Клиническая картина. l АИТ не имеет клиники при эутиреозе

l АИТ не имеет клиники при эутиреозе. Можно только выявить увеличение ЩЖ.

l При развитии гипотиреоза – характеризуется симптомами этого заболевания.

l Довольно редко АИТ может проявится транзиторной тиреотоксической фазой (хаши-токсикоз). Причиной может быть деструкция ЩЖ или ее стимуляция за счет транзиторной выработки стимулирующих антител к рецептору ТТГ. В отличии от тиреотоксикоза (б-знь Грейвса), хаши-токсикоз в подавляющем большинстве случаев не выходит за рамки субклинического и не имеет развернутой картины тиреотоксикоза.

 

Рекомендации Российской ассоциации эндокринологов по диагностике АИТ 2002 г.

l Диагноз АИТ не может быть установлен только на основании данных пальпации ЩЖ, а также обнаружения увеличения или уменьшения ее объема.

l «Большие» диагностические признаки АИТ: первичный гипотиреоз (манифестный или субклинический), наличие антител к ЩЖ, УЗИ признаки аутоиммунного поражения ЩЖ.

l При отсутствии хотя бы одного из «больших» диагностических признаков диагноз носит вероятный характер.

l Пункционная биопсия ЩЖ для подтверждения АИТ не показана.

l После установления диагноза, дальнейшее исследование динамики уровня циркулирующих антител к ЩЖ с целью развития и прогрессирования АИТ не имеет диагностического и прогностического значения.

l У женщин, планирующих беременность, при выявлении антител к ткани ЩЖ и/или УЗИ признаки АИТ необходимо исследовать функцию ЩЖ перед наступлением зачатия, а также в каждый триместр беременности.

 

Лечение

Цель лечения:

l Компенсация функции ЩЖ (поддержание концентрации ТТГ в пределах 0,5-1,5 мМЕ/л):

l Коррекция нарушений, связанных с увеличением объема ЩЖ (если они есть).

Хирургическое лечение АИТ:

l Показания – компрессия ближайших органов;

l При хроническом АИТ струмэктомия устраняет симптомы компрессии ближайших органов (показания – компрессия ближайших органов).

Медикаментозное лечение:

l В настоящее время использование левотироксина натрия при отсутствии нарушения функционального состояния ЩЖ, а также применение глюкокортикоидных препаратов, иммунодеприсантов, плазмафереза/гемосорбции, лазерной терапии с целью коррекции содержания антитиреидных антител признано неэффективным и нецелеобразным;

l Медикаментозное лечение тиреоидными препаратами назначают пациентам с гипотиреозом.

 

Острый гнойный тиреоидит (струмит) - это абсцесс, обусловленный заносом бактериальной инфекции в паренхиму щитовидной железы или в кисту (нагноившаяся киста) гематогенным, лимфогенным или контактным путём из соседних органов. Развивается на фоне тонзиллита, синусита, пневмонии и других заболеваний, вызванных стрептококковой или стафилококковой инфекцией. Основным исходом может стать вскрытие абсцесса в средостение (медиастинит), в просвет трахеи или пищевода.

 

Клиника

Острое начало заболевания, температура тела повышается до 39-400 , боль иррадиирует в затылочную область и уши. Гнойный очаг пальпируется как плотное, резко болезненное образование, кожные покровы над ним могут быть гиперемированы. Диагноз подтверждается по УЗИ, обнаруживая полость с неоднородным содержимым. Лечение заключается в дренировании абсцесса, использовании антисептиков и антибактериальных препаратов.

 

Подострый тиреоидит (тиреоидит де Кервена) – воспалительное заболевание (susp. - вирусное), (дистрофия, нейтрофилы, десквамация в фолликулах).

Лечение консервативное:

l Глюкокортикоиды;

l Нестероидные противовоспалительные средства.

 








Дата добавления: 2016-07-09; просмотров: 648;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.