Понятие и соотношение категорий: стоимость товара, издержки производства и цена товара.

 

Издержки производства и стоимость, себестоимость и цена - стоимостные категории, присущие товарно-денежным отношениям.

Себестоимость промышленной продукции - это выраженные в денежной форме текущие затраты промышленного предприятия на производство и реализацию продукции.

Экономическая основа себестоимости - издержки производства, которые представляют собой часть совокупного общественного продукта или продукции. Издержки производства объединяют две различные по своему функциональному назначению части стоимости: стоимость потребленных средств производства (предметов и средств труда) и стоимость необходимого продукта, представляющего собой фонд жизненных средств, потребных для воспроизводства рабочей силы. Обе эти части стоимости обеспечивают повторение производственного процесса в рамках возмещения затрат на простое воспроизводство. Третья часть стоимости, превышающая издержки производства, составляет прибавочный продукт общества, который используется для расширения производства и удовлетворения других общественных потребностей.

Деление стоимости на указанные элементы объективно. Оно осуществляется непосредственно в фазе производства. Но на поверхности явлений выступают не элементы стоимости, а их превращенные денежные формы (себестоимость, цена, заработная плата, прибыль, амортизация и др.). В процессе реализации цена на продукцию не совпадает со стоимостью, что приводит к отклонению величины материальных затрат от стоимости предметов труда и соответственно отклонению себестоимости продукции от своей экономической основы - издержек производства. Существенное отклонение себестоимости от издержек производства вызывает, в частности, неполное отражение в себестоимости стоимости необходимого продукта - лишь в виде заработной платы. Между тем стоимость фонда жизненных средств работников материального производства и членов их семей, равная стоимости необходимого продукта, включает не только оплату труда, но и денежные выплаты и бесплатные услуги из общественных фондов потребления. Эта часть фонда жизненных средств значительна, но в себестоимости промышленной продукции она отражается частично, в виде отчислений на социальное страхование. Остальная часть выплат и льгот из общественных фондов потребления отражается в прибыли и налоге с оборота.

Себестоимость промышленной продукции - важный показатель промышленного предприятия, обеспечивающий контроль за материальными затратами и затратами труда и отражающий результаты его деятельности. Для планирования и исчисления себестоимости промышленной продукции важно знать как себестоимость единицы изделия, так и издержки производства всего выпуска продукции. Себестоимость одинаковых изделий, производимых на различных предприятиях, характеризует уровень их технического развития, организацию производства и труда. Более полное отражение в себестоимости продукции стоимости затрат овеществленного и живого труда, приближение себестоимости к издержкам производства - необходимое условие правильного определения уровня затрат и сопоставления их на различных предприятиях и в различных отраслях промышленности.

Возмещение затрат живого и овеществленного труда отражается в себестоимости промышленной продукции ( точнее, в общей сумме затрат на производство) по отдельным экономическим элементам затрат. В промышленности принят следующий состав экономических элементов: сырье и основные материалы, покупные комплектующие изделия и полуфабрикаты, вспомогательные материалы, топливо и энергия, заработная плата промышленно-производственного персонала, отчисления на социальное страхование, амортизация основных производственных фондов, прочие денежные расходы. Эта группировка затрат показывает, что именно израсходовало предприятие на производство в той или иной отрасли, определяет межотраслевые потоки, обеспечивает возможность создания укрупненных отраслевых нормативов, необходимых для проведения плановых балансовых расчетов на народно-хозяйственном уровне.

Соотношение отдельных видов затрат в общем итоге затрат на производство характеризует структуру себестоимости промышленной продукции, которая резко отличается в различных отраслях промышленности. Например, в отраслях добывающей промышленности, где предметами труда служат непосредственно природные богатства, элемент “ сырье и основные материалы “ вообще отсутствует и преобладают затраты на заработную плату, которые составляют 40-60% всех затрат. В нефтедобывающей промышленности основная часть затрат (до 40-50%) составляет амортизация основных фондов, обусловленная использованием дорогостоящего оборудования.

В отраслях обрабатывающей промышленности, где сырье и материалы проходят несколько стадий обработки и переработки, удельный вес сырья в себестоимости достигает 80-90%, а заработной платы - лишь 5-10%. Доля покупных комплектующих изделий и полуфабрикатов особенно велика в машиностроении. Например, в автомобильной, тракторной, радиотехнической промышленности она составляет 40-50% всех затрат.

Структура затрат на производство в целом по промышленности зависит не только от состава затрат в отдельных отраслях, но и от удельного веса последних в общем итоге. Под влиянием технического прогресса доля материальных затрат в общем итоге на производство несколько повышается.

Очень важно знать не только, что израсходовано по предприятию в целом, но и где израсходовано, на каких конкретных участках и на какие виды продукции. Для этих целей применяется группировка затрат по калькуляционным статьям расхода. Она позволяет определять себестоимость единицы продукции, видеть, под влиянием каких факторов сформировался данный уровень себестоимости и в каких направлениях необходимо вести работу по ее снижению. Принципиальное отличие группировки затрат по статьям калькуляции от группировки по экономическим элементам заключается в наличии в ней комплексных статей, объединяющих элементы, разнородные по своему экономическому содержанию, по принципу назначения (основные расходы и расходы по обслуживанию и управлению), способу распределения их между отдельными видами продукции ( прямые и косвенные) и зависимости от изменения объема производства (условно-постоянные и переменные).

Группировка затрат по статьям расхода применяется предприятиями на стадии составления годовых и текущих планов, при определении себестоимости единицы отдельных видов продукции себестоимости всей товарной продукции, которая представляет собой совокупную себестоимость всех производимых видов продукции и услуг промышленного характера.

Небесполезно планировать снижение себестоимости. Одним из методов планирования себестоимости является планирование по технико-экономическим факторам. В отличие от планирования по элементам затрат и статьям калькуляции, он предусматривает зависимость планируемой суммы экономии за счет снижения себестоимости от важнейших народо-хозяйственных и внутрипроизводственных факторов. Эти факторы подразделяются на следующие укрупненные группы: повышение технического уровня производства, изменение объема и структуры производимой продукции, вызывающие относительное сокращение условно-постоянных расходов и изменение суммы амортизационных отчислений, а также улучшение организации производства и труда, влияние ввода новых предприятий, изменение природных условий и др. Каждый из перечисленных факторов, как правило, влияет на величину материальных и трудовых затрат. В результате расчетов по факторам определяется также и состав себестоимости по элементам и статьям затрат.

Также применяется метод межотраслевого баланса, имеющий большое значение для укрупненных народо-хозяйственных расчетов. Внедрение автоматизированных систем экономических расчетов позволило шире применять экономико-математические модели в планировании себестоимости.

На практике же себестоимость можно снижать путем интенсификации производства, то есть лучшим использованием производственных ресурсов и сокращением потерь сырья, материалов и топлива, а также увеличением выпуска продукции с единицы основных фондов. Снижение себестоимости будет осуществляется и за счет внедрения достижений научно-технического прогресса и повышения профессиональной заинтересованности работников промышленности, лучшего использования производственных мощностей и повышения производительности труда. Себестоимость промышленной продукции не отдельно стоящий экономический фактор, она участвует в формировании и других показателей: рентабельности производства, эффективности капитальных вложений и многих других.

 








Дата добавления: 2016-06-13; просмотров: 987;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.