Торфяные и степные пожары

 

Торфяной пожар – это неконтролируемый процесс дымного рения торфа в местах его образования, добычи и хранения.

Торф – молодое геологическое образование, зарождающее в результате отмирания болотной растительности при избыточном количестве влаги и недостаточном доступе воздуха. Скопление торфа на определенной площади разной мощности называется торфяной залежью. В зависимос- ти от рельефа и водно-минералогических условий образования болот различают три типа торфа: низинный, переходной и верховой.

Возгорание торфа возможно в течение всего года, но чаще во второй половине лета, когда он высыхает. Чем выше степень разложения торфа, тем больше он подвержен возгоранию. Происходит возгорание торфа в результате саморазогрева, а также из-за попадания на него искр от источников огня и работающих машин, грозовых разрядов и т.д. Процесс самовозгорания торфа происходит при температуре внутри торфяной залежи до 60 °С и выше. Опасность в пожарном отношении представляет и торф, хранящийся в штабелях по месту его добычи. Разогреваясь, торф превращается в сухую перистую массу, которая при соприкосновении с кислородом воздуха возгорается. При этом образуются отдельные скрытые очаги горения. Скорость выгорания торфа в безветренную погоду или при слабом ветре составляет до 0,18 кг/м2. Скорость распространения торфяного пожара обычно небольшая – несколько метров в сутки. Они могут длиться месяцами, даже в дождь и снег. При скорости ветра 3 м/с и выше нередко происходит разбра­сывание горящих торфяных частиц по ветру на значительное рас­стояние, что вызывает распространение пожара. Форма развития торфяного пожара может быть различной, чаще она круговая и уг­ловая и весьма редко прямоугольная.

Торфяной пожар характеризуется высокой температурой в зоне горения и сильной задымленностью.

В развитии торфяного пожара можно выделить три периода.

Пер­вый, начальный – загорание торфа – характеризуется малой площа­дью очага, небольшой скоростью горения, сравнительно низкой темпе­ратурой и слабой задымленностью.

Второй период – это интенсивнее горение и соответственно нарастание скорости и температуры горе­ния.

Третий период отличается высокой температурой горения, силь­ной задымленностью и большой площадью распространения.

Для повышения противопожарной устойчивости торфа территорию добычи и сушки торфа делят на отдельные уча­стки, устраивая между ними противопожарные разрывы. Поля добычи обеспечивают узкоколейными дорогами, проездами для транспортных средств и механизмов, а также проходами для эвакуации людей. Ме­жду участками добычи и сушки торфа и прилегающими к ним лесны­ми массивами также устраивают противопожарные разрывы, которые очищают от растительности. Ширина разрывов должна быть не менее 75–100 м. По внутреннему краю разрыва отрывают канал. В жаркие дни противопожарные разрывы периодически увлажняют.

На местах складирования и хранения торфа проводят специ­фические мероприятия, исключающие процесс самовозгорания: торф своевременно вывозят потребителям; охлаждают и уплотня­ют в штабелях; изолируют очаги саморазогревания от проникнове­ния воздуха; контролируют температуру в штабелях.

На каждом предприятии, добывающим торф необходимо иметь специальный план противопожарных мероприятий. Организация работ по тушению торфяных пожаров в целом ана­логична организации работ по тушению лесных пожаров. Наиболее распространенным способом борьбы с торфяны­ми пожарами является тушение горящего торфа водой с добавлением средств для увеличения смачивания поверхности торфа. Воду подают специальными приспособлениями (торфяными стволами), заглубляемыми в торфяную залежь у кромки горения по всему периметру. Это обеспечивает надежность тушения пожара.

Для локализации очагов пожаров на путях распространении огня устраивают заградительные полосы и канавы. Меры безопасности при тушении торфяных пожаров те же, что и при тушении лесных пожаров, однако имеются некоторые особенности. При передвижении по торфяному полю следует опасаться провалов в горящий торф, так как пораженный горением торфяной участок часто тлеет только изнутри и не имеет заметный признаков горения снаружи. Поэтому при передвижении необходимо постоянно прощупывать шестом торфяной грунт по направлению движения. Нужно учитывать также возможность неожиданных прорывов огня из подземных очагов торфяного пожара.

При горении торфа и корней растений могут возникать подземные пожары, распространяющиеся в разные стороны. Торф может самовозгораться и гореть без доступа воздуха и даже под водой.Подземный пожар характеризуется беспламенным горением торфа, накоплением большого количества тепла и низкой скоростью. Из-за выгорания торфа под верхним слоем почвы образуются пустоты, опасные возможным провалом людей и техники. Пожар продолжается месяцами, даже зимой под слоем снега. Над горящими торфяниками возможно образование "столбчатых завихрений", горячей золы и горящей торфяной пыли, которые при сильном ветре могут переноситься на большие расстояния и вызывать новые загорания или ожоги у людей и животных. До 80 % пожаров возникает из-за нарушения населением мер пожарной безопасности при обращении с огнем в местах труда и отдыха, реже от молний во время грозы. Скорость распространения лесного пожара летом в зависимости от влажности и скорости ветра представлена ниже.

I зона – высокая скорость распространения пожара (6–7 км/ч). Высота пламени до 50 м. Возникают низовые и верховые пожары.

II зона – средняя скорость распространения пожара (200 м/ч). Высота пламени 1–2 м.

III зона – небольшая скорость (менее 200 м/ч), пожар может быть остановлен при встрече с препятствием.

 








Дата добавления: 2016-06-13; просмотров: 2645;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.