Вечное царствование Иисуса Христа по Вознесении на небо.

Евангелист Марк говорит, что по Вознесении Господь воссел одесную Бога(Мк. 16, 19). Архидиакон и первомученик Стефан свое предсмертное видение описывает такими словами: Я вижу небеса отверстые и Сына Человеческого, стоящего одесную Бога(Деян. 7, 56). Согласно древнему царскому церемониалу сидение или стояние одесную означало соучастие в царских почестях, в царском достоинстве, власти и управлении царством.

Господь принимает по Своему человечеству славу, которую Он, как Сын Божий, имел до Воплощения и даже до сотворения мира (Ин. 17, 5). Принимая эту славу, Он также принимает заботу о мире, ответственность и власть, которую употребляет для управления миром. Во время Своего явления ученикам в Галилее Господь говорит: Дана Мне всякая власть на небе и на земле (Мф. 28, 18). Естественно, здесь имеется в виду власть по человечеству, ибо как Бог Господь имел ее от века. Апостол Павел говорит о власти воскресшего и вознесшегося Господа после того, как Бог посадил Его одесную Себя на небесах... и все покорил под ноги Его (Еф. 1, 20-22). Та же мысль содержится и в Флп. 2, 9-10: Бог превознес Его и дал Ему имя выше всякого имени, дабы пред именем Иисуса преклонилось всякое колено небесных, земных и преисподних.

В чем именно состоит царское служение Иисуса Христа после Вознесения? По Вознесении на небо Господь является Ходатаем за нас, предстательствует за нас пред Богом (Евр. 9, 15; 12, 24). Апостол Павел говорит о Спасителе как о Первосвященнике (Евр. 4, 14-15). Сами эти наименования, «Ходатай» и «Первосвященник», указывают, прежде всего, на посредническое служение Иисуса Христа. Еще во время Своей земной жизни Господь заповедал Своим последователям обращаться к Нему с молитвой после Его прославления: И если чего попросите у Отца во имя Мое, то сделаю (Ин. 14, 13-14); Доныне вы ничего не просили во имя Мое; просите и получите (Ин. 16, 24). Эти слова – свидетельство о полноте власти, о возможности исполнить любое прошение.

Ему надлежит царствовать, доколе низложит всех врагов под ноги Свои. Последний же враг истребится – смерть(1 Кор. 15, 25-26). Здесь апостол ссылается на Пс. 109, 1: Сказал Господь Господу моему: седи одесную Меня, доколе положу врагов Твоих в подножие ног Твоих.

Свт. Иоанн Златоуст: «Что значит: когда Он предаст Царство Богу и Отцу (1 Кор. 15, 24)? Писание знает два царства Божия: одно по усвоению, а другое по творению. Христос царствует над всеми – и язычниками и иудеями, и демонами и противниками по праву творения, а царствует над верными и добровольно Ему повинующимися по праву усвоения. Об этом царстве говорится, что оно получает начало… Сие-то царство Он и предаст Отцу» (На 1 Кор.).

Итак, как Единородный Сын Божий, воспринявший в единство Своей Ипостаси человеческое естество, Иисус Христос, войдя по человечеству в славу Свою, которую имел у Отца прежде бытия мира (Ин. 17, 5) по Божеству, навсегда пребудет в этой вечной славе, навсегда останется Царем неба и земли вместе с Отцом и Святым Духом. В этом смысле Царству Его не будет конца (Лк. 1, 33). Но царское Его служение как Искупителя, Спасителя рода человеческого, начатое Им на земле и продолжаемое на небе, будет иметь конец, когда Он низложит всех врагов под ноги Свои (1 Кор. 15, 25) и когда последний враг истребится – смерть (1 Кор. 15, 26) и тогда Он предаст Царство Богу и Отцу (1 Кор. 15, 24).

3.1 Причина и цель Боговоплощения. Почему не скоро пришел на землю Спаситель?

Причина воплощения Сына Божия, пришествия Его в мир для искупительного подвига – бесконечная любовь Божия к своему творению – человеку, который после грехопадения нуждался в спасении.Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Ибо не послал Бог Сына Своего в мир, чтобы судить мир, но чтобы мир спасен был чрез Него (Ин. 3, 16-17).

- нет другой причины для такого домостроительства, кроме этой одной»(свт. Иоанн Златоуст.)

О цели - «нас ради человек и нашего ради спасения сшедшаго с небес».

