ПАТОЛОГИЧЕСКАЯ ФИЗИОЛОГИЯ ПЕЧЕНИ

Функции печени сложны и многообразны, ее деятельность направлена на поддержание гомеостаза. Этот орган активно участвует в белковом обмене. В печени происходят дезаминирование и синтез белков плазмы крови- фибриногена, альбуминов, альфа -и бета - глобулинов. В углеводном обмене печень занимает центральное положение. Там из моносахаридов образуется глюкоза, осуществляются синтез, накопление и расщепление гликогена. Печень участвует в регуляции уровня сахара в крови. Она является главным органом, регулирующим синтез, эстерификацию и выведение холестерина, синтез и содержание в крови нейтрального жира и выделение желчи, главными составными частями которой являются желчные кислоты и билирубин. Кроме того, печень участвует в обезвреживании токсических веществ, поступивших с кровью воротной вены, в свертывании крови, синтезируя многие необходимые факторы в антисвертывающей системе, продуцируя гепарин. Важна и экскреторная функция печени. С желчью выделяются различного происхождения токсические вещества, лекарственные препараты, а в некоторых случаях и микроорганизмы. Печень активно участвует в водном (инактивация антидиуретического гормона, альдостерона) и минеральном (депонирование железа, меди, калия и др.) обменах.

Поражение печени приводит к ослаблению функциональной активности органа, нарушению гомеостаза. Последствия функциональной недостаточности печени для организма изучают различными экспериментальными методами. Существуют также многочисленные биохимические и клинические тесты, дающие представление о состоянии той или иной функции печени, ее активности в целом.

Общий патогенез гепатопатий. Общий патогенез заболеваний печени может быть охарактеризован следующим образом. Патогенные факторы (микроорганизмы, токсические соединения, гипоксия, физические и другие воздействия) стимулируют перекисное окисление липидов. Продукты перекисного окисления повреждают мембраны гепатоцитов, их лизосом, митохондрий, микросом, ядерные мембраны. Повышается их проницаемость, что ведет к нарушению функций субклеточных структур. Выходящие за пределы лизосом энзимы в еще большей степени повреждают клеточные мембраны. Белки клеток становятся антигенами, доступными для макрофагов, которые презентуют их Т-хелперам и Т-киллерам. Стимулируется аутоантителогенез, сенсибилизируются лимфоциты. В крови и тканях появляются антиядерные, антимитохондриальные антитела, аутоантитела к специфи-ческому липопротеиду печени. Фиксируясь на мембране гепатоцитов, аутоантитела способствуют воздействию сенсибилизированных лимфоцитов. Аутоиммунная реакция развивается по принципу гиперчувствительности замедленного типа.

Степень поражения паренхимы печени зависит от характера повреждающего фактора, продолжительности его воздействия на гепатоциты, видовых особенностей, индивидуальной устойчивости организма. В зависимости от этих условий возможна определенная последовательность в развитии гепатопатий. Так, изначально возникший гепатоз, характеризующийся дистрофическими процессами в гепатоцитах, может трансформироваться в гепатит (воспаление печеночной ткани), завершающийся, в свою очередь, циррозом (гибель гепатоцитов, разроет и уплотнение соединительной ткани).

Рассматривая общий патогенез гепатопатий, следует выявлять как состояние самого органа, так и влияние недостаточности печени на гомеостаз, обменные процессы в организме больного животного, функциональную активность других органов и систем.

 

Нарушение барьерной функции печени. В барьерную функцию печени входит недопущение токсинов, поступающих из кишечника в системный кровоток, и обезвреживание метаболитов, образующихся в процессе обмена веществ.

Обезвреживание токсических продуктов осуществляется путем окисления, восстановления, дезаминирования, гидролиза, метилирования, ацетилирования, образования парных соединений. Так, наиболее токсические продукты метаболизма белка (индол, скатол, крезол, фенол) инактивируются путем соединения с серной и глюкуроновой кислотами. Гепатопатии сопровождаются поступлением этих токсигенов в общий кровоток, вызывая тяжелые отравления. Они усугубляются тем, что больной орган не синтезирует мочевину, в крови нарастает концентрация аммиака, преодолевающего гематоэнцефалический барьер и оказывающего патогенное воздействие непосредственно на клетки крови. Возрастает опасность развития печеночной комы.

Купферовские клетки относятся к макрофагальной системе, они участвуют в фагоцитозе микроорганизмов, инородных веществ, в фиксации иммунных комплексов. Эти клетки, активированные антигенами, участвуют в развитии специфического иммунного ответа на генетически чужеродные белковые субстанции. Недостаточная функциональная активность купферовских клеток сопровождается снижением иммунологической реактивности и неспецифической защиты.

 








Дата добавления: 2016-07-09; просмотров: 851;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.