АГЕНТЫ И ИНСТИТУТЫ СОЦИАЛИЗАЦИИ

Социализацияподразделяется на два вида — первичнуюи вторичную, аген­ты и институтысоциализации делятся на первичных и вторичных.

Процесс социализации включает не только тех, кто обучается и усваи­вает новые знания, ценности, обычаи, нормы. Важной составляющей это­го процесса выступают те, кто влияет на процесс научения, в решающей сте­пени формирует его. Их называют агентами социализации. К ним относят­ся люди и социальные институты.

Агенты социализации— конкретные люди, ответственные за обучение культурным нормам и освоение социальных ролей.

Институты социализации— учреждения, влияющие на процесс социализа­ции и направляющие его: школа и вуз, армия и милиция, производство и др.

Агенты первичной социализации— родители, братья, сестры, бабушки, дедушки, близкие и дальние родственники, приходящие няни, друзья се­мьи, сверстники, учителя, тренеры, врачи, лидеры молодежных группи­ровок.

Термин «первичная» относится в социологии ко всему, что составляет непосредственное, или ближайшее, окружение человека. Именно в этом смысле социологи говорят о малой группе как первичной. Первичная среда — не только ближайшая к человеку, ной важнейшая для его формирования, т.е. стоящая на первом месте по степени значимости.

Агенты вторичной социализации— представители администрации школы, университета, предприятия, армии, полиции, церкви, государства, сотруд­ники телевидения, радио, печати, партий, суда и т.д.

Термин «вторичная» описывает тех, кто стоит во втором эшелоне влияния, оказывает менее важное влияние на человека. Контакты с такими агентами происходят реже, они менее продолжительны, а их воздействие, как прави­ло, менее глубокое, чем у первичных агентов. Вторичными группами, и об этом речь пойдет дальше, в социологии называют формальные организации, официальные учреждения.

К институтам социализации относятся именно они. Когда о семье гово­рят обобщенно, то ее называют институтом социализации, но первичным (как и школу). А когда подразумевают конкретно членов семьи и родствен­ников, употребляют понятие «агенты».

Первичная социализациянаиболее интенсивно происходит в первой полови­не жизни, хотя по убывающей она сохраняется и во второй. Напротив, вторич­ная социализацияохватывает вторую половину жизни человека, когда, повзрос­левший, он сталкивается с формальными организациями и учреждениями, на­зываемыми институтами вторичной социализации:производством, государством, средствами массовой информации, армией, судом, церковью и т.д. Именно в со­знательном возрасте они влияют на человека особенно сильно.

Первичная социализация— сфера межличностных отношений, вторичная— сфера социальных отношений. Одно и то же лицо может быть агентом как первичной, так и вторичной социализации.

Учитель, если между ним и учеником доверительные отношения, окажет­ся среди агентов первичной социализации. Но если он всего лишь выпол­няет свою формальную роль, то учитель явится агентом вторичной социа­лизации.

Агенты первичной социализации выполняют каждый множество функ­ций (отец — опекун, администратор, воспитатель, учитель, друг), а вторич­ной — одну-две.

Среди агентов первичной социализации не все играют одинаковую роль и обладают равным статусом. По отношению к ребенку, проходящему со­циализацию, родители находятся в превосходящей позиции. Напротив, ро­весники равны ему. Они прощают ему многое из того, что не прощают ро­дители: ошибочные решения, нарушение нравственных принципов и соци­альных норм, бесцеремонность и т.д.

Группа ровесников— важнейший агент социализации. Это начинает ощу­щаться, когда ребенок 5 лет вынужден все время играть с детьми 10—12 лет либо с родителями и бабушками. Малодетность российских семей — это не только демографический, но и социализационный кризис. Особенно ровес­ников не хватает встарых городских кварталах.

Каждая социальная группа может дать индивиду в процессе социализа­ции только то, чему они обучены или социализированы сами. Иначе говоря, у взрослых ребенок учится тому, как быть взрослым, а у ровесников — как

быть ребенком: уметь драться, хитрить, как относиться к противоположному полу, дружить и быть справедливым. Поэтому родители часто смотрят на ро­весников как на своих конкурентов в борьбе за влияние на ребенка.

Малая группа ровесников выполняет важнейшую социальную функ­цию — облегчает переход от состояния зависимости к независимости, от детства к взрослости. Родители вряд ли научат тому, как быть лидером или добиться господства над другими.

