Гормоны и антигормональные средства

1. Андрогены: тестостерон, медротестрона пропионат, пролотестон, тестостерона пропионат, тестэнат.
     
2. Эстрогены: эстрон (фолликулин), синэстрол, фосфэстрол, этинилэстрадиол, хлортрианизен, эстрацит, полиэстрадиолфосфат, диэтилстильэстрол.
     
3. Гестагены (прогестины): прогестерон, медроксипрогестерона ацетат (вераплекс), депостат (гестонорона капроат), мегестрол (мегаплекс).
     
4. Антиандрогены: флутамид, ципротеронацетат (андрокур), финастерид (блокатор 5a-редуктазы), бикалутамид.
     
5. Антиэстрогены: тамоксифен, торемифен, фульверстрант.
     
6. антигестагены: мифепристон.
     

 

Окончание таблицы 8

 

7. Аналоги гонадотропин-рилизинг гормона: гозерелин (золадекс), леупролид, бусерелин, трипторелин (декапептил депо).
     
8. Ингибиторы ароматазы: летрозол, анастрозол, аминоглутетимид (мамомит), эксеместан.
     
9. Глюкокортикоиды: гидрокортизон, преднизолон.
     
10. Гормон аденогипофиза: кортикотропин (АКТГ).
     
11. Ингибиторы биосинтеза кортикостероидов: хлордитан (митотан), аминоглютетимид (мамомит).
     
12. антагонисты кортикостероидов: мифепристон (антагонист глюкокортикоидов), спиронолактон (антагонист минералокортикоидов).
     

 

 

В регуляции функции половых желез определяющее значение принадлежит гипоталамо-гипофизарной системе. В нейросекреторных клетках медиобазальной части гипоталамуса особей обоего пола вырабатывается нейрогормон люлиберин (гонадолиберин). Он поступает в кровь портальных сосудов и переносится в аденогипофиз, где стимулирует выделение двух гормонов: лютропина (лютеинизирующий гормон, ЛГ) и фоллитропина (фолликулостимулирующий гормон, ФСГ). Эти гормоны регулируют функцию половых желез.

В качестве эстрогенных препаратов в медицинской практике используют фолликулярные гормоны яичников - эстрон (фолликулин), эфиры эстрадиола (этинилэстрадиол) и синтетические нестероидные соединения - синэстрол, диэтилстильбэстрол и другие.

Эстрогенные препараты применяют при половом недоразвитии, аменорее, дисменорее, для стимуляции родовой деятельности, для увеличения свертываемости крови при послеродовых кровотечениях, при расстройствах у женщин в климактерическом периоде. Для профилактики и лечения этих расстройств применяют эстрогены или их сочетания с прогестинами и антиандрогенами. У мужчин применяют при раке простаты, у женщин старше 60 лет - при раке молочной железы.

Побочные эффекты: тошнота, рвота, головокружение, отеки, маточные кровотечения, тромбоэмболии.

Противопоказаны при опухоли молочных желез, женских половых органов у женщин до 60 лет, эндометритах, беременности, метроррагии. Требуется осторожность при заболеваниях печени и почек.

Прогестерон - естественный гормон, секреция которого начинается после разрыва фолликула и продолжается всю вторую половину менструального цикла (10 - 12 дней), а если произошло оплодотворение яйцеклетки, то до конца беременности. Продуцируется желтым телом яичников, образующимся на месте разорвавшегося фолликула. Вместе с эстрогенами регулирует менструальный цикл.

В медицинской практике применяют прогестерон, полученный синтетическим путем, и другие синтетические препараты (прегнин, оксипрогестерона карбонат, медроксипрогестерона ацетат).

Прогестерон снижает чувствительность матки к окситоцину и ацетилхолину, вследствие чего полностью прекращает спонтанные сокращения матки во время беременности и предупреждает развитие абортов.

Прогестерон является антагонистом альдостерона (повышает выведение Na+ и воды, задерживает выведение К+).

Применяют гестагены при аменорее, маточных кровотечениях, привычных выкидышах, в качестве контрацептивов.