-Сам Господь свидетельствует, что Сын Человеческий пришел взыскать и спасти погибшее (Лк. 19, 10), не послал Бог Сына Своего в мир, чтобы судить мир, но чтобы мир спасен был чрез Него (Ин. 3, 17).

И Слово Божие «воплотилось, чтобы мы обожились» свт. Афанасий

- «Уподобимся Христу, ибо и Христос уподобился нам: сделаемся богами ради Него, ибо и Он сделался человеком для нас» (Слово 1), «… дабы и мне быть богом, поскольку Он стал человеком» - свт. Григорий Богослов

- «Для чего Бог стал человеком? Чтобы человека сделать богом» и «Он дает обещание, что, если хотим, Он будет иметь с нами такое же единение по благодати, какое Он Сам имеет с Отцом по природе - Преп. Симеон Новый Богослов

«(Боговоплощение) есть божественный итог, ради которого и возникло все (тварное бытие). «Это есть, в подлинном смысле слова, предел Промысла» Преп. Маским

Почему не скоро пришел на землю Спаситель?

1. Надлежало, чтобы люди в продолжении веков опытно познали всю глубину своего падения и свое нравственное бессилие и тем сильнее возжелали Божественной помощи. «Бог определил, что не для нехотящих должно делать добро, но – благодетельствовать желающим» (свт. Григорий Богослов.)

2. Надлежало, чтобы зараза греха, глубоко проникшая в человеческую природу, мало-помалу вышла вся наружу, чтобы эта нравственная болезнь человечества созрела вполне и достигла последней степени своего развития, и тогда-то уже явился Небесный Врач душ и телес для ее всецелого и совершенного исцеления. когда умножился грех, стала преизобиловать благодать (Рим. 5, 20)

- И как искуснейшие врачи … уступают болезни, … пока болезнь не достигнет степени, и начинают употреблять свое искусство тогда уже, когда болезнь, обнаружившись вполне … чтобы ничто не утаилось и не осталось не исцеленным» свт. Григорий Нисский

3.Надлежало предварить людей о пришествии на землю Христа, сообщить сведения о всех обстоятельствах Его явления, чтобы, когда Он явится, люди могли безошибочно узнать Его, приготовить к принятию Его учения.

4.Надлежало человечеству предварительно пройти долгий ряд очищения и освящения в сонме патриархов и всех святых мужей Ветхого Завета, чтобы явиться, наконец, в неискусобрачной Деве Марии на той степени чистоты и святости, на которой оно могло сделаться вместилищем Святейшего святых Бога Слова.

3.2 Сотериологический образ Христос – Благовеститель.

Христос возвестил всем людям во всей полноте и доступной для них форме волю Отца Небесного о спасении мира и преподал им служащий для этой цели новый совершенный закон веры и благочестия, спасительный для всего человеческого рода. Передал его как Сам непосредственно, так и через учеников.

Я воздвигну им Пророка из среды братьев их, такого как ты, и вложу слова Мои в уста Его, и Он будет говорить им все, что Я повелю Ему; а кто не послушает слов Моих, которые [Пророк тот] будет говорить Моим именем, с того Я взыщу.

Буду возвещать имя Твое братьям моим, посреди собрания восхвалять.

Дух Господа Бога на Мне, ибо Господь помазал Меня благовествовать нищим, послал Меня исцелять сокрушенных сердцем, проповедывать пленным освобождение и узникам открытие темницы, проповедывать лето Господне благоприятное (Ис. 61, 1-2).

О том, что эти слова о благовествовании относятся к Нему, Христос Сам свидетельствовал: Ему подали книгу пророка Исаии; и Он, раскрыв книгу, нашел место, где было написано: Дух Господень на Мне; ибо Он помазал Меня благовествовать нищим, и послал Меня исцелять сокрушенных сердцем, проповедывать пленным освобождение, слепым прозрение, отпустить измученных на свободу, проповедывать лето Господне благоприятное. И, закрыв книгу и отдав служителю, сел; и глаза всех в синагоге были устремлены на Него. И Он начал говорить им: ныне исполнилось писание сие, слышанное вами (Лк. 4, 18-19). Об этом Он сказал и Пилату: Я на то родился и на то пришел в мир, чтобы свидетельствовать о истине; всякий, кто от истины, слушает гласа Моего (Ин. 18, 37).

