Восстановительные процессы в воспаленной ткани

Роль соединительнотканных клеток. В зависимости от вида воспаления ткань всегда в большей или меньшей степени разрушается. Это разрушение достигает наибольших размеров при гнойном воспалении. После того как гнойник прорывается или вскрывается хирургическим путем, из него вытекает или удаляется гной, а на месте бывшего воспаления остается полость. В дальнейшем эта полость, или дефект ткани, вызванный воспалением, постепенно восполняется за счет размножения местных соединительнотканных клеток – гистиоцитов и фибробластов. Гистиоциты (макрофаги по И.И.Мечникову), а также моноциты крови дольше сохраняются в очаге воспаления, чем нейтрофилы и другие гранулоциты. Более того, продукты распада в воспаленной ткани, вызывающие гибель гранулоцитов, оказывают стимулирующее влияние на фагоцитарную активность макрофагов. Макрофаги поглощают и переваривают продукты распада в воспаленной ткани, оставшиеся после истечения или удаления гноя. Они очищают воспаленную ткань от этих продуктов распада путем внутриклеточного пищеварения. Одновременно среда воспаленной ткани оказывает стимулирующее влияние на размножение этих клеток и метаплазию их в фибробласты и фиброцисты. Они образуют таким путем новую, молодую, богатую кровеносными сосудами грануляционную ткань, которая постепенно превращается в волокнистую ткань, называемую рубцом. Важно отметить, что разрушение, вызванное воспалением в различных органах и тканях, например в мозгу, миокарде, никогда не приводит к восстановлению дифференцированных паренхиматозных клеток воспаленного органа. На месте бывшего ранее гнойника образуется соединительнотканный рубец. Это часто приводит ко многим вторичным осложнениям, связанным с постепенным. Рубцовым стягиванием, к «спайкам», деформирующим нормальную структуру органа и нарушающим его функцию. Хорошо известно вредоносное влияние рубцового спаечного процесса после воспаления в брюшине, после ранения нервных стволов, ранения или воспаления сухожилий, суставов и многих других органов.

НЕИТРОФИЛЫ- содержатся постоянно в раневом экссудате (сходны с нейтрофилами крови). Они активно фагоцитируют и переваривают микробы в своей протоплазме. Наличие фагоцитоза указывает на высокую активность защитных иммунно - биологических сил организма, поэтому нейтрофилы раневых отпечатков в мазках будут набухшими. В протоплазме нередко появляются вакуоли, в ядрах обнаруживаем гиперхроматоз, кариопикноз, кариорексиз.

ЭОЗИНОФИЛЫ- встречаются в сравнительно небольшом количестве, отличаются полиморфизмом. Их бывает много при обострении раневого процесса.

ЛИМФОЦИТЫ- встречаются в отпечатках в меньшем количестве, нежели в крови, и не отличаются от лимфоцитов последней. Они не фагоцитируют микробов, но участвуют в регенеретивном процессе, принимая форму полибласта. В первой фазе раневого процесса их бывает несколько больше, чем во второй Фазе, но в мазках они появляются на 3-4 сутки.

МОНОЦИТЫ- не имеют отличия от моноцитов крови. Они фагоцитируют микробов, распавшихся клеток и эритроцитов. Вторая группа клеток - пролиферата.

ПОЛИБЛАСТЫ- это одноядерные клетки округлой или овальной формы. Ядро располагается эксцентрично или по периметру клетки, а иногда в специальном выпячивании протоплазмы. Протоплазма голубоватого или дымчато-голубоватого цвета. Она содержит различные включения и вакуоли, так как полибласты проявляют высокую Фагоцитарную активность, становятся типичными макрофагами, принимают веретенообразную Форму. Массовое появление фагоцитирующих полибластов в раневом очаге указывает на хорошую сопротивляемость организма. Полибласты участвуют в выработке местного тканевого иммунитета.

ОТРОСЧАТЫЕ ПОЛИБЛАСТЫ - или профибробласты. Полибласты в процессе регенерации, вытягиваясь в длину, принимают веретенообразную Форму, превращаясь в профибробласты. Массовое появление этих клеток говорит об активной регенерации и рубцевании. Профибробласты реже встречаются у собак и овец.

ГИГАНТСКИЕ МНОГОЯДЕРНЫЕ КЛЕТКИ - эти клетки имеют базофильную протоплазму и отличаются от других клеток по своей величине и количеству ядер. Роль их в раневом процессе недостаточно ясна: полагают, что они появляются в ранах после применения сильных антисептиков.

ПЛАЗМАТИЧЕСКИЕ КЛЕТКИ УННА - встречаются редко, они небольших размеров, хорошо контурированы и имеют базофильную синюю протоплазму. Они появляются в медленно заживающих ранах.

 

Вопросы для самоконтроля.

1. Понятие о воспалении. Биологическая сущность воспалительной реакции. Признаки воспаления?

2. Альтерация, экссудация и пролиферация, их характеристика?

3. Сосудистая реакция при воспалении?

4. Механизм экссудации и эмиграции лейкоцитов при воспалении?

5. Обмен веществ и физико-химические изменения в тканях при воспалении?

6. Учение И.И. Мечникова о фагоцитозе. Стадии фагоцитоза?








Дата добавления: 2016-07-09; просмотров: 995;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.