Ордена Святого Георгия на Руси и в Западной Европе

 

Известный Орден св. Георгия – это военный орден [110], с.408. См. рис.12.22. Напомним, что само слово орден происходит, скорее всего, от слова Орда .

 

«Когда вера в св. Георгия как в споспешника в бою с неверными распространилась во время крестовых походов в государствах Западной Европы (завоеванных в ту эпоху Ордой – авт.), то вслед за этим явилась масса орденов и обществ , учрежденных в память великомученика. Они образовались почти во всех странах европы : Италии, Германии, Бургундии, Голландии и др… К середине 18 века в Западной Европе почти не было государства , которое среди своих орденов не имело бы Георгиевского » [110], с.408.

 

Заметим, что и сам Георгий (то есть Чингиз-хан) был канонизирован церковью под именем Великом князя Георгия Всеволодовича. Поэтому и Георгий (то есть Чингиз-хан), – а не только его ангел, – назывался Святым Георгием .

Напомним также, что Св. Георгий был включен и в некоторые западно-европейские гербы. В этом, вероятно, – тоже след былого завоевания Европы Русью-Ордой.

Таким образом, вероятно, кавалеры Георгиевского креста и Георгиевских орденов носили и носят на груди память об основателе Русско-Ордынской империи – Георгии Даниловиче или Всеволодовиче – Рюрике – Чингиз-Хане – Мстиславе Удалом – Юрии Долгоруком – античном Персее.

 

 

11. 9. Георгий Победоносец захватывает Иерусалим – Константинополь. Босфор – пролив Святого Георгия

 

Как известно из средневековых источников, пролив Босфор, у которого стоит Константинополь, и пролив Дарданеллы в средние века назывались рукавом, проливом Святого Георгия [125], с.141.

Вот что пишет М. А. Заборов:

 

«Рукав Св. Георгия – наименование, употреблявшееся на Западе со времени Первого крестового похода для обозначения Босфора в целом . У Робера де Клари – обозначение всего пролива Геллеспонта (Дарданеллы ) до конца Босфора. Название, – гадает Заборов, – произошло либо от монастыря св. Георгия в Мангане, либо от арсенала в крепости Константинополя, господствовавшей над Босфором» [125], с.141.

 

В [5] мы высказали гипотезу, что русские совместно с турками участвовали во взятии Константинополя . Эта гипотеза косвенно подтверждается следующей интересной западно-европейской легендой о Георгии.

Оказывается, «крестоносцы, побывавшие в местах легендарной родины Георгия , разносили его славу на Западе , рассказывая о том, что во время штурма Иерусалима (то есть, как мы теперь понимаем, – Константинополя – авт.)… Он участвовал в сражении , явившись как рыцарь с красным крестом на белом плаще (так называемый крест св. Георгия в Англии с XIV века; Георгий считается Св. Патроном Англии )» [128], том 1, с.274.

Четырнадцатый век появляется здесь не случайно – так и должно быть по нашей реконструкции .

Описанный выше штурм Иерусалима – Константинополя сегодня относят в 1099 году [128], том 2, с.275. Однако, вспоминая о 300 или 400-летнем сдвиге в хронологии, мы видим, что здесь говорится, скорее всего, о событиях XIV или XV веков.

Конечно, сам Георгий – Чингиз-Хан вряд ли штурмовал Константинополь. Это делали его «георгиевские» войска, то есть войска Орды , над которыми витало победоносное имя Георгия – создателя империи. Вероятно, именно поэтому имя Георгия – Рюрика – Чингиз-хана и оставило своей след у завоеванного Константинополя – Иерусалима в виде названия пролива Св. Георгия .

А указание легенды, что Сирия – родина Георгия, нам уже известно и вполне объяснимо. Легенда права. Еще раз напомним, что Сирия – Ассирия – Ашур – это, вероятно, всего лишь обратное прочтение названия Русь – Россия – Раша, Руша.

В ту эпоху Русь-Орда вместе с Турцией-Атаманией уже овладели Константинополем и Византией. Поэтому на Ближнем Востоке и могло появиться название Сирия, – давшее имя современному государству Сирия. Название было перенесено сюда из Руси-Орды при завоевании Византии. Как неизгладимый его след и память о нем.

Отблеск Святого Георгия – основателя Империи упал, вероятно, и на возвышение Москвы – в XVI веке как столицы Руси, библейского Мосоха. Как мы покажем в книге ХРОН6, произошло это при Иване IV «Грозном», которого звали также Долгоруким (отсюда и легенда об основании Москвы Юрием Долгоруким). Хан Георгий Победоносец, как создатель всей «Монгольской» Империи, естественно мог быть включен и в символику Москвы как новой имперской столицы.

Наше отождествление великого князя Юрия Долгорукого с Георгием Даниловичем, то есть с Чингизханом, подтверждается следующими данными, приводимыми Н. А. Соболевой:

 

«Георгий —змееборец был близок к московским князьям , тем более что традиция прочно связывала образ Георгия-Воина с основателем Москвы князем Юрием Долгоруким … что выразилось в строительстве церквей и основании городов его имени» [135], с.207.

