УСТРОЙСТВО И ДЕЙСТВИЕ БЫСТРОДЕЙСТВУЮЩЕГО КОНТАКТОРА ТИПА БК-2Б.

Быстродействующий контактор типа БК-2Б (Рис.33.) предназначен для защиты тяговых электродвигателей от токов короткого замыкания в режиме рекуперативного торможения.

Особенность контактора заключается в том, что для его включения необходим бросок тока. Исходя из этого, его включающая катушка включается в силовую цепь электродвигателя первого мотор-вентилятора, который в режиме рекуперативного торможения включается в режим высокой скорости. Следовательно, после каждого срабатывания контактора необходимо разбирать схему рекуперативного торможения, выключать мотор-вентиляторы и после полной остановки вновь их включать. Именно это и является главным недостатком в конструкции данного быстродействующего контактора.

Основные элементы: стальной изолированный стержень, контактная система, электромагнитный привод, дугогасительная система и блокировочное устройство.

Электромагнитный привод: шихтованный магнитопровод 22, якорь 4 с резиновым амортизатором 14, включающая катушка 32, витки насыщения 23.

Шихтованный магнитопровод через ось 33 шарнирно подвешен к верхнему кронштейну и при выключенном БК опирается на резиновый амортизатор 29, закреплённый на стойке. Магнитопровод имеет прорези 25, через которые проходят витки насыщения 23, подключённые к зажиму 31 и к дугогасительной катушке. На сердечнике магнитопровода расположена удерживающая катушка, включённая в силовую цепь электродвигателя первого мотор-вентилятора. На магнитопровод опирается крестовина 8. Якорь через ось 5 подвешен к подвижному контакту и в выключенном положении опирается на амортизатор 14.

Контактная система: верхний 2 и нижний 27 кронштейны, расположенные на изолированном металлическом стержне 1. На верхнем кронштейне на оси 33 подвешен подвижный контакт 12, не подвижный 15 — закреплен на нижнем кронштейне. Последний имеет отверстие 16 для крепления дугогасительной камеры. Подвижный контакт оттягивается вверх двумя отключающими пружинами 6, закрепленными при помощи винтов 7 на крестовине 8.

Блокировочное устройство: шток 24, проходящий через отверстие сердечника магнитопровода, и ввинченный текстолитовый стержень 28. Стержень через шток при помощи пружины 19 прижат к якорю. Неподвижные блокировочные контакты закреплены на изоляционной панели 20, а подвижные с притирающей пружиной 21— на текстолитовом стержне.

Дугогасительная система: дугогасительная катушка 10, намотанная из шинной меди на магнитопровод 13. Один её вывод соединён через гибкое соединение 9 с витками насыщения 23, второй вы вод подсоединён к верхнему кронштейну, а тот в свою очередь соединён через гибкий медный шунт 3 с подвижным контактом 12. Дугогасительная камера 18 (на Рис. 33. — её контур) лабиринтно-щелевого типа через отверстия 11 и 16 закреплена на верхнем и нижнем кронштейнах.








Дата добавления: 2016-07-09; просмотров: 693;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.