Знают ли родители своих детей

По данным опроса, проведенного среди старше­классников, 68,9% хотели бы жить отдельно от своих родителей. Значимость средней школы в их глазах невелика: она, считают школьники, не го­товит их к жизни ни в обществе, ни в семье, не развивает ни физически, ни нравственно. «Взрос­лое» ощущение своего «Я» 38,4% респондентов получат, лишь создав собственную семью. Несмотря на невысокие отзывы старших о совре­менной молодежи, почти половина ее (46,1%) считает, что основой семьи должен стать духов­ный союз или (47,4%) союз для продолжения рода. 49,7% опрошенных полагают, что экономи­ческую самостоятельность им удастся достичь в


возрасте 20-25 лет. Главой семьи в 36,2% случа­ев должен быть мужчина, а в 54,2% нужно соблю­дать равенство. При этом всего лишь треть рес­пондентов хотели бы, чтобы их будущая семья была похожа на ту, в какой выросли они сами. Почему? Только в 10,2% семей школьников сохра­нились некоторые традиции, а для пятой части опрошенных никто из ближайших родственников не является авторитетом. Причем 26% респон­дентов в основном прислушиваются к мнению отца, а 39% — матери. Среди причин разводов молодые называют: 1) пьянство и падение нра­вов, 2) измены, 3) неподготовленность к семей­ной жизни, 4) психологическую несовместимость, 5) недостаточное знание друг друга.

Аргументы и факты. 1994. № 9

Иная статусно-ролевая ситуация у сына и его бабушки. Для нее он — кровный родственник, сын ее дочери. Муж разведется с дочерью и уйдет куда глаза глядят, а внук всегда останется внуком. То, что не прощается пер­вому, почти всегда прощается второму. И оба прекрасно понимают разность отношения к себе. А понимая это, и ведут себя соответствующим образом.

Для внука она любимая бабушка, а для его отца «злая теща»

Навязывая сыну свое собственное отношение (социальную оценку) к теще, он фактически пытается манипулировать его поведением в выгодном для себя направлении. А чем это оборачивается? Известно чем — ограни­чением свободы выбора. Сын любит и бабушку, и отца. Если их оценки диа­метрально противоположны, то ребенку приходится выбирать, причем не­добровольно: боясь обидеть отца, он соглашается с навязанной ему карти­ной мира, испытывая при этом психологический дискомфорт и чувство неправды. Ведь малыш прекрасно понимает, что отец не прав.

Такова социализация, основанная на оценках, но не на ценностях. И вот представьте себе, что вся картина мира ребенка сплошь построена на субъек­тивных оценках родителей, причем не только по отношению к близким род­ственникам. Нет, малыш смотрит на мир только глазами своих родителей. Ценности, воплощающие социальный опыт человечества, замещены соци­альными оценками, воплощающими ограниченный опыт двух человек.

В чем разница между ними? Ценности абсолютны и независимы от дан­ной ситуации. Оценки относительны конкретной ситуации (отношений, случайно сложившихся между отцом и бабушкой малыша). Предположим, что ситуация изменилась, и отец стал относиться к своей теще гораздо луч­ше. Такое бывает на каждом шагу. И что же? К сожалению, у малыша уже выработался устойчивый стереотип.

Оценки создают узенький горизонт, в рамках которого не развернуть­ся. Напротив, ценности задают такую широкую координатную панораму, что позволяют приспосабливаться к любым переменам ситуации, действуя, что немаловажно, по собственному выбору. Ценности ничьи, оценки обя-

зательно чьи-то. Национальные предрассудки — те же субъективные оцен­ки, но только не индивидуальные, а групповые. Лучше от этого они не ста­новятся.








Дата добавления: 2016-07-09; просмотров: 805;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.