Вопрос. Институт оптового рынка товаров.

Выделяют четыре основных института оптового рынка товаров:

1. *Аукционный дом – институт оптового рынка товаров, который занимается организацией продажи товаров с публичных торгов.

Аукционы делятся на два вида – английский (или согласный) и голландский. Английский аукцион основан на установлении минимальной стартовой цены до дня проведения аукциона и постепенном ее повышении лицами, желающими купить этот товар непосредственно во время проведения аукциона. На английском аукционе товар достается тому покупателю, который предложил наивысшую цену. Обычно на английском аукционе продаются редкие товары в единичном экземпляре (например, картины, антиквариат и т.д.).

Английские аукционы бывают добровольные и принудительные. Добровольные аукционы проводятся с целью наиболее выгодной продажи товара. Принудительные аукционы проводятся судебными органами, банками и т.д. с целью взыскания долгов, реализации конфискованного, заложенного и невыкупленного имущества.

Голландский аукцион основан на противоположном принципе: сначала продавец устанавливает достаточно высокую цену, затем, во время проведения аукциона покупатели снижают цены до установления такой цены, по которой какой-либо покупатель согласен скупить всю партию товара. На голландском аукционе продаются крупные партии сырьевых товаров, обычно скоропортящихся – рыбу, овощи, цветы.

2. *Торговый дом – крупная фирма, занимающаяся скупкой товаров у одного или нескольких производителей и продажей их оптом и, возможно, в розницу. К сожалению, в нашей стране многие термины, утвердившиеся в мировой науке и практике, трактуются вольно, поэтому у нас торговым домом может быть назван магазин. Торговые дома особенно развиты в Японии, там они называются сого сёся. Крупных торговых домов в Японии всего шесть и согласие одного такого дома покупать товар у фирмы означает, что, по сути, у фирмы больше не будет никаких проблем с реализацией продукции: торговый дом берет на себя маркетинг, проведение рекламной кампании. Но, будучи тесно связанным с потребителем, торговый дом может диктовать ассортиментную политику фирме, чьи товары он продает.

3. *Дистрибьютор (которого, к сожалению, в нашей стране отождествляют с лицами, занимающимися сетевым маркетингом)– фирма, осуществляющая по долговременному соглашению продажу товаров одной или нескольких фирм на рынке региона или страны и осуществляющая функции представительства. Нередко такой дистрибьютор один.

4. *Товарная биржа – институт оптового рынка товаров, организующий куплю-продажу крупных партий стандартных товаров, подлежащих дальнейшей переработке. Зачатки биржевой торговли появились в 15-16 веках в Италии (Венеции, Генуе, Флоренции), однако происхождение самого термина «биржа» не итальянское. История этого термина такова. Жил-был в г. Брюгге (Бельгия) богатый меняла (человек, занимавшийся обменом мелких денег на крупные и наоборот, а также местной денежной единицы на иностранную валюту и наоборот), у него был большой дом на одной из площадей города. Будучи богатым, он сумел приобрести дворянский титул, поэтому на доме красовался его герб – три кошелька (кошелек – бурса). У этого дома собирались купцы и моряки со всех стран света для обмена информацией, приобретения иностранных векселей и обмена валюты. Встречу назначали у бурсы (у кошелька, т.е. дома с гербом в виде трех кошельков), вот такой и была первая в мире биржа. Принципы работы современной товарной биржи рассмотрим в следующем вопросе. Торговля на бирже ведется по принципу английского аукциона.

 








Дата добавления: 2016-10-17; просмотров: 615;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.