Вопрос. Валютная система.

За ХХ век сменились три валютных системы: золотой стандарт (просуществовавший много веков), Золотодевизный стандарт (Бреттон-Вудская валютная система) и Ямайская система.

 

ЗОЛОТОЙ СТАНДАРТ

*Золотой стандарт – валютная (и, одновременно, денежная) система, в условиях которой функцию мировых денег выполняли золотые слитки или (реже) монеты.

Когда во внутреннем обороте стран использовались только золотые монеты, необходимости определять курс валюты, по сути, не было, т.к. монеты различались по весовому содержанию и пробе золота. Когда же во внутреннем обороте стран появились бумажные деньги, возникла необходимость измерять курс валюты (цена валюты одной страны, выраженная в валюте другой страны). Курс валюты в условиях золотого стандарта определялся по соотношению масштабов цен валют, т.е. по соотношению содержания золота в разных валютах. Изменения курсов валют были очень редким явлением и происходили при изменении масштаба цен.

 

БРЕТТОН-ВУДСКАЯ ВАЛЮТНАЯ СИСТЕМА или ЗОЛОТОДЕВИЗНЫЙ СТАНДАРТ

 

Свое название эта валютная система получила от названия американского городка Бреттон-Вудс (штат Нью-Хемпшир), где в 1947 г. проходила конференция 44 государств, посвященная проблеме установления правил валютного обращения после Второй Мировой войны.

*Бреттон-Вудская валютная система - валютная система, при которой валюты всех стран обмениваются на резервную валюту, которая, в свою очередь, обменивается на золото.

*Резервная валюта – валюта – представитель золота в международном обороте, которая используется для международных расчетов.

В условиях Бреттон-Вудской валютной системы резервной валютой стал доллар. Номинально резервной валютой был и фунт стерлингов, но реально – только доллар. Это стало возможно по двум причинам. Во-первых, после Второй Мировой войны США накопили около 70 % мировых запасов золота. Во-вторых, США объявили, что будут свободно обменивать доллары, какой бы страной они ни предъявлялись, на золото. Для регулирования валютных курсов был создан Международный валютный фонд.

Система была продумана почти идеально. И, тем не менее, через 20 лет после создания ее функционирование стало затруднительным, поскольку очень многие страны стали предъявлять доллары для обмена на золото. Например, Франция таким образом пополнила свой золотой запас. Сначала США рассчитывались, но впоследствии золотой запас Америки стал таять слишком быстро. Кроме того, оказалось, что США выпустили так много долларов, что все их обменять на золото невозможно. Это привело к падению доверия к доллару, а в 1971 г. США прекратили обмен долларов на золото.

Таким образом, Бреттон-Вудская валютная система дала сбой, в основном, потому, что резервной валютой стала валюта национальная. Будь она «синтетической», возможно, эта система работала бы до сих пор.

 

ЯМАЙСКАЯ ВАЛЮТНАЯ СИСТЕМА

 

С 1971 г. долгих пять лет валютные отношения между экономически развитыми странами лихорадило, пока в 1976 г. не возникла новая валютная система – Ямайская. Согласно ямайскому соглашению, все страны (за исключением стран социалистического блока и малоразвитых стран) отказывались от масштабов цен, т.е. от приравнивания своих денежных единиц к золоту.

Ямайская валютная система предусматривает наличие трех групп валют (кроме неконвертируемых, т.е. не обращаемых в другие валюты, например, рубля):

· Свободно конвертируемые валюты или валюты с «плавающими» курсами. Курсы таких валют не регулировались прямо и устанавливались в соответствии со спросом и предложением на них. Первоначально свободно конвертируемыми были 14 валют главных экономически развитых стран (США, Япония, Великобритания, Франция, Германия...).

· Валюты, курс которых может колебаться в пределах 15% по отношению к курсу мировой искусственной валюты – СДР (см. ниже).

· Валюты, курс которых твердо привязан к одной национальной (скажем, к доллару) валюте или к СДР, а колебания должны составлять не более 1%.

*СДР– специальные права заимствования; «договорные» деньги, представляющие собой записи на счетах в МВФ (Международный валютный фонд) стран, являющихся его членами.

Первоначально каждая страна имела долю СДР на своем счете в МВФ соответственно ее доле в уставном капитале Фонда. Курсы СДР ежегодно меняются, корректируясь уже в соответствии с долей стран-участниц МВФ в международном обороте товаров, услуг и капиталов. Соответственно, каждый год процентное «содержание» национальной валюты какой-либо страны в СДР меняется.

В условиях Ямайской валютной системы валютный курс (т.е. «цена» денежной единицы одной страны, выраженная в денежных единицах другой) зависит от следующих факторов:

· *покупательной способности валюты – соотношения уровня национальных цен на единый для всех стран набор товаров и услуг (потребительскую корзину);

· спроса и предложения валюты;

· уровня инфляции;

· степени доверия к валюте на мировых валютных рынках;

· политических, военных факторов;

· действий спекулянтов (в условиях Ямайской валютной системы курсы меняются очень быстро, поэтому появилась возможность зарабатывать на валютных операциях, во многом аналогичных операциям с ценными бумагами, в том числе и на интернет-площадках, таких как ФОРЕКС[21]).

В условиях Ямайской валютной системы у государства появилась возможность активно вмешиваться в валютные котировки, т.е. в процесс установления цен на валюту как своей страны, так и на валюты других стран. Воздействие государства на валютный курс может происходить двумя основными способами:

· путем официальной, инициируемой государством девальвации или ревальвации курса валюты, т.е. снижения или повышения курса валюты по отношению к одной или нескольким валютам;

· посредством валютных интервенций («грязного» управления валютными курсами), которые производятся путем продажи валюты, курс которой растет (механизм ее действия таков: курс валюты растет – государство увеличивает предложение валюты – при увеличении предложения товара его цена падает = курс валюты падает) и покупки валюты, курс которой падает.

Как правило, государственное вмешательство в процесс установления валютных котировок связан с необходимостью недопущения чрезмерных колебаний курсов и поддержания курса национальной валюты на оптимальном уровне.

 

 

Лекция по теме «Оптовый рынок товаров»

Вопросы:

1. Институты оптового рынка товаров.

2. Организация работы товарной биржи.

3. Биржевые операции.

4. Общая схема совершения сделок на товарной бирже.

5. Функции товарных бирж.

 








Дата добавления: 2016-10-17; просмотров: 567;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.