Аллегория инновации, образное сравнение

 

Планировать появление открытий (принципиально новых знаний) абсурдно, т.к. «идеи витают в воздухе» и кому первому удастся «поймать» идею, тот и получит приоритет во всём, но кто, когда и что «поймает» никто знать не может.

Для того, чтобы идея «пришла» в голову (в сознание) надо тщательно к этому явлению подготовиться, т.к. самое «отборное зерно» знания, попав на неподготовленную почву (асфальт улицы) не прорастёт. Сначала надо пролить пот трудолюбия при возделывании почвы разума с помощью интеллекта и дождаться ветра перемен, который по предназначению разносит семена знаний. После этого нужен дождь инвестиций в науку и, как только он прольётся, появившиеся ростки творения сами за себя всё скажут. Именно в этот момент их надо защитить зонтиком патентов от глаз конкурентов, а дальше выращивать в тепличных условиях, щедро удобряя хорошим менеджментом, освещая талантом инженеров и орошая потом рабочих.

В срок цветения диковинного растения, его необходимо продемонстрировать на выставке цветов, чтобы удивить, поразить и очаровать посетителей, которые уже с нетерпением будут ждать плодов. Как только плоды созреют - их надо дать попробовать эксклюзивно, избранным потребителям, пиаря об их полезности и уникальности.

Всё, что вкусно, полезно, красиво и доступно по цене – ажиотажно раскупается…

А в это время в новых теплицах уже созревают улучшенные сорта фантастической урожайности и полезности. Мастера рекламы заснимают чудо-плоды под заманчивыми ракурсами. Интрига зреет, нагнетая ураган спроса.

Рынок ликует и неистовствует, ожидая начала распродажи. Заинтригованные конкуренты пробиваются к прилавкам и, узнав цены, падают в обморок, успев в падении подсчитать чужие прибыли.

И вот товар вынесен на прилавки… О сладкий, но краткий миг торжества! Товар раскуплен и пошла народная молва…

А в это время на огромных плантациях собирают новый урожай ещё более улучшенных сортов, но всё равно всем не хватит.

Очухавшиеся конкуренты, отведав плоды, тщательно изучили семена и высадили их на свою почву – выросло нечто ужасное, горькое и ядовитое, т.к. почва и технология выращивания оказались «изюминками» инновации, а ноу-хау «крепкими орешками». Склонив головы, конкуренты пошли к сотворившей голове с просьбой продать лицензии. Узнав цену, они снова упали в обморок, но, пока темнело в глазах, они успели осознать выгодность сделки. Придя в себя, - «ударили порукам», став партнёрами по бизнесу…

А в это время на всемирных плантациях материнской транснациональной корпорации выращено множество гибридных сортов, которые росли и плодоносили на любых почвах, в любых погодных условиях, позволяя собирать три урожая в год, при этом сорняки, насекомые и прочие вредители самоуничтожались, а почва самоудобрялась… Традиционные культуры трепетали от зависти, внезапно почувствовав свою старость. Вот он долгожданный Идеальный Конечный Результат, о котором так долго твердили ТРИЗовцы. Виктория! Прокричал учёный, просыпаясь от чувства влаги под рукой, которая растирала проклюнувшееся семечко…

Даже второго не было.

 








Дата добавления: 2016-09-20; просмотров: 932;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.