Международная ( внешняя) торговля

Меркантилизм

Попытки разработки последовательной экономической концепции, объясняющей причины внешней торговли и её место в хоз жизни страны начали предприниматься при ликвидации феодальной раздробленности в европейских странах. Поступая против местничества отдельных феодалов европейские правители обеспечивали создание централизованных государств с помощью сильной армии и флота; и то, и другое требовало полноценных денег, ассоциировавшихся в тот период с золотом и серебром.

Внешняя торговля, считали меркантилисты, должна быть нацелена на получение золота, поскольку в случае простого товарного обмена ( например, шерсти на вино) оба товара, будучи использованными перестают существовать.

Богатство-золото, его накопление-цель. Для получения максимальной выгоды предлагалось усиление гос вмешательства и контроля за состоянием внешней торговли.

Поскольку количество благородного металла каждый определенный момент было фиксированным, то приобретение большего количества золота было возможно только за счет других стран или наций при ограничении его экспорта. Подобное обстоятельство способствовало развитию национализма, стремлению получить больше преимуществ за счет других стран и, как следствие вело к увеличению числа конфликтных ситуаций.

Международная торговля разделялась на "зоны" интересов метрополий и связанных с ними колониальных стран (Англии, Франции, Испании и тд)

Из теорий международной торговли первой появилась меркантилисткая теория, разработанная и проводившаяся в жизнь в 16-18 вв. Сторонники этой теории не учитывали той выгоды, которую при международном разделения труда страны получают от импорта иностранных товаров и услуг, а экономически оправданным считали только экспорт. По мнению меркантилистов стране нужно ограничивать импорт ( кроме импорта сырья) и стараться все производить самой, а также всячески поощрять экспорт готовых изделий, добиваясь притока валюты( золота).

Приток золота в страну в результате положительного торгового баланса увеличивал возможности накопления капитала и тем самым способствовал экономическому росту, занятости и процветанию страны.

Главным недостатком меркантилизма является представление, идущее еще изсредневековья, что экономическая выгода одних участников товарообменной сделки (вданном случае стран-экспортеров) оборачивается экономическим ущербом для других стран (стран-импортеров)

К главному достоинству меркантилизма можно отнести разработанную им политику поддержки экспорта, которая, однако сочеталась с активным протекционизмом и поддержкой отечественных монополистов. В России наиболее ярким меркантилистом был, вероятно, Петр 1, который всячески поощрял российскую промышленность и экспорт товаров, в том числе через высокие ввозные пошлины, раздачу привилегий отечественным монополистам.








Дата добавления: 2016-11-02; просмотров: 654;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.