Честность и справедливость. лей награждают: дают им чины и ордена

лей награждают: дают им чины и ордена. Всякое сохране­ние секрета или тайны, т. е. умолчание о реальном поло­жении дел, тоже выступает в роли добродетельного обма­на, а тайны и секреты присутствуют во многих сферах жизни — в бизнесе, политике, в развитии производства.

Ложью во спасение считается поведение, когда мы не сообщаем кому-либо информацию, которая буквально может убить его. Например, тяжелобольному нередко лгут, что его заболевание не так страшно, дают умираю­щему надежду на выздоровление, облегчают его после­дние дни. Или же престарелым родителям не говорят о смерти их сына, сочиняя, что он просто уехал далеко и письма, наверное, не доходят. Подобное поведение мо­жет считаться добродетельным, только если оно не несет определенных практических последствий, которых кате­горически не желают те, кого обманывают. Люди неред­ко предпочитают знать самую тяжелую правду, чтобы вла­деть ситуацией и принимать решения в соответствии с реальными обстоятельствами. Так, больной может жаж­дать правды, чтобы сделать последние распоряжения, изъявить свою волю. Родители предпочтут узнать, что их сына нет в живых, но не считать, что он просто холодно покинул их на старости лет, оставил одних. Поэтому люди, идущие на ложь во спасение, всегда берут на себя огромную моральную ответственность.

Я уже вскользь коснулась вопроса об умолчании как обмане. В сущности, замалчивание и сокрытие какой-либо информации прямым обманом не является, так же как нельзя назвать обманом высказывание полуправды: в полуправде — часть правды, и она не становится ложью от того, что дана не полностью. Однако умолчание спо­собно не меньше дезориентировать других людей, чем пря­мой обман, явная ложь. Умолчание оставляет пустое ме­сто для любых догадок и домыслов, оно предполагает веер самых разных возможностей, и никто не может с досто­верностью сказать, какая из них будет соответствовать ре-


Лекция 4

альному положению дел. В этом случае умолчание и об­ман играют одну и ту же роль — они скрывают правду. Обман-умолчание полагается допустимым и оправдан­ным, когда он стоит на страже грубого вмешательства в наш внутренний мир, ограждает от бестактного и назой­ливого собеседника, желающего выпытать всю подногот­ную ради развлечения или корысти. Так, знаменитый человек, уклоняющийся от ответов на вопросы бульвар­ного журналиста и отделывающийся пустыми, ничего не значащими фразами, предстает перед нами как достой­ная личность, не позволяющая превратить себя в шута и дать толпе играть своим внутренним миром.

Разумеется, в нашем небольшом размышлении мы кос­нулись далеко не всех форм обмана и затронем еще неко­торые из них в следующем подразделе.

3. Честность: слово, дело, самоосознание

Первый смысл слова «честность», о котором мы уже говорили, это «правдивость» — тот, кто не лжет, не об­манывает, говорит правду, является правдивым. Однако в русском языке честность имеет и ряд других, не менее весомых смыслов.

Прежде всего, честный — это не вор. Вор отнимает и присваивает чужое, обкрадывает других людей, ему нельзя доверять, ибо он лишен совести. Честный же, напро­тив, порядочен и совестлив, он никогда не возьмет того, что ему не принадлежит, что заработано не им самим. Честного человека можно оставить рядом с любым богат­ством, доверить ему самое драгоценное, он все сохранит в целости. Честность, понятая в этом смысле, является важнейшим условием всякого человеческого взаимодей­ствия, это совершенно практическая добродетель, без которой невозможно простое совместное действие: как можно, к примеру, построить вместе дом, если подель-щики растащат все по кирпичу и по балке и разбегутся в

разные стороны!









Дата добавления: 2016-05-05; просмотров: 449;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.