Основные технические данные. Номинальный ток контактов, А .5.

Номинальный ток контактов, А …………………………….5.

Наименьшая разность напряжений, при которой

реле срабатывает (ток 0,007-0,0075 А), В ………………….20,3-21 ,75.

Ток отпадания якоря, А ……………………………………..0,0045-0,00525.

 

Устройство реле боксования: изоляционная панель 7, магнитопровод 5 с круглым сердечником, катушка 4, якорь 3, изоляционная планка 2, на которой закреплены подвижные контакты мостикового типа с притирающей пружиной, неподвижные контакты 8, представляющие из себя шпильки, ввернутые в изоляционную панель, и регулировочная пружина 6.

 

Действие реле. Катушка реле включена в диагональ моста, плечами которого являются якоря двух тяговых электродвигателей и два резистора Rд. При отсутствии боксования напряжение на коллекторах тяговых электродвигателей 1 и 2 равно падению напряжения на резисторах Rд, и мост практически уравновешен. Практически - потому, что существует разность в диаметрах бандажей колесных пар, скоростных характеристик тяговых электродвигателей и разность сопротивлений резисторов Rд. Поэтому по катушке реле протекает не значительный по величине ток, создающий магнитный поток недостаточный для притяжения его якоря.

При боксовании 1 тягового электродвигателя напряжение на его коллекторе возрастает и равновесие моста нарушается. Потенциал точки а становится выше потенциала точки б. Образуется цепь тока:

точка а, левый резистор Rд, точка г, диод Д1, клемма К1 катушки реле боксования, её вторая клемма К2, диод Д2, точка б.

При боксовании 2 тягового электродвигателя потенциал точки б становится выше потенциала точки в и цепь тока будет иной: точка б, диод Д3, клемма К1 катушки реле боксования, её вторая клемма К2, диод Д4, точка г, правый резистор Rд, точка в.

Таким образом, появляется разность потенциалов между выше - указанными точками, и, если она достигнет величины 20,3-21,75 Вольта и более, якорь реле притягивается. Замыкаются контакты реле в цепи сигнальной лампы «РБ» и в цепи вентилей клапанов песочниц.

Как видно из вышеприведенных цепей тока, независимо от того, какой из тяговых электродвигателей боксует, направление тока в катушке реле боксования остаётся неизменным. Это повышает чувствительность реле на отключение. В противном случае потребовалось бы время на перемагничивание реле, что привело бы к утрате выше указанной чувствительности реле.

 








Дата добавления: 2016-07-09; просмотров: 640;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.