Схема среднесрочного экономического цикла

 

 

 

1 фаза, - кризис – характеризуется перепроизводством товаров (спрос не успевает за предложением), трудностями в сбыте товаров, снижением заказов на новое оборудование, строительство, снижением производства в большинстве отраслей (пожалуй, за исключением отраслей, работающих на конечного потребителя), массовыми банкротствами, усилением конкуренции, ускорением концентрации капитала (крупные фирмы, приспособившиеся к новым условиям, скупают обанкротившиеся мелкие и средние фирмы, увеличивая, таким образом, свою долю на отраслевом рынке), недогрузкой производственных мощностей, обесценением основного капитала, ростом безработицы, снижением курса ценных бумаг, снижением цен. Объем производства в фазе кризиса резко падает.

2 фаза – депрессия – характеризуется постепенным рассасыванием товарных запасов, ликвидацией устаревшего оборудования, массовой безработицей, низкой зарплатой, низкими курсами ценных бумаг, низкими ценами. Производство в фазе депрессии перестает падать, но и не растет, находясь на крайне низком уровне.

Для 3 фазы – оживления – характерно приспособление наиболее крупных и сильных фирм к низкому уровню цен путем использования новых, более эффективных машин и оборудования, которые обеспечиваю снижение средних общих издержек и, следовательно, получение нормальной среднеотраслевой нормы прибыли при низких ценах. Вследствие этого снижается уровень безработицы, растет заработная плата, повышается спрос на товары и, следовательно, цены. Объем производства увеличивается до докризисного уровня, но не превышает его.

На 4 фазе – фазе подъема – происходит превышение производством докризисного уровня (т.е. уровня предшествующего подъема), растут спрос, производство, занятость, повышаются цены и курсы ценных бумаг, возрастает спрос на кредит. В целом, повышается уровень деловой активности.

Непосредственной причиной кризиса являются:

1. Особенности выполнения деньгами своих функций как средства обращения (продажа товара экономическим субъектом часто не совпадает по месту и времени с куплей другого товара, с этим и связана возможность перепроизводства) и платежа (купля товара не всегда совпадает с платежом за товар, если кто-то купивший товар в рассрочку или в кредит не выплатит долг, то может возникнуть волна неплатежей в экономике, что приведет к снижению спроса и относительному перепроизводству товаров).

2. Противоречие между производством и потреблением: производство растет слишком быстро, а платежеспособный спрос от него отстает.

С изучением причин циклического движения в целом дело обстоит сложнее. До сих пор все, что называют причиной среднесрочных циклов, является, скорее, гипотезами. До конца причина цикличности в сфере экономики не изучена. Основными причинами среднесрочных циклов считаются:

1. Изменения соотношения нормы прибыли и ставки банковского процента по депозитам: когда ставка процента по депозитам достигает и даже превышает среднюю норму прибыли, инвестиции в производство становятся менее выгодными (поскольку менее доходны и более рискованны по сравнению с вложениями в банковские депозиты), в результате производство падает и наступает кризис.

2. Эффект (или принцип) акселерации, сформулированный американским экономистом Кларком. До Кларка принцип акселерации был известен под названием печи Афтальона[18]. Поскольку объяснение Афтальона проще, с него и начнем. Афтальон сравнивал механизм среднесрочного экономического цикла с печью: печь загружается углем, который сгорает постепенно, поэтому какое-то время температура в помещении остается прежней или повышается незначительно. Через определенное время температура в помещении повышается до необходимой, но печь остается горячей и продолжает нагревать воздух.

В экономике этот механизм выглядит следующим образом: рост спроса на потребительские товары (загрузка печи углем) вызывает с определенным лагом более значительный рост производства инвестиционных товаров, поэтому часть предметов потребления оказывается лишней. Именно этот механизм вызывает чередование фаз среднесрочного экономического цикла.

Кларк даже вывел формулу акселератора:

 

V= It : (Yt-1 - Yt-2), где:

 

V- акселератор,

It – инвестиции в производство инвестиционных товаров,

Y – спрос потребителей (= доход, т.к. предполагалось, что весь доход потребители тратят),

T – год, в котором были осуществлены инвестиции.

Таким образом, акселератор показывает, во сколько раз инвестиции в производство средств производства превышают рост совокупного спроса на потребительские товары.

 

В последние десятилетия среднесрочные экономические циклы претерпели значительные изменения:

1. Появились новые формы кризисов: промежуточные (прерывающие на некоторое время подъем, после которых подъем продолжается), частичные (охватывающие какую-либо сферу экономики), отраслевые, структурные (кризисы структуры экономики).

2. Нарушение периодичности.

3. Удлинение цикла, что связано с антициклической политикой государства.

4. Изменения в фазах и характере цикла: в период кризиса снижение цен в классическом цикле сменилось их ростом (таким образом, производители пытаются компенсировать свои падающие доходы); уровень личного потребления сейчас остается неизменным и не падает даже в период кризиса; обновление основного капитала, которое ранее происходило в фазе депрессии и оживления, теперь происходит во всех фазах цикла; постоянно наблюдается недогрузка производственных мощностей (тогда как ранее она наблюдалась только в период кризиса и депрессии); безработица и инфляция тоже стали постоянными проблемами.

 








Дата добавления: 2016-10-17; просмотров: 1376;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.