ОПЕРАЦИИ ПРИ ПИЩЕВОДНО-ТРАХЕАЛЬНЫХ СВИЩАХ

Пищеводно-трахеальные свищи без атрезии пищевода бывают трёх видов (рис. 10-81):пищевод и трахея нормально развиты, но соединены между собой свищевым ходом, относительно длинным и узким или коротким и широким; пищеводно-трахеальное соустье может быть настолько велико, что на некотором

расстоянии оба органа имеют как бы одну стенку. Наиболее частый порок развития — первый из описанных, наиболее редкий — третий.

РАЗДЕЛЕНИЕ ИЗОЛИРОВАННОГО

ПИЩЕВОДНО-ТРАХЕАЛЬНОГО

СВИЩА

Показания.Врождённые и приобретённые соустья пищевода с трахеей.

Техника.Доступ зависит от локализации свища. При свищах, расположенных на уровне ключицы и выше, проводят разрез на шее справа. При более низких свищах (что бывает очень редко) применяют правостороннюю зад-небоковую торакотомию (экстраплеврально).

Параллельно грудино-ключично-сосцевид-ной мышце расслаивают фасции шеи и выходят на общую сонную артерию и яремную вену, отводимые кнаружи. Края раны раздвигают, выделяют пищевод выше и ниже свища. Под пищевод подводят тонкие резиновые катетеры, служащие держалками. Длинный узкий свищ (до 0,3 см в диаметре) перевязывают двумя шёлковыми лигатурами у трахеи и пищевода и пересекают. Концы его обрабатывают настойкой йода. На пищевод над свищом атравматичной иглой накладывают погружные швы шёлковыми нитями (№ 4/0 или 6/0).

При широком сообщении свищ пересекают, не перевязывая. Дефект в трахее ушивают узловыми шёлковыми швами (рис. 10-82).Отверстие в пищеводе зашивают двухрядными швами атравматичными иглами. Первый ряд швов накладывают через все слои, второй ряд

Рис. 10-81. Виды пищеводно-трахеальных свищей (по Баирову и Трофимовой), а — свищевой ход узкий и длинный, б — свищевой ход короткий и широкий, в — пищевод и трахея на протяжении имеют одну стенку. (Из: Баиров ГЛ. Неотложная хирургия у детей. — М., 1973.)

800 о ТОПОГРАФИЧЕСКАЯ АНАТОМИЯ И ОПЕРАТИВНАЯ ХИРУРГИЯ <■ Глава 10

Рис. 10-82. Хирургическое лечение широкого пищевод-но-трахеального свища,а — пересечение широкого свища, б — отверстия в трахее и пищеводе ушивают в поперечном направлении. (Из: Исаков Ю.Ф., Лопухин Ю.М. Оперативная хирургия с топографической анатомией детского возраста. — М., 1977.)

представляет отдельные мышечно-мышечные швы. При широком соустье с целью профилактики рецидива свиша между швами на пищеводе и трахее прокладывают мышцу. Операцию заканчивают послойным швом раны.








Дата добавления: 2016-07-09; просмотров: 2021;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.