ДЕДОВЩИНА КАК СУБКУЛЬТУРНЫЙ ФЕНОМЕН


Дедовщина в наши дни приобрела угрожающие размеры как по охвату армейских частей, так и по числу жертв


Воинская субкультура включает в себя традиции и обычаи, сформировав­шиеся как в мирное, так и в военное время среди служащих всех рангов и родов войск, устный и вещевой фольклор, многочисленные обряды и риту­алы, как формальные, так и неформальные, и многое другое. Основой, на которой произрастает специфическая субкультура, выступает армейская иерархия и характер уставных отношений. Воинская субкультура имеет две стороны — «лицевую», или формально-административную, и теневую, или неформальную, возникшую на базе неуставных отношений в войсках и по­лучившую название дедовщины.

В самом общем виде они сводятся к неформальной иерархии военнослу­жащих в зависимости от срока службы, с соответствующим набором прав и обязанностей для каждой категории. Как и в большинстве армий мира, ново­бранцы первое время не имеют практически никаких прав, которые они еще должны «заслужить». Они «не имеют права» на питание, личную гигиену, отдых и сон, им нельзя болеть и даже вести счет времени. Соответственно, дозволенными считаются любые связанные с этим ограничения. Жизнь «молодого бойца» сводится к услужению тем, кто прослужил уже достаточ­но долго (обычно это год или больше). Старослужащие, или «деды», имеют

над «духами» практически неограни­ченную власть. Оставаясь вне рамок уставов и других официальных норма­тивных документов, они могут прика­зать молодым исполнить любую при­хоть, вне зависимости от степени уни­зительности или абсурдности приказа, а за неподчинение — подвергнуть лю­бому наказанию, вплоть до крайней степени насилия.

Международная правозащитная ор­ганизация Human Rights Watch проводит многолетние исследования в россий­ской армии49. Полевые исследования проводились в 2002—2003 гг. в семи ре­гионах России, в том числе в Москве, Санкт-Петербурге, Новокузнецке, Новосибирске, Челябинске и Волгограде. Были проинтервьюированы более стасолдат-срочников, их родителей, долж­ностных лиц, адвокатов, специалистов из неправительственных организаций и тех, кто уже отслужил срочную службу. Выборка-нерепрезентативная, так как информация получена только от тех респондентов, кто добровольно со­гласился дать интервью. Они проходили службу в более 50 воинских частях, расположенных примерно в 25 из 89 субъектов РФ. Были также подробно изу­чены архивы нескольких организаций по защите прав военнослужащих.

Исследователи пришли к следующим выводам. Неуставные отношения присутствуют в воинских частях по всей территории России. Сотни тысяч российских призывников в первый год службы становятся жертвами жес­токого произвола со стороны старослужащих. Отличительными чертами «дедовщины» являются право силы, насилие и безнаказанность. В россий­ских вооруженных силах сложилась устойчивая практика, когда старослу­жащие на целый год фактически превращают молодой призыв в крепостных, жестоко наказывая за малейшее отступление от уставных требований и не­уставных «традиций» и беспричинно издеваясь над первогодками.

«Дедовщина» тесно связана с циклическим воздаянием. Пережив первый год, военнослужащие срочной службы получают «право» на «компенсацию», и начинают точно так же издеваться над очередным молодым призывом. В течение всего первого года службы новобранцы живут под страхом под­вергнуться насилию за невыполнение бесконечных «приказов» старослужа-

49 Неуставные отношения в российской армии: анализ и пути решения проблемы. 2004 г. (www.hrw.org).

щих. У многих исполнение прихотей и приказов «дедов» занимает почти все время от подъема до отбоя: это могут быть как «мелкие» обязанности вроде чистки обуви и заправки кроватей, так и более серьезные сервильные по­винности: обеспечение старослужащих продуктами питания за счет соб­ственного рациона или добывание для них денег, алкоголя и сигарет (лю­быми законными и незаконными способами).

Невыполнение влечет за собой жестокие побои или другие физические наказания, которые обычно происходят после отбоя в отсутствие офицеров. Старослужащие поднимают молодых посреди ночи и заставляют их до из­неможения выполнять отжимания и приседания, иногда одновременно из­бивая. Военнослужащие первого года службы по ночам также постоянно подвергаются беспричинным издева­тельствам со стороны пьяных «дедов», вплоть до жестоких побоев и издева­ тельств сексуального характера. Не­редко молодых избивают табуретками и дужками от кроватей. При этом наказание за невыполнение неуставных требований часто не ограничивается конкретным «провинившимся», а рас­пространяется на весь молодой призыв. Сотни солдат-первогодков совер­шают самоубийство или пытаются покончить с собой, тысячи оставляют часть, несколько тысяч получают тяжелые физические или психические травмы50.

В солдатской среде вырождение уставных взаимоотношений уже лише­но всякой, даже извращенной, рациональности: вместо того чтобы превра­щать новобранцев в настоящих солдат, старослужащие используют систе­му неуставных отношений в основном как средство получения компенсации за собственные унижения в первый год службы и как инструмент максималь­ной эксплуатации новобранцев по всем направлениям.

Основу российских вооруженных сил составляют примерно 800 тыс. военнослужащих срочной службы, большинство из которых, как и в других странах с призывной армией, относится к рядовому составу. При этом в России, где на профессиональной основе служат только офицеры, младшие командные должности также комплектуются призывниками. Поскольку даже младшие офицеры, обремененные значительным количеством канце­лярской работы вне подразделения, не принимают заметного участия в по­вседневной жизни своих подчиненных, уклад жизни в воинских частях очень во многом определяется самими военнослужащими-срочниками.

Большинство призывников составляют выходцы из социально незащи­щенных и пассивных слоев общества, поскольку молодые люди из семей со средним и высоким достатком из года в год находят законный или незакон­ный способ избежать крайне непопулярной военной службы. Статистика Минобороны свидетельствует о том, что каждый второй призывник до служ­бы в той или иной степени страдал алкоголизмом, а каждый четвертый упо­треблял наркотики51. Военное руководство также сетует на снижение уров-

50 Неуставные отношения в российской армии: анализ и пути решения проблемы. 2004 г. (www.hrw.org).

51 Grani.ru. 2002.07.03.

ня образования призывников и рост среди них числа судимых52. В сентябре 2002 г. министр обороны С. Иванов прямо назвал прошлогодний призыв «жалкой кучкой страдающих от наркозависимости, психических рас­стройств и недоедания»53.

Подавляющее большинство командиров и начальников предпочитают не замечать неуставных проявлений или даже поощряют «дедовщину», видя в ней эффективное средство поддержания дисциплины. Во многих частях предусмотренные уставом механизмы предупреждения нарушений сводят­ся к пустой формальности. В мае 2003 г. Всероссийский центр по изучению общественного мнения (ВЦИОМ) провел опрос среди 300 кадровых воен­нослужащих. Заслуживают внимания ответы офицеров на вопросы о дедов­щине. Вопреки широко распространенному в обществе мнению, кадровые военнослужащие вовсе не считают неуставные взаимоотношения главной напастью армии и флота. Офицеры сходятся во мнении, что эта проблема весьма серьезна, но далеко не главная среди всех остальных бед Вооружен­ных сил России. Основной проблемой в армии и на флоте дедовщину счи­тают всего 9% респондентов (табл. 20)54.

Таблица 20








Дата добавления: 2016-07-09; просмотров: 652;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.