Господь называет Себя Светом миру: Я свет пришел в мир, чтобы всякий верующий в Меня не оставался во тьме (Ин. 12, 46), Наставником и Учителем, и даже более того, говорит о Себе как о Наставнике и Учителе в единственном собственном смысле этого слова. А вы не называйтесь учителями, ибо один у вас учитель Христос, все же вы братья; ...И не называйтесь наставниками, ибо один у вас наставник – Христос (Мф. 23, 8-10).

Пророком, сильным в деле и слове пред Богом и всем народом (Лк. 24, 19)

о Свете истинном, Который просвещает всякого человека, приходящего в мир (Ин. 1, 9)

Учение Христа, Его слово, обращенное к народу, оказывало на слушателей особое воздействие: ...народ дивился учению Его, ибо Он учил их, как власть имеющий, а не как книжники и фарисеи (Мф. 7, 28-29), т.е. утверждал Свое учение Своим собственным авторитетом, а не ссылался на посторонние авторитеты, как это делали обычно фарисеи: А Я говорю вам (Мф. 5), истинно говорю вам (Мф. 5, 18; 6, 2; 8, 10; 10, 15 и 23; 11, 11; 16, 28; 17, 20; 18, 3), истинно, истинно говорю вам (Ин. 1, 51; 5, 19. 24 и 25; 18, 3).

...Никогда человек не говорил так, как этот Человек

В Священном Писании Нового Завета общее наименование учения Христова – Евангелие, что в переводе значит благая или радостная весть.

Учение Иисуса Христа с некоторой степенью условности можно разделить на закон веры и закон нравственности.

Его учение можно верно понять только при правильном понимании того, Кто Он такой.

Самое главное в христианстве – это сама уникальная богочеловеческая Личность Христа Спасителя, и не только вера в эту Личность, но и возможность вступить с Ним в непосредственное общение, соединиться с Ним теснейшим внутренним союзом.

в Его нравственном учении мы не видим собственно новых заповедей, но Он наполнил заповеди Ветхого Завета духовным содержанием. На Тайной Вечере Господь сообщает ученикам новую заповедь: Заповедь новую даю вам – да любите друг друга (Ин. 13, 34). Но новизна этой заповеди раскрывается в последующих словах: как Я возлюбил вас.

Евангельское учение обращено ко всем народам без исключения и дано на все времена. Господь говорит своим ученикам и апостолам: Научите все народы (Мф. 28, 19). У Марка эти слова звучат несколько иначе: проповедуйте Евангелие всей твари (Мк. 16, 15). В течение 40 дней по Воскресении, являясь Своим ученикам, Господь говорил: Будете Мне свидетелями в Иерусалиме и во всей Иудее, и в Самарии, и даже до края земли (Деян. 1, 8). Учение Христово не дает ни малейших оснований полагать, что на смену ему может прийти новое учение и новое откровение – Третий Завет. Господь прямо говорит, что Его учение содержит всю полноту истины: Я сказал вам все, что слышал от Отца Моего (Ин. 15, 15), то есть все, что людям следует знать для спасения. Апостол Павел говорит, что всякий, кто пытается нечто привнести в Евангельское учение, каким-то образом изменить его по своему разумению, подпадает под отлучение: Если бы даже мы, или Ангел с неба стал благовествовать вам не то, что мы благовествовали вам, да будет анафема (Гал. 1, 8). Завет, заключенный Господом Иисусом Христом с человеками, является Заветом вечным (Евр. 13, 20).

Свидетельства о Божественности Иисуса Христа: ветхозаветные, новозаветные, мужей апостольских.

Ветхозаветные.

1.Мессия называется Сыном Божиим

Господь сказал Мне: Ты Сын Мой; Я ныне родил Тебя (Пс. 2, 1-7).

2.Он рожден из существа Божия прежде всякого времени: Сказал Господь Господу моему: седи одесную Меня, доколе положу врагов Твоих в подножие ног Твоих. … из чрева прежде денницы подобно росе рождение Твое…Клялся Господь и не раскается: Ты священник вовек по чину Мелхиседека (Пс. 109, 3).

3.Пророк Михей говорит о рождении Мессии в Вифлееме и о Его предвечном происхождении: И ты, Вифлеем-Ефрафа, мал ли ты между тысячами Иудиными? из тебя произойдет Мне Тот, Который должен быть Владыкою в Израиле и Которого происхождение из начала, от дней вечных (Мих. 5, 2).

