Калькулирование себестоимости. Виды калькуляций.

 

Калькулирование (от лат. calculatio — счет, подсчет) — это система расчетов, c помощью которых определяется себестоимость всей проданной продукции и ее частей, себестоимость конкретных видов изделий, сумма затрат отдельных подразделений предприятия на производство и продажу продукции. Процесс калькулирования себестоимости продукции включает разграничение затрат на производство между законченной продукцией и незавершенным производством; исчисление затрат на забракованную продукцию; оценку отходов производства и побочной продукции; определение суммы расходов, относящихся к готовым изделиям; распределение затрат на между видами продукции; расчет себестоимости еди­ницы продyкции.

Расчет плановых калькуляций. Калькуляция себестоимости необходима для определения цены единицы продукции, соизме­рения затрат предприятия c результатами его производственно‑хозяйственной деятельности, определения уровня эффективности работы предприятия и др. Объектами калькулирования в зависи­мости от особенностей выпускаемой продукции и характера тех­нологического процесса могут быть: технологический передел;

деталеоперация; деталь; сборочная единица (узел);изделие в целом; заказ на изготовление нескольких изделий; 1 т литья, паковок или штамповок, 1 кВт.ч электроэнергии, единица ремонтосложности, 1 т•км работы транспортных средств и т. д.

Ведущее место занимает калькулирование себестоимости готовых изделий, полуфабрикатов, услуг. Калькуляционная единица должна соответствовать единице измерения, принятой в стандартах (технических условиях) и плане производства в натуральном выражении. Для калькулирования себестоимости продyкции используются следующие производственные счета:

счет 20 «Основное производство»;

счет 23 «Вспомогательные производства»;

счет 25-1 «Расходы по содержанию и эксплуатации машин и оборудования»;

счет 25-2 «Общепроизводственные расколы»;

счет 26 «Общехозяйственные расходы»;

счет 28 «Брак в производстве»;

счет 97 «Расходы будущих периодов»;

счет 89 «Резервы предстоящих расходов и платежей».

Для калькулирования себестоимости единицы продукции затра­ты классифицируются по статьям расходов, в которых объединя­ются затраты по признаку места их возникновения и назначения.

Проект методических рекомендаций Минфина России по учету затрат на производство продукции (работ, услуг) содержит следующую группировку расходов по статьям калькуляции.

Предприятия могут вносить изменения в приведенную номенклатуру статей затрат на производство c учетом особенностей техники, технологии и организации производства. B зависимости от полноты охвата классификационных статей расходов на пред­приятиях различают следующие виды себестоимости: себестоимость проданной продукции; производственная себестоимость, которая подразделяется на полную и неполную производственную себестоимость.

Себестоимость проданной (реализованной) продукции — это за­траты предприятия на ее производство и продажу, включает итог всех 12 статей расходов. Производственная себестоимость — это затраты предприятия на производство выпущенной продукции. Полная производственная себестоимость (фабрично-заводская) фор­мируется из всех затрат предприятия, связанных c процессом про­изводства и управления предприятием, включает 11 статей расхо­дов. Неполная производственная себестоимость продукции (цеховая) складывается из затрат подразделений предприятия (цехов, участ­ков), включает 8 статей расходов.

Затраты по отдельным статьям калькуляции определяются в следующем порядке: 1) нормативный расчет прямых затрат на изготовление изделий; 2) распределение косвенных затрат на себестоимость отдельных изделий.

Расчет прямых затрат. Затраты на сырье и материалы рассчи­тываются путем умножения нормы расхода на данное изделие на цену соответствующего вида материальных ресурсов. К результату прибавляют транспортно-заготовительные расходы и вычитают стоимость возвратных отходов по цене их реализации (использования). Стоимость покупных комплектующих изделий и полуфабрикатов относится на себестоимость соответствующего изделия, выполнение заказа, строительство объекта на основе первичных документов учета. Аналогично материалам исчисляются затраты по статье «Топливо и энергия на технологические цели» — путем умножения нормы расхода топливно-энергетических ресурсов на единицу продукции на соответствующие цены.