У американских юношей товарищем по играм и учителем все чаще вы­ступает компьютер. Несомненно, скоро так же будет и у нас. Создается по­коление людей, воспитанных машинами, а не человеком.

Функции агентов первичной социализации взаимозаменяемы, а вторич­ной — нет. Объясняется это тем, что первые универсальны, а вторые специ­ализированы. Так, например, взаимозаменяемы функции родителей и ро­весников. Вторые часто заменяют первых, выполняя их функции социали­зации. И наоборот. Взаимозаменяемы также функции родителей и родственников, вторые могут заменить первых.

Но того же самого нельзя сказать об агентах вторичной социализации, поскольку они узкоспециализированы: судья не может заменить бригади­ра или учителя. Агенты первичной социализации, напротив, универсальны. В отличие от родителей, закладывающих базисные ценности и долговремен­ные цели, ровесники больше влияют на сиюминутное поведение, внеш­ность, выбор сексуального партнера и мест досуга.

Различие между двумя типами агентов социализации состоит также в том, что агенты вторичной социализации получают деньги зато, что выполняют свою роль, а агенты первичной социализации не получают.

Первичную социализациюосуществляют те, кто связан с вами тесными личными отношениями, а вторичную — те, кто связан формально-деловы­ми отношениями. Тот же учитель, если между ним и учеником нет довери­тельно-личных отношений, оказывается среди агентов не первичной, а вто­ричной социализации. Милиционер или полицейский всегда выступает в

роли вторичного социализатора. По мнению П. Бергера и Т. Лукмана, «первичная социализация не может происходить без эмоционально заря­ женной идентификации ребенка с его значимыми другими, вторичная соци­ализация по большей части может обойтись без таковой и эффективно про­текать лишь на фоне взаимной идентификации, которая является составной частью любой коммуникации между людьми. Грубо говоря, необходимо лю­бить свою мать, но не учителя. Социализация в более взрослой жизни обыч­но начинается для того, чтобы справиться с эмоциональными воспоминани­ями детства, с целью радикальной трансформации субъективной реальнос­ти индивида»1.

Первичная социализация представляет собой процесс ухода, воспитания и обучения детей в семье, осуществляемый теми агентами социализации, ко-

Бергер П., Лукман Т. Социальное конструирование реальности. М, 1995. С. 230.

Наиболее важные агенты первичной социализации

Агенты вторичной социализации 108

торые находятся в непосредственном и регулярном контакте с ребенком в раннем и позднем детстве.

Целью первичной специализации выступает формирование у ребенка мотивации на привязанность к другим людям, которая проявляется в дове­рии, послушании, желании делать им приятное и доброе.

Эффективным приемом первичной социализации является поведение родителей, которое выступает наглядным примером того, как надо вести себя в различных ситуациях. Социализирующее действие оказывает бли­зость матери и отца во время сна и бодрствования (прогулок, игр, развле­чений, кормления). Телесные ограничения — формы физического сдержи­вания ребенка, включают пеленание, содержание его в манеже, одевание и т.п. Сюда же можно отнести технику ношения детей (на груди, за спиной,

в плетеных корзинках или в коляске). Телесные контакты с ребенком тех, кто о нем заботится, различаются по времени (какую часть дня они прово­дят вместе), частоте, содержанию и интенсивности.

Важнейшим актом первичной со­циализации выступает кормление грудью. Грудное вскармливание — это тонкие эмоциональные отношения между матерью и ребенком, такого же уровня, как ласковый жест или поцелуй. Оно помогает успешному проте­канию социализации в раннем возрасте. Кормление грудью — интимная сфера жизни каждой семьи, оберегаемая и почитаемая представителями сильного пола. Люди возвели этот акт первичной социализации до уровня высокой культуры и религиозного почитания, достаточно вспомнить кор­мящую мадонну. Известно, что в северных странах женщины часто кормят детей грудью очень долго, до года или до двух. Эти дети хорошо развивают­ся, и эти женщины прекрасно себя чувствуют.

Агенты и лидеры социализации— те люди, которые призывают к измене­нию ценностей или поведения, подают образцы высоконравственного или безнравственного поведения и т.п. Гитлер, Махатма Ганди, Сталин — лиде­ры и агенты социализации. Нищенствующие монахи и юродивые — лиде­ры и герои социализации. Вообще харизматическая личность — типичный социализатор, как и другие авторитетные личности; ею может стать также дворовый парень, тренер по карате, телегерой, поп-звезда, школьный учи­тель.

