МЕТОДЫ РОДИТЕЛЬСКОГО КОНТРОЛЯ И РУКОВОДСТВА

Родители по-разному руководят действиями подростков. Существует че­тыре основных метода воспитания: автократический, авторитетный, но в то же время демократический, либеральный и хаотический.

Автократический —все решения, касающиеся детей, принимают исклю­чительно родители.

Авторитетный решения принимаются совместно родителями и деть­ми.

Либеральный — решающее слово, как правило, остается за подростком.

Хаотический управление осуществляется непоследовательно: иногда авторитарно, иногда демократически, иногда либерально.

При автократическом управлении подростки во всем слушаются роди­телей, выполняют их требования, не задавая вопросов и не совершая попы­ток принять решение самостоятельно. В такой среде подростки часто на­строены более враждебно по отношению к родителям, они недовольны по­давлением их воли.

Авторитарный стиль воспитания осуществляется в двух формах:

утверждение силы — утверждение дисциплины силовыми методами, уг­розами;

командный стиль — категорические требования, но без применения наказаний и угроз.

Утверждение силы может принять такие экстремальные формы, как фи­зическое насилие и жестокое обращение с детьми. Жестокое обращение с ребенком со стороны родителей или других взрослых воспитателей может происходить в одной из следующих форм или в их сочетаниях: 1) физиче­ское унижение; 2) половые злоупотребления; 3) пренебрежение физиче­скими нуждами, здоровьем и безопасностью ребенка; 4) отвержение, посто­янное лишение любви, унижение и психологическое давление.

Когда удается преодолеть власть взрослых, подростки становятся мятеж­ными, агрессивными и даже враждебными. Особенно если дисциплина на­саждалась родителями в жесткой и несправедливой форме. В одних случа­ях дети вырастают очень робкими и остаются зависимыми на всю жизнь. В других они становятся своевольными и агрессивными. У тех и других не­редко возникают нарушения психики. Мятежники покидают родительский дом, как только могут это себе позволить; некоторые из них становятся пра­вонарушителями.

Кроме того, велика вероятность, что подростки, выросшие в семьях, где родители практиковали грубые физические наказания, будут воспроизво­дить это в своей дальнейшей жизни. Насилие порождает еще большее на­силие.

Таким образом, попытки использовать карательные или репрессивные методы управления, как правило, приводят к самым плачевным результа­там.

Другой крайностью является сверхлиберальный метод, когда подростки практически не знают запретов и ограничений со стороны родителей, долж­ным образом не направляются и все­гда принимают решения самостоя­тельно. Подростки в таких семьях уве­реннее в себе, но при этом меньше интересуются школой, недисципли­нированны и чаще употребляют нар­котики. Там, где родители пренебрега­ют детьми, они чаще всего обнаружи­вают эмоциональное неблагополучие и нарушение норм поведения.

Если подростки избалованны, то они вряд ли смогут правильно ориен­тироваться во взрослой жизни. Встре­ча с ней приведет к разочарованиям, а также к неожиданным ограничениям и возникновению ответственности и, как следствие, к неспособности учи­тывать интересы других людей. По­взрослев, они начинают осуждать ро­дителей зато, что те вовремя не научи­ли, не предупредили, не направили. Такие подростки нередко становятся эгоистичными, эгоцентричными, конфликтуют с теми, кто не потакает им так, как делали это их родители.

Наилучшие взаимоотношения старшеклассников с родителями скла­дываются обычно тогда, когда родите­ли придерживаются демократического стиля воспитания. Этот стиль в наи­большей степени способствует воспитанию самостоятельности, активности, инициативы и социальной ответственности. Поведение ребенка направля­ется в этом случае последовательно и вместе с тем гибко и рационально:

• родитель всегда объясняет мотивы своих требований и поощряет их об­суждение подростком;

• власть используется лишь в меру необходимости;

• в ребенке ценится как послушание, так и независимость;

• родитель устанавливает правила и твердо проводит их в жизнь, но не считает себя непогрешимым;

• он прислушивается к мнениям ребенка, но не исходит только из его желаний.

Авторитетный, или демократический стиль, руководства оказывает на подростков наиболее благоприятное воздействие. Родители в таких семь­ях пользуются властью, но проявляют свою заботу и дают добрые советы.

Обычной мерой дисциплинарного воздействия является разговор с подростком.

Родители поощряют ответственность и самостоятельность детей. Под­ростки участвуют в принятии решений в семейных советах, их выслушива­ют, они обсуждают серьезные проблемы. Родители обмениваются с подрост­ками мнениями, мыслями и просто информацией, их своевременно гото­вят к самостоятельной жизни. Родители заботятся о том, чтобы по всем

вопросам подросток умел делать само­стоятельный выбор, поэтому расска­зывают ему о всевозможных выгодах или невыгодах того или иного поведе­ния. Родители прибегают к религиоз­ным или этическим мотивам, напоми­нают подростку о личных обязатель­ствах и том, насколько важно оставаться привлекательным для дру­гих. В форме совета они предлагают ребенку наиболее результативный и простой способ решить стоящую перед ним задачу. При этом они призывают своих детей брать пример с отца и ма­тери и всегда надеяться на родительскую поддержку. В результате в семье ус­танавливается атмосфера доверия, уважения и тепла.

