Калькулирование полной производственной себестоимости

Традиционным методом калькулирования в отечественном учете является калькулирование полной производственной себестоимости, включающей в себя все затраты предприятия, связанные с производством и реализацией продукции.

При данном методе калькуляции все затраты условно делятся на прямые - прямо относящиеся к производству, и косвенные, которые нельзя непосредственно отнести к производству определенного изделия.

Затем осуществляется калькулирование прямых затрат по их видам:

- прямые материальные затраты;

- прямые затраты на оплату труда.

При калькулировании полной производственной себестоимости кроме прямых затрат в составе себестоимости учитываются косвенные расходы.

Косвенные расходы в свою очередь для более удобной учетной работы подразделяют на общепроизводственные и общехозяйственные.

После определения суммы косвенных расходов приступают к самому сложному этапу калькулирования — распределение этих затрат между объектами калькулирования.

Порядок калькулирования полной производственной себестоимости представлен ка рисунке:

Процесс распределения расходов состоит из нескольких этапов:

1. Выбор объекта, на который относятся затраты, т.е. носителя общепроизводственных затрат
(например, продукция, услуга, контракт, цех и т.д.)

2. Выбираются и собираются затраты, которые следует отнести на объекты;

3. Выбирается база распределения, которая соотносит затраты с объектом калькулирования
(носителем затрат).

В качестве базы распределения должен выбираться тот показатель, который наиболее соответствует накладным расходам каждого производственного подразделения.

На практике для распределения производственных накладных расходов между носителями затрат применяются следующие базы:

- Время работы производственных рабочих (человеко-часы);

- Заработная плата производственных рабочих;

- Машино-часы;

- Прямые затраты;

- Стоимость основных материалов;

- Объем произведенной продукции в натуральном или стоимостном выражении;

- Распределение пропорционально сметным или нормативным ставкам.

Важнейшим принципом выбора способа распределения накладных расходов является максимальное приближение результатов распределения к фактическому расходу на данный вид продукции. Это влияет на достоверность определения себестоимости продукции и, в конечном счете -на прибыль организации. Вместе с тем, выбранный способ распределения должен соответствовать принятым производственным и технологическим процессам; более обоснованным принципам учета и калькулирования, быть нетрудоемким и простым для понимания.

При калькулировании полной производственной себестоимости фактическая сумма общехозяйственных расходов распределяется между видами продукции пропорционально выбранной базе распределения. Однако такие затраты, как время труда и заработная плата основных производственных рабочих, время работы производственного оборудования, не имеют тесной связи с

размером общехозяйственных расходов. В силу своей сущности они на прямую не связаны с объемом производства (его падением или ростом), их размер скорее зависит от продолжительности отчетного периода. Поэтому распределение общехозяйственных расходов при калькулировании полной себестоимости продукции носит весьма условный характер.

Метод калькулирования полной производственной себестоимости продукции достаточно сложен, однако является более точным, т.к. учитывает все расходы, участвующие в процессе производства продукции. Основная идея этого метода заключается в том, что и переменные, и постоянные расходы должны быть включены в состав себестоимости продукции, т.к. и те, и другие необходимы в процессе производства.








Дата добавления: 2017-01-29; просмотров: 1188;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.