Маркетинговая коммуникация

Маркетинговая коммуникация - это сложная система поддержки коммуникации с посредниками, потребителями и различными контактными аудиториями. Комплекс маркетинговых коммуникаций называется также комплексом стимулирования и состоит из 4 средств воздействия.

Реклама - это любая платная форма неличного представления и продвижения идей, товаров и услуг от известного имени. Процесс выбора средств состоит из нескольких этапов:
-принятия решения о широте охвата, частоте появления и силе воздействия рекламы;
-отбор основных видов средств распространения информации;
-выбор конкретных носителей рекламы;
-принятие решения о графике использования средств рекламы.

Оценку рекламной программы можно проводить замерами коммуникативной эффективности (например, можно определить запоминаемость рекламы потребителями и ее узнаваемость) и замерами торговой эффективности (сравнение объема продаж с расходами на рекламу за прошедший период). В настоящее время, когда возможности телевидения практически неограниченны, большой интерес вызывает схема создания телевизионного рекламного ролика по Хантли-Болдуину.

Стимулирование сбыта - кратковременные побудительные меры поощрения покупки или продажи товара или услуг, Стимулирование сбыта направлено на ускорение или усиление ответной реакции рынка с помощью следующих средств:

1.Распространение образцов, купонов, упаковок по льготной цене, выдача премий и зачетных талонов.

2.Экспозиции и демонстрации товара в местах продажи. К сожалению, многие розничные торговцы не используют этот метод в своей практике.

3.Стимулирование сферы торговли - производитель предусматривает скидку с каждого дополнительного ящика товара, купленного в определенный отрезок времени. Производитель может предложить бесплатный товар посреднику, купившему определенное количество товара, либо премию в виде наличных денег или подарков дилерам и их продавцам.

4.Проведение конкурсов, лотерей, игр - благодаря этому особо усердные потребители, дилеры или коммивояжеры, купившие много товара, могут что-то выиграть - денежный приз, туристическую путевку или товар. Торговый конкурс - это конкурс, проводимый для дилеров или торгового персонала с целью стимулирования торговых усилий.

Комплексная программа стимулирования включает в себя следующие дополнительные решения:
а) условия участия;
б) средства распространения сведений о программе стимулирования;
в) длительность программы стимулирования;
г) выбор времени для проведения мероприятий по стимулированию сбыта;
д) бюджет на стимулирование сбыта (в виде процентов от общего бюджета);
е) предварительное опробование программы стимулирования сбыта;
ж) претворение в жизнь программы стимулирования сбыта;
з) оценку результатов программы.

Пропаганда - неличное и не оплачиваемое стимулирование спроса на товар, услугу или организацию путем распространения о них коммерчески важных сведений или благожелательного представления в средствах информации.

Для претворения в жизнь пропаганды, отделы по организации общественного мнения используют несколько средств:
1.установление и поддержания связи с прессой;
2. товарную пропаганду;
3.общефирменную коммуникацию;
4.лоббизм;
5.консультирование.

Оценку результатов пропагандистской деятельности осуществляют путем замера числа контактов с материалом, размещенным в средствах распространения информации, либо с помощью замеров перемен в уровнях осведомленности о товаре, появившихся после пропаганды. Однако более показательным являются замеры воздействия на уровни продаж или прибыли.

Личная продажа - устное представление товара в ходе беседы с одним или несколькими покупателями в целях совершения продажи.

Личным продажам присущи:
1.личностный характер;
2.становление отношений;
3.побуждение к ответной реакции.

Личная продажа считается самым дорогим средством стимулирования сбыта.








Дата добавления: 2016-09-20; просмотров: 695;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.