Антидепрессанты - ингибиторы моноаминоксидазы (МАО) (производные ГИНК)

Ингибируя МАО уменьшают инактивацию серотонина и норадреналина, вызывая накопление этих медиаторов и потенцируют их возбуждающее влияние на рецепторы в лимбической системе, гипоталамусе, ретикулярной формации.

Известно 2 изофермента МАО: МАО А и МАО В.

МАО А- подтип фермента, который в большей МАО В- подтип фермента, который

степени разрушает серотонин,норадреналин в большей степени разрушает

и адреналин. Функционирует в нейронах, фенилэтиламин и некоторые др.

слизистой оболочке кишечнка и печени биогенные амины. Функционирует

Изофермент пищеварительного тракта исключительно в астроцитах.

окисляет фенилаланин, тирозин и тирамин

пищи.

Субстраты для обоих ферментов – дофамин, тирамин и триптамин.

 

НЕОБРАТИМЫЕ ИНГИБИТОРЫ (НЕИЗБИРАТЕЛЬНЫЕ)

ТРАНИЛЦИПРОМИН, ФЕНЕЛЗИН и НИАЛАМИД -блокируют МАО очень сильно, поэтому их действие плохо управляемо. Обладают высокой токсичностью, практически все сняты с производства, за исключением НИАЛАМИДА, который очень редко применяется.

«Сырный синдром» (тираминовый криз (синдром)).

Тирамин- это биологически активное вещество, биогенный амин, который по своей структуре и действию схож с катехоламинами (вызывает подъем АД, тахикардию, гипергликемию). В норме тирамин, поступающий с пищей и образуемый кишечной микрофлорой, инактивируется под влиянием МАО. При ингибировании МАО тирамин накапливается, поступает в системный кровоток и действует подобно адреномиметику (резкий подъем АД, тахикардия и др.). Поэтому в период приема антидепрессантов, относящихся к производным ГИНК, необходимо ограничить или исключить употребление продуктов с высоким содержанием тирамина: сыр, сливки, сметана, йогурты, шоколад, копчености, лосось, копченая сельдь, бобовые, орехи, пиво, красные вина, бананы, авокадо, изюм, инжир.

Вне приема тираминсодержащих продуктов НИАЛАМИДможет вызвать ортостатическую гипотензию.

 

ОБРАТИМЫЕ ИНГИБИТОРЫ (ИЗБИРАТЕЛЬНЫЕ)

Являются современными антидепрессантами, обратимо ингибирующими МАО А в головном мозге, не влияя на МАО В и ферменты периферических тканей. После отмены препаратов активность МАО полностью восстанавливается через 24 ч.

Препараты обычно хорошо переносятся. Холиноблокирующие эффекты при их приеме отсутствуют, за исключением МОКЛОБЕМИДА, слабо блокирующего М-холинорецепторы.

ПИРАЗИДОЛ обладает балансирующим эффектом - у больных апатической анергической депрессией в дозах 75 - 125 мг проявляет психостимулирующие свойства, при ажитированном состоянии оказывает в дозах 200 мг и выше седативный эффект. Обладает антиоксидантной и ноотропной активностью, улучшает познавательные функции у больных со смешанными проявлениями депрессии и деменции.








Дата добавления: 2016-05-05; просмотров: 1331;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.