Армия и внешняя политика Танского Китая.

Танская империя обладала значительными военными силами. Армия вербовалась из рекрутов, которые призывались на военную службу и проходили обучение. В каждой провинции и округе выставляли воинов, выделенных сельскими организациями: от 800 до 1200 человек. Всего под ружьё могли встать от 400 до 800 тыс. солдат. Войско обеспечивало империи успех обширных завоевательных походов. Армейские подразделения несли службу как в столице, так и в провинции. Императорский дворец и столицу охраняли гвардейцы. На границах были созданы «военные поселения», которые сами себя кормили: поселенцы занимались хлебопашеством и несли военную службу. Причём, 50% собранного армией урожая поступало в казну государства. Такая система известна в традиционной историографии как «система фу-бин». В случае надобности власти прибегали к услугам конницы кочевников. Военные чиновники, как и в эпоху Суй, по статусу считались ниже гражданских.

В отличие от предшественников правители династии Тан пересмотрели свою политику в отношении Тюркского каганата. Если основатель династии даже платил им дань, то уже в 628-630 гг. при Ли Шимине был осуществлён грандиозный поход против тюрок. За ним последовала целая серия захватнических походов по Великому шёлковому пути. В 640 г. танские войска уничтожили государство Гаочан, расположенное в Турфанской низменности. Затем они вели многолетнюю войну против уйгур. В 657 г. с их помощью, а в 679 г. в союзе с Восточным каганатом танские власти нанесли окончательный удар Западному каганату.

Китайские гарнизоны размещались по всему древнему Великому шёлковому пути. Вместе с караванами из государств Средней Азии в Китай и из танской столицы на запад шли послы, путешественники, паломники. В 648 г. в Китай прибыла посольская миссия от киргизов. Продвижению китайцев на запад способствовал распад державы Сасанидов.

При Ли Шимине продолжалось завоевание Кореи. В 645 г. танские войска приблизились к Пхеньяну, но из-за сопротивления горожан вынуждены были отступить. В 660 г. 130-тысячная армия высадилась на юге Корейского полуострова и разгромила Пэкче. Его окончательное падение произошло в 663 г., когда Китай в союзе с государством Силла нанёс поражение японскому флоту, прибывшему на помощь Пэкче. Одновременно китайские аомии вторглись в Корею с севера. В 668 г. они захватили Пхеньян. Территории Когурё и Пэкче были превращены в военные губернаторства и присоединены к Китаю. Борьба корейцев против завоевателей привела к объединению Кореи во главе с государством Силла. Китайцам пришлось отступить.

С начала VII в. Китай установил первые официальные связи с Японией, откуда в 607 г. прибыли послы для переговоров. Могущественный китайский флот совершил экспедицию на острова Тайвань и Рюкю. Позднее с островитянами поддерживались посольские отношения.

В 634 г. в Чанъань прибыли послы из Тибета. Через несколько лет, в 647 году, между Китаем и Тибетом был заключён мир, скреплённый браком с китайской принцессой.

Начало официальных отношений между Китаем и Индией также относится к VII в. в 641 г. в Чанъань прибыли послы из государства на севере Индии – Харши, но с распадом этой державы посольский обмен был прерван. В VII-VIII вв. посольства в Китай приходили из Кашмира, Магадхи, Гандхары, из княжеств Южной Индии и Цейлона.

Захватническая политика танского Китая распространялась и на юг. В 602-603 гг. китайские войска вторглись в северную часть современного Вьетнама. В Северном Вьетнаме в 679 г. танские правители учредили наместничество. С Камбоджей Китай поддерживал посольские отношения.

Рост внешних связей Китая в VII-VIII вв. расширил внешнеторговые и культурные связи с зарубежными странами. В Китай приезжали посольства византийского императора, неоднократно прибывали и посланцы арабских халифов. Вместе с арабскими купцами в Китай проникало и мусульманство, появились и христианские проповедники несторианского толка. Столь значительное расширение связей с внешним миром объяснялось подъёмом культуры и экономики не только Китая, но и многих государств Востока.

 








Дата добавления: 2016-08-07; просмотров: 734;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.