В ЧЕМ СОСТОИТ ИСКУССТВО ПИЛОТИРОВАНИЯ

КАЧЕСТВО ПИЛОТИРОВАНИЯ

Классическое пилотирование — залог безопасности

Вся дальнейшая карьера летчика зависит от его первоначального обучения пилотированию самолетом.

Поэтому все усилия авиационных клубов, школ и инструкторов должны быть направлены к тому, чтобы повысить качество пилотирования самолетом.

Попытаемся доказать, что для того, чтобы сделаться хорошим летчиком не требуется никаких индивидуальных способностей, особых талантов и прирожденной склонности к летному делу.

О качестве пилотирования

Хорошее пилотирование является прежде всего вопросом метода первоначального обучения.

Это значение качества подготовки летчиков особо резко возрастает по мере выпуска новых самолетов, характеристики и летные данные которых требуют от летчиков быстроты соображения и большого самообладания.

Сделаться хорошим летчиком не труднее и не дороже, чем сделаться плохим.

Мы настаиваем на этом положении. Мы считаем, что разработанный и вошедший в употребление метод летной подготовки прививает обучаемым необходимую уверенность и отличное самообладание.

И, наоборот, плохое знакомство с основными принципами летного искусства заставляет прибегать к риску, руководствоваться вдохновением момента; это невежество почти всегда влечет за собой растерянность, которая может иметь роковые последствия независимо от типа самолета.

С самого возникновения авиации у нас получилась хорошенькая гекатомба разбитых самолетов, и ее нужно отнести за счет отсутствия педагогической доктрины, к эмпиризму, к рутине.

Но, к счастью, положение улучшается, и цель этой работы — сделать еще один шаг по пути этого улучшения.

В ЧЕМ СОСТОИТ ИСКУССТВО ПИЛОТИРОВАНИЯ

1. Искусство пилотирования состоит в умении безукоризненно выполнять на самолете все воздушные эволюции при возможно меньшем отклонении органов управления.

Надо исключить всякую резкость в маневрировании, всякую принужденность в положении; ученик не должен судорожно хвататься за ручку управления; напротив, он должен стараться управлять мягко, гибко, естественно.

 

Рис. 1. Согласуйте движения: отклоняйте (вправо или влево) ручку и одновременно соответственной ногой нажимайте на педаль.

 

2. Для того чтобы хорошо чувствовать свой самолет, знать все его возможности и «склонности», необходимо испытать его на всех возможных скоростях. Только таким образом можно сделаться хозяином самолета и научиться диктовать ему свою волю; между тем, мы часто видим как раз обратное — летчик подчиняется «воле» своего самолета.

Особенно полезно произвольно вызывать потерю скорости (на высоте, превышающей 600 м) и в это время испытывать органы управления, делающиеся вялыми и мало эффективными. Самый лучший способ избежать непроизвольной потери скорости и научиться удачно из нее выходить — это искусственно вызывать и изучать ее.

3. Надо приучить ученика сочетать (координировать) в должной мере действия органов управления самолета (рис. 1) и никогда их не перекрещивать, за исключением случая скольжения. Надо показать ему, что руль направления является наиболее ответственным органом управления, что наши ноги, вообще говоря, мало чувствительны, между тем как руки, гораздо более ловкие, имеют тенденцию всегда слишком сильно действовать ручкой.

4. Ученик, вылетая на сравнительно тихоходном самолете, тотчас же после взлета должен выдержать самолет некоторое время на горизонтальном полете и только после этого начинать

 

Рис. 2. Классическое планирование на посадку с двумя разворотами под прямым углом (аэродром показан схематично).

 

подъем. На самолете с небольшим диапазоном скоростей он точно так же должен сделать полет по прямой перед глубокими виражами, выполняемыми на высоте не менее 600 м (так как при перемене направления теряется скорость), в противном случае он будет «ковылять» при выходе из виража.

5. Он должен привыкать производить классическое планирование, завершающееся двумя разворотами под углом в 90°, так как это облегчает посадку (рис. 2). Это позволит ему в будущем уверенно и успешно совершать посадки на новых, незнакомых аэродромах или приземляться с остановившимся винтом.

6. Надо приучить ученика легко производить скольжение, так как иногда оно бывает очень полезно для исправления неверного расчета на посадку. Всякий раз, когда надо сократить траекторию самолета при его приземлении, инструктор должен заставить ученика сделать одно или два скольжения (при наличии запаса скорости, с полностью закрытым газом). Это приучит ученика самостоятельно делать небольшие скольжения во всех случаях, когда он будет видеть, что самолет может перетянуть через точку посадки; с другой стороны, это» придаст ученику уверенность в его силах, и он будет управлять самолетом, а не подчиняться ему.

Скольжение является излишним на самолетах, снабженных закрылками.

7. И, наконец, мы настойчиво рекомендуем для усовершенствования практиковаться в планировании и посадках на точность с остановленным винтом. Благодаря этому летчик действительно в совершенстве ознакомится со своим самолетом, будет составлять с ним одно целое и приобретет нужную сноровку.








Дата добавления: 2016-06-24; просмотров: 632;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.