Понятия экологического маркетинга

Теоретические основы экомаркетинга

 

Общеизвестно, что компании, даже экономящие используемые ресурсы и выполняющие экологические требования, не становятся безоговорочно безопасными для окружающей среды. Как правило, это связано с отсутствием данных о долгосрочном воздействии выбросов на окружающую среду, а также с наличием слишком либеральных экологических норм.

Экологически безопасные производственные процессы должны полностью отвечать следующим требованиям:
- отсутствие загрязняющих веществ;
- безотходность производства;
- безопасность для здоровья рабочих;
- низкий уровень энергопотребления;
- эффективность ресурсопотребления.

Признать рациональное использование окружающей среды одним из важнейших приоритетов предприятий и компаний, а также основных условий развития; разработать стратегию, программу и методы управления производством с максимальным учетом окружающей среды - залог системной деятельности по охране окружающей среды.

Всякий воспроизводственный процесс включает в себя кроме стадий производства и потребления еще распределение и обмен (схема 1).

Рассмотрим данный процесс с позиции больших систем, используя для этого понятие обратных связей.

Обратные связи соединяют входы и выходы подсистем и играют существенную роль в обеспечении автономности функционирования подсистем. В воспроизводственном цикле действует 4 блока обратных связей, причем на ранние стадии воспроизводства оказывают влияние последующие. Это влияние передается по каналам обратных связей, в которых происходит взаимодействие команд , поступающих с выходов.

Например, на производственную стадию воздействуют через канал обратной связи как ее собственные результаты (это используется в теории автоматического регулирования), так и результаты, полученные на последующих стадиях - распределения, обмена и потребления. На стадию распределения воздействуют прямые сигналы, поступающие со стадии обмена и потребления через их блоки обратной связи. Аналогично осуществляются воздействия на стадии обмена и потребления.

Моделирование поведения такой системы в настоящее время практически невозможно, учитывая многофакторность процессов и явлений в системе воспроизводственного цикла. Однако, многолетний опыт различных компаний и теоретические исследования позволили специалистам по маркетингу выявить различные закономерности влияния отдельных стадий воспроизводственного цикла друг на друга. Данное взаимодействие было определено в виде задач, решение которых необходимо для достижения желаемых уровней сбыта на разных рынках.

Схема 1. Обратные связи в воспроизводственном цикле.

Эти задачи, а также принципы и методы их решения являются концепциями маркетинга.

Существует 5 основных концепций маркетинга.

Концепция совершенствования производства основана на утверждении, что потребители будут покупать товары, которые широко распространены и доступны по цене. Следовательно, руководство фирмы должно сосредоточить свои усилия на совершенствовании производства и системы распределения. Такая концепция равнодушия к потребителю может быть применима лишь в некоторых случаях, например, в производстве стандартизированных товаров и сырьевых продуктов, таких как нефть, металлы, спички и др.

Концепция совершенствования товара предполагает, что потребители будут покупать товары наивысшего качества с наилучшими эксплуатационными свойствами и характеристиками. Организация должна сосредоточить свои усилия на постоянном совершенствовании товара. Данная концепция является концепцией маркетинговой близорукости и упускает из виду нужды клиентов (привлекательность товара за счет дизайна, цены, различных каналов распределения). Она может быть использована в военно-промышленном комплексе.

Концепция интенсификации коммерческих усилий заключается в том, что потребители не будут покупать товары организации в достаточном количестве, если она не предпринимает усилий в сфере сбыта и стимулирования. Отрицательным фактором этой концепции является отсутствие долгосрочной перспективы.

Концепция маркетинга предполагает современный подход, основанный на определении нужд и потребностей целевых рынков и обеспечении желаемой удовлетворенности более эффективными, по сравнению с конкурентами, способами. Суть данной концепции - производить то, что можно продать, а не продавать то, что уже произведено.

Концепция социально-этичного маркетинга основана на установлении нужд, потребностей, интересов целевых рынков и обеспечении желаемой удовлетворенности более продуктивными, в отличие от конкурентов, способами, при сохранении и укреплении благополучия потребителя и общества в целом. Эта концепция возникла в связи с ухудшением качества окружающей среды и дефицитом природных ресурсов.

Управление экологическим маркетингом основано на принципах социально-этичного маркетинга, который направлен на деятельность, обеспечивающую существование человечества и природы. Задачей экологического маркетинга является максимальное повышение качества жизни, которое складывается из двух категорий: экономических и экологически - социальных.








Дата добавления: 2016-09-20; просмотров: 734;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.