Понятие производственной мощности и методика её расчёта.

Производственная мощность предприятия (цеха или производственного участка) — это максимальное количество продукции соответствующего качества и ассортимента, которое может быть произведено им в единицу времени при полном использовании основных производственных фондов в оптимальных условиях их эксплуатации. Мощность любой производственной единицы — это максимальное количество продукции, которое потенциально может быть произведено с ее помощью в единицу времени. Измеряется производственная мощность, как правило, в натуральных или условно-натуральных единицах.

На формирование производственной мощности предприятия большое влияние оказывает структура системы машин: ее количественный состав, качественные особенности, организация расположения в пространстве и функционирование во времени. Так, например, установка и выбытие оборудования, не подтвержденного экономической целесообразностью, может повлиять на сбои в отлаженной системе технологического процесса, а следовательно, привести к потере в выпуске продукции.

Если производственная мощность определена правильно, то эти данные можно использовать при планировании и оценке деятельности предприятия. При необходимости наращивания мощности предприятия определяют план технико-экономических мероприятий, направленных на модернизацию производства или установку дополнительного оборудования. Анализируя причины отклонения достигнутого объема производства от мощности, выявляют резервы производства.

На величину мощности предприятия оказывает влияние не только имеющееся на предприятии оборудование, но и применяемые в производстве инструменты и приспособления, качество и состав сырья, необходимые для оптимального технологического процесса, а также наиболее совершенная технология производства. Необходимо также помнить о выборе оптимальной номенклатуры продукции для наиболее полной загрузки оборудования для расчета производственной мощности, выбор режима работы предприятия и подготовку квалифицированных кадров для работы на высокотехнологичном оборудовании.

Как правило, производственная мощность определяется по номенклатуре выпускаемой продукции и измеряется в натуральном выражении или в условных единицах измерения. Но в многономенклатурных производствах (машиностроение, швейное, трикотажное и др.) производят укрупнение номенклатуры путем объединения разных наименований изделий в группы и приведения каждой группы к одному базовому изделию, так называемому изделию-представителю.

Расчет производственной мощности предприятия ведется по его подразделениям в следующей последовательности:

- по агрегатам и группам технологического оборудования;

- по производственным участкам;

- по основным цехам и предприятию в целом.

Производственная мощность предприятия определяется по мощности ведущих производственных цехов, участков или агрегатов, т. е. по мощности ведущих производств. Ведущими считаются цех, участок, агрегат, которые выполняют основные и наиболее массовые операции по изготовлению продукции и в которых сосредоточена преобладающая часть оборудования.

Основными факторами, определяющими величину производствен ной мощности предприятия, являются:

- состав и количество установленных машин, механизмов, агрега­тов и т. д.;

- технико-экономические нормы использования машин, механиз­мов, агрегатов и др.;

- степень прогрессивности техники и технологии производства;

- фонд времени работы оборудования;

- уровень организации производства и труда;

- производственная площадь предприятия (основных цехов);

- намечаемые номенклатура и ассортимент продукции, непосред­ственно влияющие на трудоемкость производства продукции при данном оборудовании.

Производственная мощность (ПМ) определяется по следующей формуле:

ПМ = Q × Ф × Ксм × n,

где Q – количество продукции, изготовленной на оборудовании за один станко-час;

Ф – годовой фонд времени работы оборудования в одну смену с учетом его среднего возраста (час);

Ксм - коэффициент сменности;

n – число единиц оборудования.

Производственную мощность ведущего производства можно опре­делить по формуле:

М = nПФд

где n — количество установленного оборудования, шт.;

П — часовая производительность единицы оборудования, физические единицы;

Фд — действительный фонд времени единицы оборудования, ч;

Или

,

где М — производственная мощность ведущего цеха, участка в приня­тых единицах измерения; п — число единиц ведущего оборудования в цехе, на участке; Фмах — максимально возможный фонд времени рабо­ты ведущего оборудования, ч; Мт — прогрессивная норма трудоемко­сти обработки продукции на ведущем оборудовании, ч.

Следует отметить, что при расчете производственной мощности не принимаются во внимание простои оборудования, вызванные отсут­ствием сырья, материалов, электроэнергии или организационными причинами, а также потери времени, связанные с исправлением брака при изготовлении продукции. Производственная мощность делится на проектную, входную, выходную, среднегодовую.

Проектная производственная мощность устанавливается проектом строительства, реконструкции и расширения предприятия.

Проектная мощность – это максимум мощности, который достигается в идеальных условиях.

Ожидаемая мощность составляет 92% от проектной мощности и характеризует эффективность мощности или ее использование.

Эффективность мощности определяется по формуле:

Далее рассчитывается показатель – эффект.

Эффект – это величина фактического выхода продукции к эффективности мощности и определяется по формуле:

,

где Q- фактический объем продукции.

Нормативная мощность это максимум мощности на отобранных производствах, которая всегда ниже или эквивалентна проектной мощности.

Нормативная мощность определяется как произведение трех сомножителей – проектной мощности, коэффициента использования и эффекта.

Входная производственная мощность — это мощность на начало года, показывающая, какими производственными возможностями располагает предприятие в начале планового периода.

Выходная производственная мощность — это мощность на конец года. Она определяется как сумма входной и вводимой в течение пла­нового периода мощностей за вычетом мощности, выбывающей за тот же период.

Мвыходная = Мн + Мввод – Мвыбывшая + ∆М,

где Мн – мощность на начало периода; Мввод - мощность, вводимая в плановом периоде; Мвыбывшая - мощность, выбывшая в течение года; ∆М – прирост мощности по организационно-техническим причинам.

Среднегодовая производственная мощность служит основой для расчета производственной программы и определяется по формуле:

или

,

где — среднегодовая мощность предприятия; — мощность на начало года (входная); — мощность, вводимая в течение года; — мощность, выбывающая в течение года; и — количество полных месяцев до конца года с момента ввода и выбытия мощностей соответ­ственно.

Уровень использования производственной мощности измеряется рядом показателей. Основным из них является коэффициент исполь­зования производственной мощности ( ):

,

где V— количество фактически произведенной продукции за год в натуральных или стоимостных единицах измерения; — среднегодовая производственная мощность в тех же единицах измерения.

Другой показатель — коэффициент загрузки оборудования — опре­деляется как отношение фактически используемого фонда времени (в станко-часах) всего оборудования к располагаемому фонду време­ни по тому же кругу оборудования за тот же период. Этот показатель выявляет излишнее или недостающее оборудование.

Прирост мощностей может осуществляться за счет внедрения ме­роприятий по ликвидации или расшивке «узких мест», а именно: по­вышения производительности за счет модернизации оборудования, увеличения сменности работы оборудования, ввода нового оборудо­вания и т. д.

Производственная мощность цеха устанавливается по величине мощности ведущей группы оборудования с учётом возможности ликвидации(расшивки) узких мест.

Ведущей группой оборудования считается такая, на которой выполняются основные операции по изготовлению продукции, затрачивается наибольшая доля живого труда и которой соответствует наибольшая доля основных фондов цеха. Может получиться так, что такая группа оборудования может обладать минимальной производственной мощностью, которая может быть увеличена при передаче части работ на другие станки. Поэтому производственная мощность данного цеха определяется по оптимальной производственной мощности j - группы оборудования:

Мц = Мопт.j-группы.

 








Дата добавления: 2016-06-13; просмотров: 1672;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.