Ингибиторы ДНК-полимеразы вирусов.

ДНК-содержащими вирусами являются возбудители герпетической вирусной инфекции. Герпесвирусные заболевания вызываются вирусами герпеса 1-го, 2-го, 3-го, 4-го и 5-го типов. Характерной особенностью вируса герпеса 5-го типа является его способность образовывать гигантские, или цитомегалические клетки. Поэтому вирус герпеса 5-го типа называется цитомегаловирус. Герпесвирусы вызывают острые и латентные инфекции, а также обладают определенным онкогенным потенциалом.

В лечении герпетических кератитов доказал свою эффективность идоксуридин, выпускающийся в виде глазных капель.

Универсальным представителем аномальных нуклеозидов является ацикловир. Препарат показан для лечения герпетической инфекции и профилактики заболевания. Несомненным достоинством ацикловира является широкий спектр противогерпетической активности. Однако тяжелые побочные эффекты, развивающиеся при резорбтивном действии ацикловира, ограничивают его применение.

Валацикловир по своим основным характеристикам близок к ацикловиру, но отличается от него большей биодоступностью при энтеральном приеме. Валацикловир является пролекарством и в организме человека превращается в ацикловир. Валацикловир активен в отношении всех типов герпесвирусов.

Фамцикловир после приема внутрь превращается в активный метаболит пенцикловир. Достоинством пенцикловира является его активность в отношении штаммов вирусов простого герпеса, устойчивых к ацикловиру. Пенцикловир обладает высокой специфичностью в отношении герпес-инфицированных клеток. Подобно ацикловиру он активируется в клетке посредством фосфорелирования, но в активированном виде более стабилен и поэтому продолжительность действия пенцикловира выше, чем ацикловира. В результате более длительного действия на инфицированную клетку пецикловир эффективен на любой стадии простого герпеса.

Видарабин с успехом применяют при герпетическом энцефалите и герпетическом кератоконъюнктивите.

Ганцикловир назначатся при цитомегаловирусной инфекции, так как его прием часто приводит к тяжелым нарушениям фунций различных органов и систем.

Фоскарнет натрия – противовирусное средство для наружного применения. Оказывает вирусостатическое действие на вирусы простого герпеса первого и второго типа и вирусы гриппа А. Активен в отношении онкогенных вирусов, вируса гепатита В и некоторых ретровирусов.

Ингибиторы обратной транскриптазы.

Обратная транскриптаза (ревертаза) - это фермент, участвующий в репродукции вирусов семейства Retroviridae. Она обеспечивает обратную направленность потока генетической информации - не от ДНК к РНК, а, наоборот, от РНК к ДНК, в связи с чем семейство получило свое название. К ретровирусам относится вирус иммунодефицита человека (ВИЧ). Поздней стадией ВИЧ-инфекции является СПИД (синдром приобретенного иммунодефицита человека). Для ВИЧ-инфекции характерны прогрессирующие нарушения иммунного реагирования в результате длительного циркулирования вируса в лимфоцитах, макрофагах и клетках нервной ткани человека. Как мы отмечали выше представлены нуклеозидными и ненуклеозидными ингибиторами. Нуклеозидные ингибиторы конкурентно подавляют ревертазу, в результате чего нарушается синтез дочерней РНК вируса. Ненуклеозидные ингибиторы прямо взаимлдействуют с каталитическим центром фермента, инактивируя его. Для ставудина и зидовудина характерно подавление кроветворения и развитие лейкопении, тромбоцитопении и анемии. Возможна панцитопения и гипоплазия костного мозга. Со стороны пищеварительной системы возможны анорексия, извращение вкуса, боли в животе, диарея, гепатомегалия, жировая дистрофия печени, повышение уровня билирубина и печеночных трансаминаз. Поражение центральной нервной системы проявляется депрессией и судорогами. Высокой избирательностью действия на обратную транскриптазу вируса обладает памивудин. Препарат не угнетает клетки костного мозга и обладает менее выраженным цитотоксическим действием. Ламивудин характеризуется высокой биодоступностью (80-88%) и активен в отношении штаммов ВИЧ, устойчивых к зидовудину. Ламивудин применяется для лечения вирусного гепатита В.

Ингибиторы протеаз.

По принципу конкурентного антагонизма угнетают ВИЧ-протеазы. В результате вирусные ферменты теряют способность расщеплять полипротеины-предшественники, необходимые для репликации вируса. Это приводит к формированию неактивных вирусных частиц.








Дата добавления: 2017-01-29; просмотров: 1340;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.