Ингибиторы альфа-гликозидазы

Препараты этого класса – конкурентные ингибиторы фермента α-глюкуронидазы в щеточной кайме энтероцитов, выстилающих кишечные ворсинки. Следовательно, они препятствуют конечной стадии переваривания углеводов (т. е. расщеплению дисахаридов и олигосахаридов на моносахариды). Как результат, всасывание глюкозы замедляется. Оно не подавляется, но перемещается в более дистальные отделы пищеварительного тракта. Эти препараты могут быть эффективны только в присутствии значительного количества сложных углеводов и при приеме вместе с пищей. Основные нежелательные явления - желудочно-кишечные симптомы (неприятные ощущения в животе, метеоризм и диарея), которые часто ограничивают применение этих препаратов у людей. В медицине их применяют в форме монотерапии для пациентов с гипергликемией после еды, но лишь с незначительной гипергликемией натощак. Однако чаще их рассматривают в качестве дополнения к другим противодиабетическим препаратам (Bailey and Krentz, 2010; Bailey and Davies, 2011). Для кошек ингибиторы α-глюкозидазы могут быть полезны при рационе с высоким содержанием углеводов. У кошек с диабетом ингибитор α-глюкозидазы акарбоза (12,5 мг на кошку дважды в сутки с кормом) не оказывает видимого положительного действия при даче вместе с кормом с низким содержанием углеводов (Mazzaferro et al 2003). Это наблюдение согласуется с результатами исследования по сравнению эффектов акарбозы у здоровых кошек, получающих корм с низким и высоким содержанием углеводов. У кошек, получавших корм с высоким содержанием углеводов, концентрация глюкозы после добавления акарбозы снижалась значительно сильнее, чем у кошек, получавших низкоуглеводный рацион. Доза акарбозы была 25 мг на кошку раз в сутки для кошек, которых кормили раз в сутки, и 25 мг на кошку дважды в сутки, если животных кормили несколько раз в день (Singh et al 2006; Rand, 2012; Palm and Feldman, 2013). Как и у людей, возможны побочные явления со стороны желудочно-кишечного тракта, тяжесть которых можно снизить путем постепенного титрования дозы. Для кошек-диабетиков, получающих низкоуглеводную диету, польза акарбозы пренебрежимо мала или отсутствует. Акарбоза предлагалась для кошек с диабетом, которым не подходит диета с низким содержанием углеводов и высоким содержанием белков (например, с сопутствующей почечной недостаточностью). Однако следует отметить, что акарбоза противопоказана людям с нарушением функции почек (Yale, 2005; Tschope et al, 2013); у кошек этот вопрос пока не исследовался.

Инкретиномиметики

Инкретины – гормоны, высвобождающиеся из ЖКТ при приеме пищи и усиливающие секрецию инсулина β-клетками. ГИП и ГПП-1 – два известных в настоящее время инкретиновых гормона. ГИП неэффективен при диабете, в то время как ГПП сохраняет свой стимулирующий эффект при достаточной массе оставшихся β-клеток. Кроме того, он оказывает благоприятное действие на глюкагон, опорожнение желудка и насыщение. ГПП-1 вырабатывается преимущественно L-клетками в кишечнике. Недавно обнаружено, что у кошек плотность L-клеток наибольшая в подвздошной кишке (Gilor et al, 2013). Нативный ГПП-1 быстро расщепляется ферментом ДПП-4, что стало поводом для разработки агонистов ГПП-1, устойчивых к деградации, и ингибиторов ДПП-4 (Mudaliar and Henry, 2012). Хотя оба класса улучшали контроль гликемии, между ними существуют различия. С практической точки зрения, основным различием является путь введения: агонисты ГПП-1 необходимо вводить подкожно, в то время как ингибиторы ДПП-4 выпускаются в форме для приема внутрь. При лечении как ГПП-1, так и ингибиторами ДПП-4, риск гипогликемии низок (Reusch and Padrutt, 2013; табл. 7-6). У людей с диабетом 2 типа терапия на основе инкретина в настоящее время применяется как отдельно, так и в сочетании с другими противодиабетическими препаратами. Показано, что у крыс и мышей аналоги ГПП-1 сохраняют β-клеточную массу, индуцируя пролиферацию β-клеток. Можно надеяться, что это относится и к людям; это могло бы принести огромную пользу, замедлив прогрессирование диабета (Rutti et al 2012). Конечно, это справедливо и для кошек. До сих пор агонисты ГПП-1 и ингибиторы ДПП-4 исследовались только на здоровых кошках. Показано, что агонист ГПП-1 эксенатид усиливает секрецию инсулина при поступлении глюкозы, как и у других видов (Gilor et al, 2011). В исследовании с использованием возрастающих доз введение эксенатида в дозе 0,2, 0,5, 1,0 и 2,0 мкг/кг дважды в сутки в течение 5 дней приводило к выраженному усилению выработки инсулина (площади под кривой при исследовании реакции на прием корма) на 320%, 364%, 547% и 198%. Эксенатид также выпускается в форме препарата длительного действия или замедленного высвобождения, что позволяет вводить его реже (раз в неделю, а не дважды в сутки). Инъекции длительнодействующего эксенатида раз в неделю (200 мкг/кг) в течение 5 недель очень эффективно усиливают секрецию инсулина, индуцируемую кормом (рис. 7-16). Применение ингибитора ДПП-4 ситаглиптина в возрастающих дозах (1, 3, 5 и 10 мг/кг раз в сутки в течение 5 дней) приводило к менее выраженному увеличению выработки инсулина (43%, 101%, 70% и 56%). Все три препарата вызывали временные побочные явления со стороны ЖКТ, однако они хорошо переносились, а аппетит не изменялся (Padrutt et al 2012; Reusch and Padrutt, 2013). Клинические исследования на кошках с диабетом проводятся в настоящее время, хотя высокая стоимость препаратов может ограничивать их плановое применение на практике.

ТАБЛИЦА 7-6. СРАВНЕНИЕ АГОНИСТОВ РЕЦЕПТОРА ГПП-1 И ИНГИБИТОРОВ ДПП-4

  Агонисты рецептора глюкагоноподобного пептида-1 Ингибиторы дипептидилпептидазы-4
Введение Подкожно Внутрь
Секреция инсулина, зависимая от глюкозы Усиливается Усиливается
Секреция глюкагона, зависимая от глюкозы Снижается Снижается
Гипергликемия после еды Снижается Снижается
Риск гипогликемии Низкий Низкий
Опорожнение желудка Замедляется Не изменяется
Аппетит Подавляется Не изменяется
Насыщение Индуцируется Не изменяется
Масса тела Снижается Не влияет
Основные нежелательные явления Тошнота, рвота Головная боль, назофарингит, инфекции мочевыводящих путей

Источник: Reusch CE, Padrutt I: New incretin hormonal therapies in humans relevant to diabetic cats, Vet Clin North Am Small Anim Pract43:417, 2013 (с разрешения).








Дата добавления: 2016-09-20; просмотров: 1064;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.