Затраты на основную заработную плату производственных рабо­чих определяются при сдельной оплате труда за запланированный объем работ по сдельным расценкам, при повременной оплате —по тарифным ставкам за предстоящее к отработке время. В эту же калькуляционную статью включаются доплаты по сдельно-преми­альным системам оплаты труда и премии рабочим-повременщи­кам. Дополнительная заработная плата производственных рабочих включается в себестоимость изделий пропорционально основной. Единый социальный налог и отраслевой страховой взнос определяются в соответствии c установленной нормой отчислений в процентах к расходам на заработную плату производственных рабочих (основную и дополнительную).

Расходы на подготовку и освоение производства включаются в плановые калькуляции отдельных видов продукции на основании сметы и планируемого объема выпуска продукции за установлен­ный срок погашения затрат.

Распределение косвенных затрат Косвенные затраты распределяются на себестоимость отдельных видов продукции различными методами. K расходам по обслуживанию производства и управлению относят расходы на содержание и эксплуатацию машин и оборудования, общепроизводственные и общехозяйственные расходы. Затраты на содержание и эксплуатацию оборудования распределяются на себестоимость отдельных изделий следующими методами: c помощью сметных ставок, рассчитываемых на основе коэффициенто-машино-часов; прямым расчетом соответствующих затрат на единицу продукции; пропорционально основной заработной плате производственных рабочих и др.

Общепроизводственные (цеховые) расходы по отдельным видам изделий распределяются на изготавливаемую продукцию пропор­ционально основной заработной плате производственных рабочих отдельно по каждому цеху Распределение общехозяйственных за­трат между отдельными видами продукции производится анало­гично распределению цеховых расходов, учитывая, что это расходы, общие для всей организации. Между видами произведенной или проданной продукции общехозяйственные расходы распреде­ляются пропорционально затратам на оплату труда работников, пропорционально совокупным затратам на оплату труда работников и затратам на содержание и эксплуатацию оборудования, пропорционально расходам на передел, неполной производственной себестоимости продукции и т. д.

Потери от брака планируются в виде исключения в отдельных производствах, перечень которых устанавливается в отраслевых инструкциях. Прочие производственные расходы прямо включаются себестоимость соответствующих изделий или распределяются между отдельными изделиями пропорционально их производственной себестоимости (без прочих производственных расходов).

Коммерческие расходы распределяются на себестоимость единицы
изделия пропорционально производственной себестоимости отдельных видов продукции. Отметим, что себестоимость продукции включает только те затраты, которые непосредственно связаны c производством и продажей продукции.

Виды калькуляции. B зависимости от назначения различают плановую, сметную, нормативную, проектную, отчетную и хозрас­четную калькуляции. Плановую калькуляцию составляют исходя из прогрессивных норм расхода сырья, материалов, топлива, энергии, затрат труда, использования оборудования и норм расходов по организации обслуживания производства. Эти нормы расходов являются средними для планируемого периода. Плановые калькуляции определяют среднюю себестоимость продукции или выполнения работ на плановый период (год, квартал). Сметная калькуляция разрабатывается аналогично плановой на разовые работы производство изделий по заказам со стороны. Она является основой цены при расчетах c заказчиком.

Нормативная калькуляция — это расчет себестоимости изделия по нормам расхода сырья, материалов, топлива, энергии, полуфаб­рикатов, нормам и расценкам по заработной плате, утвержденным сметами расходов по управлению и обслуживанию производства. B отличие от плановой нормативная калькуляция отражает уровень себестоимости изделия на момент ее составления.

Проектная калькуляция определяется при подготовке производства продукции предназначена для обоснования эффективности проектируемых новых производств и технологических процессов, ее разрабатыва­ют по укрупненным расходным нормативам.

Отчетная калькуляция показывает фактическую себестоимость единицы продукции, ее составляют по тем же статьям затрат, что и в плановой, но включают некоторые обоснованные потери расходы, не предусмотренные плановой калькуляцией (например, потери от брака, затраты на гарантийный ремонт и гарантийное обслуживание изделий, недостача материальных ценностей производстве и на складе при отсутствии виновных лиц и др.).

Хозрасчетную калькуляцию разрабатывают на продукцию подраз­делений предприятия, как правило, только по тем статьям, на ко­торые они оказывают влияние.

 








Дата добавления: 2016-06-13; просмотров: 834;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.