Вопрос. Внешняя торговля.

В основе международной торговли лежат два обстоятельства – различие в ресурсах и технологиях, которые имеют разные страны мира. Это различие делает необходимым обмен товарами между странами и возможным потребление товаров, на производство которых у страны нет ресурсов. Второе обстоятельство состоит в том, что на производство одного и того же товара в одной стране могут быть затрачены большие, а в другой или других – меньшие издержки. Соответственно, выгоднее покупать товар у страны, которая затрачивает меньшие издержки. Выгоду в этом случае могут получить обе страны – одна покупает товар по цене меньше издержек на его производство в данной стране, а другая – возможность получать выгоду от продажи товара. Не исключено, что другой товар будет производиться первой страной и покупаться второй.

Существует три внешнеторговых операции:

- экспорт – продажа товаров за рубеж, вывоз товаров из страны;

- импорт – покупка товаров за рубежом, ввоз товаров в страну;

- реэкспорт – покупка товаров за рубежом, ввоз их в страну и перепродажа третьей стране без какой-либо переработки.

Данные об экспорте и импорте товаров отражаются в торговом балансе. Если экспорт по сумме превышает импорт, то такое сальдо торгового баланса называют положительным (поскольку это означает, что за счет реализации товаров за рубеж получено больше денежных средств, чем потрачено на покупку товаров за рубежом. Если импорт по сумме превышает экспорт, то такое сальдо торгового баланса называют отрицательным, поскольку на приобретение товаров за рубежом потрачено больше средств, чем получено за счет продажи отечественных товаров за рубеж. Дефицит торгового баланса порождает для имеющей его страны определенные проблемы, поэтому многие страны прибегают к протекционистской политике.

*Протекционистская политика – политика государства, направленная на защиту своих национальных торогово-экономических интересов в сфере международной торговли, заключающаяся в стимулировании экспорта и торможении импорта. Можно выделить следующие основные меры протекционистской политики:

1. Введение таможенных тарифов, т.е. акцизов на импортируемые (чтобы повысить цену на импортные товары и, следовательно, понизить величину спроса на них) или экспортируемые товары (чтобы снизить объем экспорта редких или стратегических товаров. Таможенные тарифы могу быть запретительными, ставка которых так высока, что импортные товары не покупаются, и незапретительными, только ограничивающими, но не искореняющими импорт. Также бывают тарифы «в отместку», устанавливаемые в ответ на установление таможенных тарифов на ввоз товаров данной страны в другую страну.

2. Таможенные квоты – установление максимального количества товаров определенного вида, которые могут быть поставлены в страну или вывезены из нее.

3. Сокрытие информации о товарах иностранного производства или распространение о них ложной информации. Так, в Америке до 70-х годов ХХ века включительно о японских товарах шла такая же «добрая слава», как в 1990-е годы в нашей стране – о китайских товарах кустарного производства, хотя это уже давно не соответствовало данным утверждениям.

4. Введение неоправданно высоких стандартов качества или безопасности продукции.

5. Бюрократические процедуры, затягивающие срок прохождения товаров.

Защитники протекционизма (протекционисты) полагают, что государство должно применять протекционистские меры, чтобы увеличить объем производства в стране, снизить уровень безработицы, диверсифицировать собственное производство. И вроде бы их аргументы (продумать к семинару, как протекционистские меры могут способствовать всему этому) логичны… Но у протекционистов есть противники – фритрейдеры - сторонники идеи свободной торговли (от англ. «free trade» - свободная торговля).

Фритрейдеры полагают, что аргументы протекционистов неосновательны, т.к. протекционистские меры могут привести к негативным последствиям:

- введение запретительных тарифов может снизить реальную заработную плату (в краткосрочном периоде на те же номинальные доходы будет приходиться меньшее, чем ранее, количество товаров, а долгосрочном национальное производство импортируемых ранее товаров может быть более дорогим, а значит, опять же, на те же номинальные денежные доходы можно будет купить меньшее количество продукции);

- введение ограничений одной страной в большинстве случаев приводит к тому, что и на товары данной страны вводятся ограничения, в результате хуже становится обеим странам;

- для защиты молодых отраслей экономики можно применять не тарифы на импортные товары, а меры прямого регулирования – государственные инвестиции и госзаказы.

Фритрейдеры полагают, что свободная внешняя торговля дает следующие преимущества национальной экономике:

1. снижаются издержки производства;

2. если не ограничивать конкуренцию со стороны иностранных фирм, то можно решить проблему монополий и высоких (вследствие этого) цен;

3. ускорение темпов научно-технического прогресса;

4. повышение качества продукции;

5. более широкий выбор продукции;

6. снижение инфляции (какого типа, думаем до семинара).

 








Дата добавления: 2016-10-17; просмотров: 702;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.