 

Оказывается далее, согласно древне-русской традиции Георгий-воин выступал также покровителем владимирских и киевских князей [135], с.207. При этом, Н. А. Соболева старается трактовать средневековые данные о выдающейся роли Георгия-Победоносца в древне-русской жизни лишь как некую «теорию». Она говорит:

 

«Эта теория , обосновывающая политику московских великих князей, отражающая их древнее происхождение, формируется в конце XIV в . (что прекрасно отвечает нашей реконструкции – авт.) и на протяжении всего XV в. остается одной из основных политических теорий Русского государства… Этим объясняется, на наш взгляд, особое пристрастие московских князей к Георгию-воину … Московские князья переносили на себя не только деяния Георгия-воина, но и его внешний вид , обличье, в котором фигурировал Георгий-воин. Поэтому на московских монетах Великий Князь так часто изображался в виду всадника, поражающего копьем дракона (без нимба); для большей убедительности изображение сопровождалось буквами «к», «к-н» – «князь». Тот же всадник украшал металлические печати Ивана III.

Таким образом, эмблема, представляющая собой всадника, поражающего копьем дракона , в XV в. прочно закрепляется за московскими князьями » [135], с.207.

 

С точки зрения нашей реконструкции здесь все понятно. Изображение Георгия Победоносца на эмблемах московских князей, да еще с сопровождающим разъяснением: «князь», нужно понимать не иносказательно, а буквально: Великий Князь Георгий Победоносец , он же Чингизхан , он же Юрий Долгорукий .

Как справедливо отмечает далее Н. А. Соболева, «Изображение вооруженного всадника, характерное для княжеских печатей западноевропейских стран этого периода (то есть XIV-XV веков – авт.), делает ее типичной в общеевропейском масштабе » [135], с.208. Все верно. Ордынский символ Георгия Победоносца – Чингизхана естественно должен был присутствовать в государственной символике стран, оказавшихся в ту эпоху под контролем Русской Орды.

А теперь зададимся вопросом. Почему Георгий Победоносец поражает дракона? Что символизировал «дракон»? Конечно, здесь возможны разные гипотезы. Хотя этот вопрос для нас не имеет особого значения, предложим следующую версию.

Дело в том, что на некоторых русских иконах и печатях Георгий Победоносец поражает не дракона, а единорога [135], с.212. Одну из таких известных икон мы приводим на рис.12.39, рис.12.40. Единорог – это животное вроде носорога, то есть существо с рогом . Откуда и почему здесь появляется рог , как символ некоей силы, побежденной Георгием?

 

 

рис.12.39, рис.12.40

 

Но ведь одной из главных побед Георгиевцев – Ордынцев был захват Нового Рима, Константинополя. А одним из символов Нового Рима являлся Золотой Рог. Это – хорошо известное название залива, у которого расположен Константинополь , рис.12.41.

 

 

рис.12.41

Вот что сообщает, например, Д. Эссад:

 

«Древнее название Золотой Рог происходит от его формы, напоминающей Рог изобилия. Золотой Рог имеет приблизительно 11 километров длины, средняя ширина его 450 метров, а наибольшая глубина 45 метров. Берега его не так извилисты, как берега Босфора. Они образуют огромный порт , очень удобный для стоянки самых больших судов и безусловно верную пристань для маленьких судов. Это-то очень выгодное положение и привлекало всегда внимание народов к городу Византии» [118], с.19.

 

Залив Золотой Рог имел важное военно-стратегическое значение. Обороняющиеся запирали его у входа большой цепью, перекинутой через залив. Цепь не позволяла заходить внутрь кораблям врага

Когда в результате Троянской войны Новый Рим – Константинополь был взят , его символ – Золотой Рог , изображенный в виде Единорога , и попал на гербы Георгия Победоносца как символ побежденного города – столицы Византии. Георгий поразил «Единорога », то есть Золотой Рог Нового Рима .

Другими словами, изображение Георгия, поражающего единорога (дракона) первоначально означало простую и понятную всем мысль: Георгиевцы разгромили и захватили Новый Рим .

Таким образом, похоже, что на распространенном по всему миру гербе Георгия условно изображена Троянская война – битва за Новый Рим, победа над «Золотым Рогом ».

Мы уже видели, что реальности далеких XIII-XIV веков неоднократно описывались на страницах Библии. Отразилось ли в Библии это отождествление Нового Рима с «носорогом » – «единорогом» ? По-видимому, да.

Еще Н. А. Морозов отметил в 5-м томе своего труда «Христос» [163], что в еврейском и халдейском словаре О. Н. Штернберга указано: «Рам и Ром, Раим, или Рим представляет из себя по новейшим исследованиям род антилопы… Это слово упоминается в Числах (23:22); в Псалмах (92:11 и 22:22), у Иова (39:9); у Исайи (34:7). А о молодом животном говорили – сын Рома (29:6)». Цит. по Морозову, [163], т. 5, с.353. Псалмы у Штернберга даны в еврейской нумерации. В синодальном варианте ссылки таковы: Пс.(91:11) и Пс.(21:22).

Как справедливо отмечает Морозов, соответствующие библейские тексты, говорящие о животном Рим или Ром , слабо вяжутся с образом пугливой антилопы. Вот, например, что говорит Библия: «Спаси меня от пасти льва и от рогов единорогов (то есть Рогов Рима , см. выше – авт.)» (Пс.21:22). Скорее всего, здесь идет речь о носороге , действительно опасном и свирепом животном, образ которого вероятно и связывался с Константинополем – Троей.

 

 








Дата добавления: 2016-07-09; просмотров: 829;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.017 сек.