ВИРУСЫ И ЗАЩИТА ОТ ВИРУСОВ. МЕРЫ ПРОФИЛАКТИКИ.

Компьютерный вирус - это программный код, встроенный в другую программу, документ или в определенные области носителя данных и предна­значенный для выполнения несанкционированных действий на несущем PC.

Вирус "заражает" программы в оперативной памяти и на дисках. Кроме заражения вирус может вывести на экран "постороннюю" надпись, заставить неожиданно зазвучать динамик, испортить файлы, отформатировать диск или причинить другой ущерб.

Наиболее опасные вирусы могут испортить или уничтожить всю информацию в компьютере и сделать неработоспособным его и даже компьютерную сеть.

По методу заражения различаются основные типы вирусов:

§ программные – это блоки программного кода, имплантированные в программу, которые при запуске и работе программы могут размножаться, после чего разрушать, удалять программы и даже полностью оперативную систему компьютера. Этот процесс называется "вирусной атакой". Разновидностью таких вирусов являются "сетевые черви" – нужны для считывания конфиденциальной информация с компьютера (пароли).

§ загрузочные - поражают определенные системные области магнитных носителей (гибких и жестких дисков), работают при загрузке PC с носителя, загрузочная область которого содержит вирус. Вирус проникает в оперативную память, и компьютер сам становит­ся распространителем вируса;

§ макровирусы – это компьютерные вирусы, которые поражают документы, выполненные в некоторых прикладных программах, имеющих инструменты для записи макрокоманд. Заражение происходит в результате внешне "невинной" операции открытия документа, например, документа MS Word, без отключения неизвестных макрокоманд.

К компьютерным вирусам в документах примыкают и так называемые "троянские кони". "Троянские кони" – это приложения к электронным письмам с "рекомендацией" извлечь и запустить программу.

Методы реализации защиты:

· аппаратные методы - блокировка изменения загрузочного сектора, в котором размещается операционная система;

· программные методы - антивирусные мониторы (постоянное наблюдение), регулярное сканирование жёсткого диска, "лечение" файлов, а для макровирусов - включение высокого уровня безопасности;

Основные типы антивирусных программ:

Ø доктора – находят заражённые файлы, по возможности, "лечат" их, удаляя тело программы-вируса или удаляют заражённые файлы (Doctor WEB);

Ø ревизоры – самые надёжные средства защиты от вирусов. Они запоминают исходное состояние незараженных программ и системных областей диска, а затем автоматически (мониторы) или по желанию пользователя (сканеры) сравнивают текущее состояние с исходным (программы: антивирус Касперского (AVP), Avast Internet Security, Avira, Security Essentials (Microsoft) и другие).

Ø организационные методы - резервирование на внешних носителях.








Дата добавления: 2016-06-13; просмотров: 1096;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.