Агенты прямого действия— субъекты социализации, находящиеся в непо­средственном личном и длительном контакте с объектом социализации. К ним относятся родители, родственники, учителя и друзья. Они оказыва­ют социализирующее воздействие на вербальном, словесном и поведенчес­ком уровне. Самое главное — они влияют на ребенка благодаря своему лич­ному опыту, личному примеру.

Агенты непрямого действия— субъекты социализации, не находящиеся в непосредственном личном и длительном контакте с объектом социализа­ции. К ним относятся звезды эстрады, у которых есть свои поклонники и

фанаты, культурные герои, исторические и политические деятели, извест­ные журналисты, своим мнением оказывающие влияние на общественное мнение, литературные персонажи, теле- и киногерои. Они оказывают со­циализирующее воздействие на вербальном, словесном и поведенческом уровне. Самое главное — они не влияют на ребенка благодаря своему лич­ному опыту, жизненному примеру, повседневным действиям, поскольку не находятся в непосредственном контакте с объектом социализации. Такое влияние можно назвать дистанционным.

Способы социализации зависят от того, к какому полу относится агент пер­вичной социализации. Отцы, дяди, дедушки, братья совсем иначе воспиты­вают детей, чем матери, тети, бабушки и сестры. Женщина чаще стремится приласкать ребенка, оградить от холода, действует поощрением, потакает слабостям и капризам. Мужчина испытывает эмоциональный дискомфорт при тесном контакте с ребенком, чаще отстраняется от него, действует угро­зой наказания, прибегает к жестким методам воспитания. Материнская опе­ка и уход за ребенком развивают в нем эмоциональную зависимость от взрос­лых, несамостоятельность. Отец культивирует силовые и военные игры, раз­вивающие самостоятельность и собственную активность ребенка.

Первичная социализация закладывает основы идентификации с полом. Мальчики играют в военные игры, а девочки в куклы. Мальчиков учат быть смелыми, сильными, деловыми, девочек — мягкими, хозяйственными, за­ботливыми. Таков отработанный тысячелетиями нормальный путь социа­лизации. Ненормальным он становится тогда, когда мальчиков обучают женским качествам, а девочек — мужским.

Как правило, мужчины предпочитают взаимодействовать с подросшим ребенком, в то время как роль женщины особенно сильна в младенчестве. Именно отец обучает ребенка важнейшим трудовым навыкам — умению сто­лярничать, слесарным работам, навыкам охоты, земледелию и рыболовству. Обычно отцы не занимаются непосредственным уходом за новорожденным, активный контакт начинается, когда ребенку исполняется 1,5—2 года и боль­ше.

Если у матери родительская любовь имеет биологическую предрасполо­женность, то у отца она появляется со временем — в процессе социализации ребенка. На протяжении всей истории человечества отец, как агент социа­лизации, выполнял следующие роли: кормильца, т.е. гаранта материального благополучия семьи, дисциплинатора, компаньона, «властной фигуры» —

персонификатора власти, воспитате­ля, эталона поведения.

Агенты вторичной социализации влияют в узком направлении. Школа дает знания, предприятие — средства существования, церковь — духовное общение и т.п. Напротив, агенты пер­вичной социализации универсальны, они выполняют множество разных функций: отец исполняет роль добыт­чика средств существования, опекуна, дисциплинатора, воспитателя, учи­теля, друга. Сверстники выступают в роли партнеров по играм и квазиро­дителей: старшие дети опекают и заботятся о младших.

Все институты, так или иначе причастные к социализации, можно клас­сифицировать как общие и специализированные. К общим следует отно­сить семью, детсад, школу, вуз, армию, производство, государство, а к спе­циализированным — такие учреждения и институции, которые созданы на­меренно с целью оказания услуг по социализации. К ним относятся ассоциации, фонды, школы и библиотеки, дома молодежи и дома преста­релых, в уставе которых зафиксирована цель оказания социализирующих действий на своих клиентов. Социализирующая цель может содержаться в уставных документах явно (указывается термин «социализация» и расшиф­ровывается перечень соответствующих услуг) и неявно (термин не указы­вается, но перечислен спектр услуг, которые покрываются понятием соци­ализации). При этом специализированные институты могут функциониро­вать как на платной, так и на бесплатной основе.








Дата добавления: 2016-07-09; просмотров: 6117;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.01 сек.