4.Мессия называется Господом (Адонаи) и Богом (Елогим) и даже именем Яхве. Эти имена применимы только к Богу. {о Сыне} Престол Твой, Боже, вовек; жезл правоты - жезл царства Твоего. Ты возлюбил правду и возненавидел беззаконие, посему помазал Тебя, Боже, Бог Твой елеем радости более соучастников Твоих (Пс. 44, 7-8).

5.Сказал Господь Господу моему: седи одесную Меня, доколе положу врагов Твоих в подножие ног Твоих (Пс. 109, 1).

6.Вот, Я посылаю Ангела Моего (Иоанна Крестителя), и он приготовит путь предо Мною, и внезапно придет в храм Свой Господь, Которого вы ищете, и Ангел завета, Которого вы желаете; вот, Он идет, говорит Господь Саваоф (Мал. 3, 1).

7.Вот, наступают дни, говорит Господь, и восставлю Давиду Отрасль праведную, и воцарится Царь, и будет поступать мудро, и будет производить суд и правду на земле. Во дни Его Иуда спасется и Израиль будет жить безопасно; и вот имя Его, которым будут называть Его: "Господь (Яхве) оправдание наше!" (Иер. 23, 5-6; 33, 15-16).

Новозаветные.

1. Беседа с Никодимом. Никто не восходил на небо, как только сшедший с небес Сын Человеческий, сущий на небесах. И как Моисей вознес змию в пустыне, так должно вознесену быть Сыну Человеческому, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Ибо не послал Бог Сына Своего в мир, чтобы судить мир, но чтобы мир спасен был чрез Него. Верующий в Него не судится, а неверующий уже осужден, потому что не уверовал во имя Единородного Сына Божия (Ин. 3, 13-18).

2. Ответ Иудеям после исцеления расслабленного.…Отец Мой доныне делает, и Я делаю… истинно, истинно говорю вам: Сын ничего не может творить Сам от Себя, если не увидит Отца творящего: ибо, что творит Он, то и Сын творит также. Ибо Отец любит Сына и показывает Ему все, что творит Сам; и покажет Ему дела больше сих, так что вы удивитесь. Ибо, как Отец воскрешает мертвых и оживляет, так и Сын оживляет, кого хочет. Ибо Отец и не судит никого, но весь суд отдал Сыну, дабы все чтили Сына, как чтут Отца. Кто не чтит Сына, тот не чтит и Отца, пославшего Его. Истинно, истинно говорю вам: слушающий слово Мое и верующий в Пославшего Меня имеет жизнь вечную, и на суд не приходит, но перешел от смерти в жизнь. Истинно, истинно говорю вам: наступает время, и настало уже, когда мертвые услышат глас Сына Божия и, услышав, оживут. Ибо, как Отец имеет жизнь в Самом Себе, так и Сыну дал иметь жизнь в Самом Себе (Ин. 5, 16-26).

3. Ответ Иудеям на праздние обновления. Я сказал вам, и не верите; дела, которые творю Я во имя Отца Моего, они свидетельствуют о Мне… Я и Отец - одно… Иудеи сказали Ему в ответ: не за доброе дело хотим побить Тебя камнями, но за богохульство и за то, что Ты, будучи человек, делаешь Себя Богом. Иисус отвечал им: не написано ли в законе вашем: Я сказал: вы боги? Если Он назвал богами тех, к которым было слово Божие, и не может нарушиться Писание, - Тому ли, Которого Отец освятил и послал в мир, вы говорите: богохульствуешь, потому что Я сказал: Я Сын Божий? Если Я не творю дел Отца Моего, не верьте Мне; а если творю, то, когда не верите Мне, верьте делам Моим, чтобы узнать и поверить, что Отец во Мне и Я в Нем (Ин. 10, 24-37).

4. Иоанн Креститель, отвечая ученикам об Иисусе: Приходящий свыше и есть выше всех; а сущий от земли земной и есть и говорит, как сущий от земли; Приходящий с небес есть выше всех, и что Он видел и слышал, о том и свидетельствует; и никто не принимает свидетельства Его. Принявший Его свидетельство сим запечатлел, что Бог истинен, ибо Тот, Которого послал Бог, говорит слова Божии; ибо не мерою дает Бог Духа. Отец любит Сына и все дал в руку Его. Верующий в Сына имеет жизнь вечную, а не верующий в Сына не увидит жизни, но гнев Божий пребывает на нем (Ин. 3, 31-36). Христос подтверждает свидетельство Иоанна Крестителя: Есть другой, свидетельствующий о Мне; и Я знаю, что истинно то свидетельство, которым он свидетельствует о Мне. Вы посылали к Иоанну, и он засвидетельствовал об истине (Ин. 5, 32-33).

