенствова­ния обычно не могут обеспечить достаточный объём рынка. Однако и продвижение на рынке товара с потребительскими характеристи­ками, совершенно отличными от характеристик имеющегося това­ра, также может быть сопряжено со слишком большим риском.

Каждый инновационный проект начинается с формирования «портфеля» интеллектуальной собственности. При рассмотрении проекта стратегический партнер (инвестор) в первую очередь выяс­няет обоснованность определения собственника и объём прав на научно-техническую, технологическую, коммерческую информа­цию, на основе которой создается инновационный проект. Финан­сирование инновационного проекта всегда крайне рискованная за­тея. Привлекает инвестора сама возможность получения дохода при реализации продукции с качественно новыми свойствами, которые могут заинтересовать потенциального покупателя.

Не имея надежного механизма расчёта вероятности возврата вкладываемых в инновационный проект средств, владелец капитала может снизить риск неудачи, прежде всего путём анализа правовой защищенности разработки, предлагаемой к финансированию. Если её владелец имеет монопольные права на основную часть информа­ции и права эти надежно охраняются патентами и ноу-хау, то у ин­вестора возникает уверенность в том, что в случае успеха инноваци­онного проекта никто не помешает ему в дальнейшем развернуть производство и захватить рынок.

С другой стороны, для владельца разработки тоже жизненно важно прийти на встречу с инвестором с защищенными результата­ми исследований. Иначе специалисты скопируют результаты мно­голетнего труда и даже не заплатят за составленный бизнес-план. Поэтому коренные интересы инвестора и разработчика относитель­но необходимости надежной правовой защиты инновационного проекта совпадают. Это касается не только информации, уже пред­ставленной исследователями, но и тех результатов, которые будут получены в ходе выполнения проекта. Имеются в виду не только маркетинговые исследования, но и любые доработки и усовершен­ствования технологии. Как правило, в них всегда возникает необхо­димость при уточнении потребности рынка и особенностей кон­кретных производственных условий реализации проекта.

Принято рассматривать следующие четыре стадии инновацион­ного проекта:

1. Концептуальная стадия (стадия формирования идеи нового товара) — уточнение научной обоснованности проекта и поиск ин­формации, подтверждающей коммерческий потенциал нового, ещё не существующего на рынке товара.

2. Стадия проверки технической осуществимости (лабораторная стадия) — доказательство принципиальной возможности создания нового товара, основанного на принятой концепции и разрабаты­ваемой стратегии маркетинга.

3. Стадия разработки (технологическая стадия) — разработка технологии производства нового товара, усовершенствование материалов, процессов и конструкции предполагаемого к выпуску про­дукта, а также проверка его пригодности для промышленного про­изводства и уточнение стратегии маркетинга.

4. Стадия подготовки производства и рынка — период, в течение которого продукт или технологический процесс должны быть под­готовлены к выходу на рынок, т.е. первые партии нового товара должны быть произведены, проданы, проверены покупателями и получены заказы на производство и реализацию следующих боль­ших по объёму партий.

Все это затратные стадии жизненного цикла продукта. Конеч­ным результатом работы должно быть создание принимаемого рын­ком продукта, который можно в дальнейшем запускать в серийное производство. Затраты времени и ресурсов от стадии к стадии воз­растают. На четвертую стадию их обычно нужно больше, чем на все предыдущие стадии, взятые вместе. При этом требуемое финанси­рование от стадии к стадии увеличивается не менее чем в десять раз. Следовательно, по завершении каждой стадии необходимо тща­тельно проанализировать результаты выполненных работ, чтобы принять решение о целесообразности дальнейших затрат. Фактиче­ски речь идёт о выборе каждый раз одного из следующих управлен­ческих решений:

- продолжение работ;

- временная приостановка дальнейших работ;

- прекращение дальнейших работ.

На каждой стадии инновационного проекта принципиальное значение имеет принятие эффективного решения о правовой охра­не результатов исследований и разработок, лежащих в основе ново­го товара. Формирование портфеля интеллектуальной собственно­сти и стратегия управления им включают в себя, прежде всего, своевременную идентификацию охраноспособных технических, технологических и коммерческих решений, выбор оптимальной формы и наиболее целесообразного момента их правовой охраны с учетом повышения коммерческой ценности этих решений от ста­дии к стадии.

На первой стадии начинаются широкие информационные ис­следования по выбору аналогов, выявлению потенциальных конку­рентов и потребителей. На этой стадии необходима идентификация собственника коммерциализируемых результатов НИОКР, а в каче­стве правовой охраны результатов исследований чаще всего наибо­лее целесообразно только засекречивание. Патентование на этой стадии ведут лишь в случае появления чрезвычайно оригинальных решений, да и то лишь для получения приоритета. Ценность инновационного проекта на первой стадии самая низкая. На последую­щих стадиях возникают уже более реальные технические решения. Однако коммерчески значимые результаты ещё, как правило, не по­лучены. Поэтому целью патентования может являться только закре­пление приоритета, но поддерживать патент в силе, особенно если он зарубежный, достаточно дорого, что заставляет отказываться от патентов.

Разработка продолжается, ясности в её коммер­ческой перспективе ещё нет, затраты растут сами по себе, и допол­нительные расходы на оплату пошлин являются бреме­нем для владельца патента. За время, прошедшее после подачи первой заявки, всегда обнаруживаются новые варианты технических реше­ний и выгодного использования создаваемого продукта, подаются вторые и последующие заявки с более совершенными техническими решениями. Здесь можно заработать на продаже первых устаревших морально патентов и такие патенты составляют большую долю в лицензионной торговле объектами прав интеллектуальной собственности, ибо никто самое совершенное не продаст, что наглядно в контрактах на продажу военной техники и технологий.

Только на третьей стадии инновационного проекта отработка технологии нового продукта близится к завершению. Становится понятным, каким и насколько прибыльным ожидается бизнес. По­является стратегический партнер или инвестор, с ними отрабатыва­ется конкретная маркетинговая стратегия. Свою заинтересован­ность в успехе партнеры готовы проявить в совместном обладании патентами, финансировании патентования в странах предполагае­мой реализации, а этого авторы инновационного проекта часто опасаются. Однако, чем серьёзнее намерения партнера по бизнесу, тем нужнее ему надёжная правовая охрана тех­нологии или продукта, но тогда и выше ценность проекта, и ощути­мее выигрыш автора в абсолютном выражении. Упустишь время на сомнения — потеряешь рынок. Права сохранятся, а спрос на них ис­чезнет.

На четвертой стадии проекта выходить на рынок с новой продук­цией без полноценной правовой охраны просто безрассудно. Если она окажется покупаемой, то конкуренты не откажутся от возмож­ности её скопировать: это ведь значительно дешевле, чем разрабо­тать с нуля. Однако при активном патентовании возникает опасность рас­крытия технологических секретов. Слишком много информации накоплено, и нужно очень осторожно отделить то, что можно не по­казывать и сохранить в тайне. Ещё одной часто встречающейся ошибкой авторов проекта, как показывает практика, становится за­поздание с подачей заявки после демонстрации опытных образцов на выставках и в рекламе.

Более подробно тема интеллектуальной собственности раскрыта в главе 5.

 








Дата добавления: 2016-09-20; просмотров: 983;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.03 сек.