Методы самоконтроля при занятиях физическими упражнениями и спортом. Простейшие методики самооценки работоспособности
Методико-практические занятия практического раздела
дисциплины «Физическая культура»
Методико-практические занятия (МПЗ) предусматривают формирование у обучающихся общекультурных, общепрофессиональных, профессиональных компетенций, которые совершенствуются в процессе освоения учебных, профессиональных и жизненно важных умений и навыков средствами физической культуры и спорта, при самостоятельном, творческом воспроизведении студентами основных методик направленных на здоровьесбережение будущего педагога.
В качестве форм методико-практической подготовки используются ролевые, имитационные, психотехнические игры, проблемные ситуации, тематические задания для самостоятельного выполнения, в процессе которых выявляется степень готовности студентов к практическому овладению определённой методикой. Каждое методико-практическое занятие согласуется с соответствующей теоретической темой [61].
Методико-практические занятия проводятся по следующей схеме:
– в соответствии с планируемой темой занятия преподаватель заблаговременно выдаёт студентам задание по ознакомлению с рекомендуемой литературой и необходимые указания к её освоению;
– на занятии преподаватель кратко объясняет методы обучения и при необходимости показывает соответствующие приёмы, способы выполнения физических упражнений, двигательных действий для достижения необходимых результатов по изучаемой методике;
– студенты при взаимоконтроле воспроизводят тематические задания практически, под наблюдением преподавателя;
– под руководством преподавателя обсуждаются и анализируются итоги выполненных заданий, студентам даются индивидуальные рекомендации по практическому самосовершенствованию тематических действий, приёмов, способов [61].
Дальнейшее закрепление и совершенствование методических приёмов происходит в процессе их многократного воспроизведения в изменяющихся условиях учебной и внеучебной физкультурно-спортивной деятельности, в быту и на отдыхе.
Методы самоконтроля при занятиях физическими упражнениями и спортом. Простейшие методики самооценки работоспособности
Цель занятия:
Формирование у обучающихся общекультурной компетенции (ОК-5) –готов использовать методы физического воспитания и самовоспитания для повышения адаптационных резервов организма и укрепления здоровья;профессиональной компетенции в области педагогической деятельности (ПК-7)– готов к обеспечению охраны жизни и здоровья обучающихся в учебно-воспитательном процессе и внеурочной деятельности.
1. Знать: простейшие методики самооценки работоспособности; методы определения функционального состояния сердечно-сосудистой системы (ССС) по частоте сердечных сокращений (ЧСС), измерению артериального давления (АД); симптомы утомления и переутомления после нагрузок различной величины; примерную форму ведения дневника самоконтроля.
2. Уметь: использовать простейшие методы самооценки работоспособности; определять функциональное состояние ССС по ЧСС, измерять АД; проводить самонаблюдение, используя объективные и субъективные показатели контроля; вести дневник самоконтроля.
3. Владеть навыками самоконтроля.
План занятия:
1. Сущность самоконтроля. Дневник самоконтроля.
2. Простейшие методики самооценки работоспособности.
3. Ход занятия.
Дата добавления: 2016-08-07; просмотров: 1667;