Хаотичное руководство, как и полное его отсутствие, оказывает на под­ростков очень сильное влияние. Родители, которые не могут прийти к со­гласию в вопросах воспитания, дают детям самые противоречивые сове­ты, а потом жалуются коллегам на то, что их дети становятся непослуш­ными.

Когда нет ясно выраженных требований, дети начинают путаться и ис­пытывают неуверенность. Иногда они вступают на путь антиобщественно­го поведения, чаще совершают правонарушения и бунтуют против родите­лей. Отцы, как правило, относятся к сыновьям более строго, чем матери; а матери более строго относятся к дочерям, чем к сыновьям. И это вполне до­пустимо до тех пор, пока отец и мать не начинают открыто спорить друг с другом.

Встречаются и такие родители, которые проявляют полное отсутствие гибкости. Они не склонны менять свои взгляды и формы поведения, не го­товы обсуждать проблему с разных точек зрения. Негибкие родители часто проявляют максимализм, критикуя все, что делают их дети. Они не терпят несогласия с собой, а потому они и их подросшие дети никогда не смогут понять друг друга. Такие родители будут требовать, чтобы поведение детей укладывалось в узкие, жесткие рамки. Результатом этого является сниже­ние самооценки подростков, развитие у них нетерпимости и стресса. Под­ростки из таких семей растут в постоянном страхе, что они все делают не­правильно.

Почему так живучи авторитарные методы? Во-первых, такова традиция. Став взрослыми, люди часто воспроизводят то, что с ними самими проде­лывали родители, даже если они помнят, как трудно им приходилось. Во-вторых, характер семейного воспитания очень тесно связан со стилем об­щественных отношений вообще: семейный авторитаризм отражает и под­крепляет командно-административный стиль, укоренившийся на

производстве и в общественной жизни. В-третьих, люди бессознательно вымещают на детях свои служебные неприятности, раздражение, возника­ющее в очередях, переполненном транспорте и т.п. В-четвертых, низкий уровень педагогической культуры, убежденность в том, что лучший способ разрешения любых конфликтных ситуаций — сила.

На вооружении у родителей немало стратегий и практик социализации детей в духе того общества, в котором им вместе приходится жить. Основ­ная цель — приспособить, адаптировать, наконец, помочь усвоить юным гражданам ценности и нормы своего общества. Без этого подрастающему поколению не выжить.

Родительский надзорпредставляет собой мониторинг повседневного по­
ведения детей и подростков с целью корректировать их в нужном направ­
лении. Родители какдисциплинаторы
стремятся снизить уровень риска, с
Факты которым дети сталкиваются на улице,

в школе и дома, до минимума, огра­дить их от воздействия неблагоприят­ ных факторов. В зависимости от того, .до какой величины доходит уровень

реального риска в жизни ребенка, •оценивается степень успешности вы-

полнения родителями своей функции. Если они не следят за своими чадами и, что называется, бросили их на про­извол судьбы, то уровень риска дости­гает максимальной величины. И наоборот, тщательный мониторинг и сис­тема профилактических мероприятий, включая разъяснительную работу, позволяют довести его до наименьшей отметки. Эмпирические исследова­ния доказывают, что как только ослабляется родительская дисциплина, воз­растает уровень делинквентности среди подростков6. Делинквентом счита­ется хронический нарушитель общественного порядка, который соверша­ет серию правопроступков с возрастающей степенью тяжести.

Риск делинквентного поведения возрастает при деформации семьи, в частности, отсутствии отца, разводе родителей, резком снижении уровня благополучия. Компенсировать действие деструктивных факторов могут группы ровесников, восполняющие отсутствие главного социализатора или минимизирующие действие посттравматического синдрома. Психологи установили, что терапевтический эффект наступает и в тех случаях, когда межличностные отношения ребенка с другими людьми становятся более от­крытыми и дружественными7.

Simons R., Johnson Christine, Conger Rand D. Harsh Corporal Punishment Versus Quality of Parental Involvement as an Explanation of Adolescent Maladjustment. // J. of Marriage and the Family. (1994). wl- 56 (August), P. 591-607; Barnes C, FarrellM. Parental Support and Control as Predictors of Adolescent Drinking, Delinquency, and Related Problem Behaviors. // J. of Marriage and the Family. (1992). Vol. 54 (November). R 763-776.

Cookston J. Parental Supervision and Family Structure: Effects on Adolescent Problem Behaviors. // J. of uivorce & Remarriage, (1999). Vol. 32 (1/2). P 107-120; Coughlin Ch., Vuchinich S. Family Experience in \Z?a?o cence and tne Development of Male Delinquency. //J. of Marriage and the Family. (1996). vol. 58 (May). R 491-501; Gorman-Smith D. et al. Relation of Family Problems to Patterns of Delinquent involvement Among Urban Youths. // J. of Abnormal Child Psychology. (1998). Vol. 26 (5). P. 319.

В современном обществе, характеризующемся не только разделением труда и специализацией, в том числе и социальных институтов, надзорные функции родители часто перекладывают на плечи помощников. Точнее ска­зать, государству приходится отбирать часть из них потому, что родители неэффективно справляются со своими задачами. Таким помощником, в частности, выступают сотрудники школьной автоинспекции, которые орга­низуют специальные уроки, посвященные правилам движения.

СТИЛЬ ОТНОШЕНИЙ








Дата добавления: 2016-07-09; просмотров: 1048;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.