Гибкость. Методы воспитания и контроля уровня развития
Цель занятия:
Формирование у обучающихся общекультурной компетенции (ОК-5) –готов использовать методы физического воспитания и самовоспитания для повышения адаптационных резервов организма и укрепления здоровья; профессиональной компетенции в области педагогической деятельности (ПК-4)– способен использовать возможности образовательной среды, в том числе информационной, для обеспечения качества учебно-воспитательного процесса.
1. Знать: средства и методы, используемые для развития гибкости; методику составления стретчинг-программы; методы контроля уровня развития гибкости.
2. Уметь: индивидуально подобрать средства и методы направленные на развитие гибкости, составить комплекс физических упражнений с использованием стретчинга; использовать упражнения-тесты для контроля уровня развития гибкости.
3. Владеть навыками проведения самостоятельного занятия направленного на развитие гибкости.
План занятия:
1. Гибкость как физическое качество человека.
2. Средства и методы воспитания гибкости.
3. Методы контроля уровня развития гибкости.
4. Ход занятия.
Гибкость как физическое качество человека
Под гибкостью понимают морфофункциональные свойства опорно-двигательного аппарата, определяющие степень подвижности его звеньев [74]. Способность человека выполнять движения с оптимальной амплитудой, является показателем развития гибкости. При суммарной подвижности в различных суставах тела человека, применяют термин «гибкость», а если говорят о отдельно взятом суставе (например, плечевом или голеностопном), то правильно говорить «подвижность». Хорошая гибкость обеспечивает человека свободой, быстротой и экономичностью при различных движениях, способствует развитию координационных способностей, существенно повышает уровень быстроты реакции и скорость движения, является наиболее эффективным средством профилактики травматизма, что положительно отражается на результатах физкультурно-спортивной деятельности.
По форме проявления различают гибкость активную и пассивную. При активной гибкости все движения выполняются за счёт собственной активности соответствующих мышц, а при пассивной гибкости те же движения выполняются под воздействием внешних растягивающих сил: усилий партнёра, внешнего отягощения, специальных приспособлений и т.п. По способу проявления гибкость подразделяют на динамическую и статическую. Динамическая гибкость проявляется в движениях, а статическая – в позах. Выделяют также общую и специальную гибкость. Общая гибкость характеризуется высокой подвижностью (амплитудой движений) во всех суставах (плечевом, локтевом, голеностопном и др.); специальная гибкость – амплитудой движений, соответствующей технике конкретного двигательного действия [87].
Педагог О.К. Грачёв обращает внимание на то, что «проявление гибкости зависит от многих факторов: от строения суставов, эластичных свойств связок и мышц, а также от нервной регуляции тонуса мышц; от общего функционального состояния организма; от внешних условий: времени суток, температуры мышц и окружающей среды, степени утомления» [19, с. 188].
Исследования показали, что утром гибкость меньше, чем днём или вечером, при температуре воздуха 20-30° С гибкость выше, чем при 5-10° С, после разминки продолжительностью 20 мин. гибкость выше, чем до разминки [87].
Гибкость зависит и от возраста. Педагоги Ж.К. Холодов и В.С. Кузнецов отмечают, что «наиболее интенсивно гибкость развивается до 15-17 лет. При этом для развития пассивной гибкости сенситивным периодом будет является возраст 9-10 лет, а для активной – 10-14 лет. Целенаправленно развитие гибкости должно начинаться с 6-7 лет. У детей и подростков 9-14 лет это качество развивается почти в 2 раза эффективнее, чем в старшем школьном возрасте» [87, с. 123]. Значительное ухудшение гибкости наступает в возрасте старше 50 лет, а резкое её снижение – после 60 лет. Единственная возможность сохранить гибкость – постоянно тренировать подвижность в суставах. Следует помнить, что суставы наиболее подвержены возрастному изнашиванию, а болезненные ощущения, появившиеся в них с возрастом, являются признаками артрита, артроза, остеохондроза и других заболеваний [19]. Чтобы не допустить заболеваний такого рода или остановить их на начальной стадии, нужно постоянно использовать физические упражнения на гибкость в тренировочных занятий. Упражнения на гибкость позволяют человеку укрепить суставы и связки, повысить эластичность мышц.
Дата добавления: 2016-08-07; просмотров: 1519;