Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации

 

Важным гарантом защиты прав и свобод граждан в сфере исполни­тельной власти выступает институт Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации, который учрежден в соответствии с Конституци­ей РФ (п. «д» ст. 103).

Уполномоченный по правам человека:

—способствует восстановлению нарушенных прав;

—совершенствованию законодательства Российской Федерации о правах человека и гражданина и приведению его в соответствие с обще­признанными принципами и нормами международного права;

—способствует развитию международного сотрудничества в области прав человека;

—правовому просвещению по вопросам прав и свобод человека, форм и методов их защиты.

Важно отметить, что Уполномоченный при осуществлении своих пол­номочий независим и неподотчетен каким-либо государственным органам и должностным лицам.

Одним из основных способов реализации предоставленных ему полно­мочий является рассмотрение жалоб граждан Российской Федерации и находящихся на территории Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства.

При наличии информации о массовых или грубых нарушениях прав и свобод граждан либо в случаях, имеющих особое общественное значение или связанных с необходимостью защиты интересов лиц, не способных са­мостоятельно использовать правовые средства защиты, Уполномоченный вправе по собственной инициативе принять соответствующие меры в пре­делах предоставленной ему компетенции.

Для усиления гарантий деятельности Уполномоченного законодатель­ство РФ предусматривает юридическую ответственность за вмешательст­во в его деятельность.

Обращения граждан

К основным видам обращений граждан традиционно относятся пред­ложения, заявления, жалобы и ходатайства.

Предложение — это обращение граждан в государственные или об­щественные органы, не связанное с каким-либо нарушением, а имеющее целью привлечь внимание на несовершенство регулирования, организации или деятельности государственных органов, органов местного самоуправ­ления и других органов с указанием пути их устранения.

Заявление — обращение гражданина в указанные органы с просьбой об удовлетворении тех или иных прав, свобод или законных интересов гра­ждан, не связанных с нарушением, либо информирование о злоупотребле­ниях, нарушениях законности и иных нарушениях, которые не затрагивают непосредственно права и интересы заявителя.

Жалоба — это обращение в государственные или иные официальные органы к должностным лицам по поводу нарушенного права или законного интереса гражданина.

Ходатайство — обращение гражданина в орган государственной вла­сти, орган местного самоуправления и другие органы о признании за ним оп­ределенного статуса, прав, гарантий, льгот с предоставлением соответст­вующего документа.

Право на специальную административную жалобу дополняет пра­во на общую административную жалобу. Ее основания и порядок разреше­ния регламентируются Кодексом Российской Федерации об администра­тивных правонарушениях, Дисциплинарным Уставом Вооруженных сил и другими актами.

Специальное право жалобы связано с особенностями правового стату­са граждан, имеющих право на обращение с такой жалобой (например, во­еннослужащего).

 

ТЕМА № 7

ГОСУДАРСТВЕННЫЕ СЛУЖАЩИЕ

 








Дата добавления: 2016-07-09; просмотров: 538;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.