ПОСТАНОВКА ДИАГНОЗА САХАРНОГО ДИАБЕТА

Диагноз сахарного диабета ставится на основании соответствующих клинических признаков (полиурии, полидипсии, полифагии, потери веса), постоянной гипергликемии натощак и глюкозурии. Для быстрого подтверждения диабета можно использовать портативный глюкометр (см. «График концентрации глюкозы по результатам серии анализов») и тест-полоски для обнаружения глюкозурии (например «KetoDiastix»). Одновременная кетонурия говорит о диагнозе диабетического кетоза или кетоацидоза. Для постановки диагноза сахарного диабета важно подтвердить как постоянную гипергликемию, так и глюкозурию. Гипергликемия без глюкозурии не вызывает полиурии и полидипсии и возможна по причинам, обычно не прогрессирующим до клинического диабета (рамка 6-1). Глюкозурия без гипергликемии говорит в пользу диагноза первичной почечной глюкозурии или других нарушений почечных канальцев, а не сахарного диабета.

РИС. 6-4. A, Двухсторонняя катаракта, приведшая к слепоте у собаки с диабетом. В, зрелая катаракта с шовными линиями у колли.

 

Повышенная концентрация фруктозамина – показатель, подтверждающий длительную гипергликемию; однако у собак с симптоматическим диабетом, если он развился незадолго до визита к ветеринару, концентрация фруктозамина может находиться у верхней границы нормы.

Легкая гипергликемия (130-180 мг/дл; 7,3-10 ммоль/л) не проявляется клинически и обычно обнаруживается случайно. Если при осмотре собаки с полиурией и полидипсией обнаруживается легкая гипергликемия, рекомендуется обследовать ее на другие заболевания, не относящиеся к диабету. Легкая гипергликемия возможна вскоре после потребления большого количества легкопереваримых углеводов; при стрессе, у гиперактивных, агрессивных или очень нервных собак; на ранних стадиях развития сахарного диабета (т. е. при субклиническом диабете); а также в результате нарушений и лекарств, вызывающих резистентность к инсулину, особенно гиперадренокортицизма, применения глюкокортикоидов, а также во время диэструса у пожилых сук. Диагностическое обследование на нарушения, вызывающие резистентность к инсулину, показано при легкой гипергликемии, сохраняющейся натощак в отсутствие стресса (см. «Сопутствующие нарушения, вызывающие резистентность к инсулину»). Обычно инсулиновая терапия не показана таким животным, хотя некоторые клиницисты начинают инсулиновую терапию в низкой дозе в процессе обследования и лечения основной причины резистентности к инсулину в надежде, что снижение гипергликемии уменьшит потребность в инсулине и его секрецию бета-клетками, снизив дальнейшее повреждение клеток.








Дата добавления: 2016-09-20; просмотров: 736;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.