Короткого замыкания.

Как при внутреннем коротком замыкании (в силовой цепи тяговых электродвигателей), так и при внешнем коротком замыкании вблизи электровоза, напряжение на его токоприёмнике спадает до нуля. Электродвигатели всех вспомогательных машин, в том числе и электродвигатели мотор-вентиляторов, имея

 

 

 

остаточный магнетизм главных полюсов и вращаясь по инерции, кратковременно переходят в режим генератора. Ток в их цепи быстро спадает до нуля, а затем изменяет свое направление. Изменение направления тока в цепи электродвигателя первого мотор-вентилятора приводит сначала к убыванию магнитного потока в удерживающих катушках БК, а затем — к изменению его направления. Магнитная система БК размагничивается. Притяжение якоря к полюсам магнитопровода ослабевает, и под действием растянутых отключающих пружин якорь с подвижным контактом перемещается вверх, отводя последний от неподвижного контакта. В то же время магнитопровод под действием собственного веса опускается вниз, поворачиваясь на оси 33, ускоряя расхождение контактов. При этом якорь перестает оказывать давление на шток, сжатая пружина 19 разжимается и переключает блокировочные контакты.

Уменьшению собственного времени отключения БК способствуют и витки насыщения, которые создают в магнитопроводе местные насыщенные магнитным потоком участки, затрудняющие прохождение ослабленного магнитного потока удерживающей катушки к якорю. Именно благодаря этому, обеспечивается достаточно быстрое отключение БК при внешнем коротком замыкании, удалённом от электровоза, когда напряжение на токоприёмнике и ток электродвигателя первого мотор-вентилятора не спадают до нуля.

В силовой схеме, после размыкания силовых контактов БК, начинается интенсивный процесс размагничивания главных полюсов тяговых электродвигателей, исключающий образование круговых огней на их коллекторах.

Примечание:

• диод 295-1 в цепи электродвигателя первого мотор-вентилятора ограничивает величину генераторного тока в цепи электродвигателя при коротком замыкании в режиме рекуперативного торможения. Поскольку быстродействующие контакторы являются аппаратами неполяризованными, они могут вновь включиться при генераторном токе. Диод направляет этот ток через резистор Р61-Р62, ограничивая тем самым его величину.

 

Приложение 8.

 








Дата добавления: 2016-07-09; просмотров: 814;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.