5. Ссылаясь на Свои чудеса: Я же имею свидетельство больше Иоаннова: ибо дела, которые Отец дал Мне совершить, самые дела сии, Мною творимые, свидетельствуют о Мне, что Отец послал Меня (Ин. 5, 36).

6. Свидетельство Отца Небесного во время крещения: се, глас с небес глаголющий: Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение (Мф. 3, 17).

7. Здесь же ссылается на ветхозаветные писания: Исследуйте Писания, ибо вы думаете чрез них иметь жизнь вечную; а они свидетельствуют о Мне (Ин. 5, 39).

8. На суде у первосвященника Каиафы: Опять первосвященник спросил Его и сказал Ему: Ты ли Христос, Сын Благословенного? Иисус сказал: Я; и вы узрите Сына Человеческого, сидящего одесную силы и грядущего на облаках небесных.

9. Приписывает Себе вечность: истинно, истинно говорю вам: прежде нежели был Авраам, Я есмь (Ин. 8, 58).

О божественности Христа учили и Апостолы:

10. 10. Сие же написано, дабы вы уверовали, что Иисус есть Христос, Сын Божий, и, веруя, имели жизнь во имя Его (Ин. 20, 31).

11. 11. Знаем также, что Сын Божий пришел и дал нам свет и разум, да познаем Бога истинного и да будем в истинном Сыне Его Иисусе Христе. Сей есть истинный Бог и жизнь вечная (1 Ин. 5, 20).

12. 12. Великая благочестия тайна: Бог явился во плоти, оправдал Себя в Духе, показал Себя Ангелам, проповедан в народах, принят верою в мире, вознесся во славе (1 Тим. 3, 16).

13. 13. Господь славы (1 Кор. 2, 8).

14. 14. От них (израильтян) Христос по плоти, сущий над всем Бог (Рим. 9, 5).

15. 15. Он, будучи образом Божиим, не почитал хищением быть равным Богу (Флп. 2, 6).

16. 16. В Нем обитает вся полнота Божества телесно (Кол. 2, 9).

17. 17. Тот, Который Сына Своего ( i¹di/ou от iãdioj - собственный) не пощадил, но предал Его за всех нас, как с Ним не дарует нам и всего? (Рим. 8, 32).

18. В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог. Оно было в начале у Бога. Все чрез Него начало быть, и без Него ничто не начало быть, что начало быть (Ин. 1, 1-3). И Слово стало плотию, и обитало с нами, полное благодати и истины; и мы видели славу Его, славу, как Единородного от Отца… И от полноты Его все мы приняли и благодать на благодать, ибо закон дан чрез Моисея; благодать же и истина произошли чрез Иисуса Христа (Ин. 1, 14-17).

Мужи апостольские.

19. Св. Климент Римский - «страдания Бога» они имели постоянно перед очами своими.

 

20. В Послании к Римлянам св. Игнатий Богоносец. Дайте мне быть подражателем страданий Бога моего.

21. В Послании к Ефесянам. св. Игнатий Богоносец: «Посему будем все делать так, как Он (Христос) Сам был в нас, чтоб мы были Его храмами, а Он был в нас Богом нашим, - как Он и действительно есть, и некогда явится пред лицом нашим, потому мы справедливо и любим Его»

22. В Послании к Траллийцам: «Берегитесь еретиков, для этого не надо надмеваться и отделяться от Бога Иисуса Христа и епископа и апостольских заповедей»

23. Послание к Смирнянам: «Славлю Иисуса Христа Бога»

24. «Есть только Один Врач, плотский и духовный, рожденный и нерожденный, Бог во плоти, в смерти истинная жизнь, от Марии и от Бога, сперва подверженный, а потом не подверженный страданию, Господь наш Иисус Христос» (Еф. 7)

25. «Бог наш Иисус Христос по устроению Божию зачат был Мариею из семени Давидова, но от Духа Святого» (Еф. 18)

26. «Ожидай Того (Христа), Кто выше времени, - безвременного, невидимого, но для нас сделавшегося видимым, - неосязаемого, бесстрастного, но для нас подвергшегося страданию, все ради нас претерпевшего» (Гл. 3)

Сотериологический образ – спасение через уничижение (образ Божественной хитрости).








Дата добавления: 2016-06-24; просмотров: 2409;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.023 сек.