Рентгенологические методы диагностики портальной гипертензии.

С целью оценки распространенности варикозного расширения вен пищевода и желудка целесообразно использовать контрастное рентгенологическое исследование (рис. 342), которое. дает возможность выявить степень и протяженность варикозного расширения вен по длине пищевода, состояние нижнего пищеводного сфинктера, его функциональные возможности. Для уточнения причины портальной гипертензии (особенно установления очаговых процессов в печени) проводить компьютерную томографию.

Рис. 342. Контрастная рентгенография пищевода. Варикозное расширение вен пищевода (Б.В. Петровский, 1987).

Ангиография

Высокоинформативным методом является ангиография. Она позволяет не только оценить состояние портального русла, выявить уровень его блокады, но и планировать наложение того или иного вида сосудистого шунта.

Для визуализации воротной вены и ее притоков предложены и используются два принципиально разных метода: чрезартериальный и чрезвенозный.

Исторически наиболее ранними являются методы контрастирования венозного русла: спленопортография, катетеризация пупочной вены и чрезкожная транспеченочная пункция v.portae. При спленопортографии в селезенку вводится водорастворимое контрастное вещество и выполняется серия снимков, на которых визуализируется портальная система (рис. 343).

А) б)

Рис. 343. Спленопортогепатография. Портальная гипертензия: а) напеченочный блок; б) внутрипеченочный блок

 

Характер нарушений портального кровотока определяются уровнем его блокады. Для надпеченочного блока характерны: расширение внутрипеченочной портальной системы и портальной вены (рис. а), а также расширение расширение собственно печеночных вен, нижней полой вены, отрицательная проба дозированной компрессии.

Признаками внутрипеченочного блока являются обеднение внутрипеченочного портального рисунка; расширение ствола и долевых ветвей воротной вены.

Для подпеченочного блока характерны локальное сужение вен портальной системы, отсутствие ствола воротной вены, обнаружение дополнительной сосудистой сети.

Чрезартериальный доступ с последующей селективной целиако- или мезентерикографией в венозной фазе исследования позволяет визуализировать воротную вену и ее притоки. Чрезартериальный доступ позволяет также четко идентифицировать размер сосудов, характер и направление кровотока в основных венозных коллатералях. Введение контрастного вещества в селезеночную артерию применяется у больных, у которых планируется наложение спленоренального анастомоза, так как в венозной фазе исследования четко идентифицируется селезеночная вена и ее основные притоки. Введение контрастного вещества в верхнюю брыжеечную артерию в венозной фазе исследования позволяет получить визуализацию верхней брыжеечной и воротной вены.

Радионуклидное исследование в диагностике цирроза печени и портальной гипертензии - позволяет по интенсивности накопления радионуклидного препарата оценить функциональное состояние печени и выявить гиперфункцию селезенки (гиперспленизм) (рис. 344).

Рис. 344 Сцинтиграфия печени и селезенки. Снижение накопления радионуклидного препарата гепатоцитами и усиление накопления тканью селезенки при циррозе печени и портальной гипертензии

Лапароскопия.

К лапароскопии, как более инвазивному методу, прибегают в целях проведения дифференциальной диагностики. Лапароскопия позволяет выявить характер патологических изменений в печени; взять биопсию; определить выраженность спленомегалии и степень расширения вен портальной системы; установить наличие асцита.

Биопсия печени.

Биопсия печени - «золотой стандарт» в диагностике цирроза печени, но ее роль в дооперационной оценке больных с портальной гипертензией остается спорной.

 








Дата добавления: 2016-07-09; просмотров: 2195;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.