Прогестерон обладает некоторой андрогенной активностью, поэтому при назначении беременным может вызывать нарушения нормального развития мочеполовой системы и яичников у плода женского пола.

Медроксипрогестерон используют при раке матки и молочной железы.

В последние годы в медицинской практике получили применение антиэстрогенные и антигестагенные лекарственные средства.

Антиэстрогены - синтетические соединения нестероидной структуры. Механизм действия объясняют их способностью связываться со специфическими рецепторами и подавлять эффекты эстрогенов. При этом нарушается обратная отрицательная связь и активируется гипоталамо-гипофизарная система, что приводит к увеличению продукции гонадотропных гормонов и повышению функции яичников. Препарат кломифенцитрат используют для лечения бесплодия у женщин.

Антиэстрогены тамоксифен и торемифен нашли применение при лечении рака молочной железы.

Из антигестатагенов внедрен в медицинскую практику мифепристон - соединение стероидной структуры, который действует как конкурентный антагонист естественных прогестинов.

Используется мифепристон в основном для прерывания беременности, а также для лечения нарушений менструального цикла.

Андрогены получают для медицинских целей из мочи и тканей яичек (три природных гормона - тестостерон, дигидротестостерон, андростерон). Наиболее активный - тестостерон. В медицинской практике широко используют эфиры тестостерона - тестостерона пропионат и тестостерона энантат (тестэнат).

Синтетический андроген - метилтестостерон - уступает по активности тестостерону в несколько раз. Но в отличие от других андрогенов он эффективен при приеме внутрь.

Андрогены используют для лечения врожденного недоразвития половых желез, евнухоидизма, импотенции, мужского климактерия, остеопорозов.

Андрогены могут оказывать тормозящее действие на рост гормонозависимых опухолей (рака молочной железы, яичников) у женщин до 60 лет.

Побочные явления.Интенсивная терапия андрогенами может привести к подавлению гонадотропной функции гипофиза, подавлению функций половых желез и даже их атрофии.

Длительное применение может привести к развитию отеков в связи с задержкой Na+ в организме, иногда - повышению температуры.

Из антагонистов андрогенов в настоящее время находят применение блокаторы андрогенных рецепторов - флутамид, ципротеронацетат, а также ингибиторы 5a-редуктазы, угнетающие превращение тестостерона в дигидротестостерон, - финастерид.

Флутамид применяют для лечения рака простаты.

Ципростеронацетат подавляет сперматогенез, уменьшает продукцию тестостерона, а также лютеинизирующего и фолликулостимулирующего гормонов гипофиза. Может применяться при гиперсексуальности у мужчин, гиперплазии простаты, тяжелом гирсутизме у женщин.

Финастерид применяют главным образом для лечения доброкачественной гиперплазии предстательной железы.

Глюкокортикоиды в связи с лимфолитическим действием и способностью угнетать митоз лимфоцитов применяют при острых лейкозах (особенно у детей) и злокачественных лимфомах.

В настоящее время синтезированы антагонисты кортикостероидов.

Одни из них ингибируют синтез глюкокортикоидов – мамомит, метирапон (может угнетать и синтез минералокортикоидов), митотан; другие блокируют специфические рецепторы, реагирующие на глюкокортикоиды - мифепристон.

Их используют в основном при синдроме (болезни) Иценко-Кушинга, иногда - с диагностическими целями (метирапон).

В связи с высокой токсичностью митотан назначают больным только при неоперабельной опухоли коры надпочечников.

Антагонистом, блокирующим специфические рецепторы минералокортикоидов, является диуретик спиронолактон.

Аналоги гормона, высвобождающего гонадотропные гормоны (рилизинг-гормона), - леупролид, гозерелин, бусерелин и другие уменьшают секрецию гонадотропных гормонов передней доли гипофиза (фолликулостимулирующего и лютеинизирующего). Используют эти препараты для лечения рака предстательной железы, молочной железы, эндометриозов, фибром матки и др.

 

 








Дата добавления: 2016-05-05; просмотров: 948;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.01 сек.