II. УГЛУБЛЕНИЕ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПРОТИВОРЕЧИЙ 6 страница


 


104 Hall G. For a Radical Change, p. 66.

105 Hall G. The Path to Revolution. The Communist Programm. N. Y., 1968, p. 8.


106 Ibid., p. 18.



II. УГЛУБЛЕНИЕ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПРОТИВОРЕЧИЙ


ПОДЪЕМ ДВИЖЕНИЙ СОЦИАЛЬНОГО ПРОТЕСТА



 


больше, чем просто кампания Уоллеса,— говорил Г. Холл на XIX съезде Компартии США в мае 1969 г.— это, как можно было легко видеть открытое, близкое к фашистскому по своему характеру движение, кото­рое не исчезло после выборов. Девять миллионов голосов, полученных Уоллесом, сигнализируют о серьезной опасности. Они показывают, как можно ввести в заблуждение некоторые слои нашего народа, включая слои рабочего класса, путем пропаганды расизма, джингоизма и чудовищ­ной демагогии» 107.

Говоря об участии Коммунистической партии США в избирательной кампании 1968 г., Г. Холл заявил: «Президентская кампания Ком­мунистической партии положила конец прошлой изоляции. Несмотря на все недочеты кампании коммунистов, она была событием первостепенной важности... Борьба за избрание коммунистических кандидатов должна продолжаться, и она должна быть объединена с легальной и массовой борьбой против антикоммунистических избирательных законов» 108.

XIX съезд Компартии, состоявшийся 30 апреля — 4 мая 1969 г., стал крупной вехой в деле укрепления позиции партии и усиления влияния в массах. В центре внимания съезда были вопросы единства демократи­ческих сил и роли рабочего класса в борьбе за него. На съезде отмеча­лось, что в стране идет процесс радикализации рабочего класса и одним из важных показателей этого процесса является быстрый рост организо­ванного движения рядовых членов профсоюзов. Г. Холл в отчетном докладе высоко оценил сам этот факт. Он подчеркнул, что это движение «демократизирует и возрождает к жизни профсоюзное движение, делая его боевым инструментом рабочих против монополий и выдвигая руковод­ство, которое отвергает политику классового сотрудничества и борется за основные требования трудящихся» 109.

Процесс радикализации американского пролетариата получил наи­большее развитие в рядах черных рабочих. Это был самый активный сектор как в своем классе, так и в негритянском народе. Продолжая борь­бу за уничтожение расовой сегрегации и дискриминации, они перешли к борьбе за экономическое и политическое равенство. Появилась тенденция координации этого движения с борьбой всего рабочего класса.

Компартия США ставила своей целью освободить движение черных от влияния анархизма и националистических предрассудков. Одновремен­но съезд призвал к бескомпромиссной борьбе против белого шовинизма и расизма как среди промышленных рабочих, так и в самой партии.

На предыдущем, внеочередном съезде, как это было уже отмечено, правые и «левые», отрицавшие значение антимонополистической борьбы в качестве необходимого этапа в борьбе за демократию и социализм, по­лучили должный отпор, всякая фракционность была решительно осужде­на. Но на XIX съезде фракционеры вновь решили атаковать политиче­скую линию партии. Съезд абсолютным большинством голосов решитель­но отверг предложенные оппозицией резолюции. Делегаты в своих выступлениях требовали принятия мер против тех, кто вносит в ряды партии дезорганизацию, нарушает ее единство.


Главная политическая резолюция четко и ясно излагала позицию пар­тии по международным и внутренним проблемам. Съезд принял новую Программу партии, завершив таким образом дискуссию, продолжавшуюся более трех лет. В новом Уставе партии было дано более четкое, чем в предыдущем, определение сущности демократического централизма110, внесены некоторые изменения, касающиеся организационных вопросов. Так, было признано необходимым проводить съезды партии раз в четы­ре года, а не в два, как было прежде. Национальный комитет переимено­вывался в Центральный Комитет. Создавался также Национальный со­вет с правом совещательного голоса. В его состав избирались как ветера­ны Компартии, члены НК и провинциальных комитетов партии, имеющие большой опыт работы, так и молодые коммунисты, для которых участие в работе Совета должно было стать школой подготовки к руководящей деятельности. Среди членов ЦК 45% составляли рабочие новых отраслей промышленности, свыше 30%— лица моложе 35 лет, 48% — представи­тели национальных меньшинств. Вновь коммунисты доверили пост Гене­рального секретаря партии Г. Холлу, пост Национального председате­ля — Г. Уинстону.

Сразу после съезда Гэс Холл, Генри Уинстон, Джеймс Джексон, Хе­лен Уинтер вылетели в Москву на Международную конференцию ком­мунистических и рабочих партий, которая состоялась 5—17 июня 1969 г. Г. Холл выступил на ней с горячей речью в защиту принципов проле­тарского интернационализма, против опасности оппортунизма и происков классового противника, направленных на подрыв единства стран социа­лизма с другими силами, выступающими против империализма.

Первые же месяцы после XIX съезда показали рост влияния Ком­мунистической партии США в массовых движениях социального про­теста. Ее участие в качестве ведущей политической силы в борьбе про­тив войны во Вьетнаме, за права негритянского, мексиканского, пуэрто­риканского народов, спасение жертв полицейских репрессий, за экономические права рабочего класса заметно способствовало укреплению связей коммунистов с массами.

Важным событием стало создание марксистской молодежной органи­зации. В феврале 1970 г. в Чикаго по инициативе Компартии был созван съезд прогрессивных групп молодежи, той ее части, которая разочарова­лась в «новых левых» и стремилась сблизиться с марксизмом, чтобы найти ответы на волнующие ее проблемы. Здесь и была учреждена марк­систская молодежная организация — Союз молодых рабочих за освобож­дение.

В деятельности Компартии в этот период большое значение играла кампания за спасение одного из видных деятелей освободительного дви­жения черных, крупного американского ученого-марксиста, философа Анджелы Дэвис. «Дело Анджелы Дэвис», сфабрикованное ФБР, напоми­нало то, что случилось с Томом Муни, юношами из Скотсборо, супруга-Ми Розенберг. Оно превратилось в международное событие огромной важности. Благодаря мужественной борьбе коммунистов и других прогрес­сивно настроенных американцев, благодаря международной солидарности


 


107 Hall G. The Revolutionary Process. Report to19th National Convention, April 30
May 4, 1969. N. Y.. 1969, p. 69.

108 Ibid., p. 70.

109 Ibid., p. 39.


110 Winston Н. Build the Communist Party. The Party of the Working Class. N. Y.,
1969, p. 23. ;










Дата добавления: 2016-07-09; просмотров: 646;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.