Розничная и оптовая торговля

Розничная торговля представляет собой любую деятельность по продаже товаров или услуг непосредственно конечным потребителям для их личного некоммерческого использования.

Существуют следующие виды розничных торговых предприятий:

1.Предприятия самообслуживания. Продают товары повседневного спроса, являются основой торговли по низким ценам.

2.Розничные торговые предприятия со свободным отбором товара. Клиент при желании может обратиться к продавцу. Накладные расходы выше, так как есть дополнительный персонал.

3.Розничные торговые предприятия с ограниченным обслуживанием. Предлагаются товары в кредит и прием их обратно. Продавцы квалифицированные, так как товаров предварительного выбора больше.

4.Розничные торговые предприятия с полным обслуживанием. Фешенебельные универмаги, помощь продавцов на всех этапах процесса поиска, сравнения и выбора товара. Большой круг дополнительных услуг по доставке покупок, кредиту, техническому обслуживанию на дому, имеются комнаты отдыха, рестораны и т.д.

Предприятия розничной торговли также можно классифицировать по другим критериям:
а) по предлагаемому ассортименту - это специализированные магазины, универмаги, универсамы, розничные предприятия услуг.
б) по ценам - это магазины сниженных цен, склад - магазины, магазины - демонстрационные залы.

Розничные продавцы должны принять следующие маркетинговые решения:
-решение о целевом рынке;
-решение о товарном ассортименте и комплексе услуг;
-решение о ценах;
-решение о методах стимулирования;
-решение о месте размещения предприятия.

Оптовая торговля - это любая деятельность по продаже товаров или услуг тем, кто приобретает их в целях перепродажи или профессионального использования. Оптовик меньше времени уделяет стимулированию продаж, атмосфере и расположению торгового предприятия, так как его клиенты - профессионалы.

По объему оптовые сделки крупнее розничных, и торговая зона оптовика шире, чем у розничных торговцев. Правительство подходит по-разному с точки зрения налогов и прав к оптовикам и розничным торговцам. Оптовики обеспечивают эффективность торгового процесса.

Виды предприятий оптовой торговли:

1.Оптовики-купцы - это независимые коммерческие предприятия, приобретающие право собственности на товары. К ним относятся оптовые фирмы, дистрибьюторы, торговые дома.

Оптовики- купцы делятся на 2 вида:
а) оптовики с полным циклом обслуживания - это торговцы оптом и дистрибьюторы. Они занимаются хранением товарных запасов, предоставлением продавцов, кредитованием, доставкой товара и содействием в управлении.
б) оптовики с ограниченным циклом обслуживания - это оптовики, торгующие за наличный расчет и без доставки товара; оптовики- коммивояжеры, продающие и доставляющие товары; оптовики-организаторы, занимающиеся только поставкой; оптовики-консигнанты, торгующие на условиях консигнации (сохраняют за собой право собственности на товар, а счета различным торговцам выставляют только за реализованные товары); оптовики-посылторговцы, рассылающие каталоги на ювелирные изделия, косметику и т.д. и доставляющие заказы по почте или на автомобиле.

2.Брокеры и агенты - не берут на себя право собственности на товар. Их основная функция - содействие купле-продаже. Полученное комиссионное вознаграждение обычно составляет 5-10%. Брокер сводит покупателя с продавцами и помогает договориться. Платит за услуги обратившаяся сторона. Агент представляет покупателя и продавца на более долговременной основе. Он знает все о сторонах, заключает соглашения.

3.Оптовые отделения и конторы производителей проводят операции, осуществляемые продавцами и покупателями самостоятельно, без привлечения независимых оптовых торговцев.

Производители нередко обзаводятся собственными сбытовыми отделениями и конторами. В ряде отраслей экономики имеются собственные специализированные оптовые организации.








Дата добавления: 2016-09-20; просмотров: 658;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.