Опасности возникновения в них пожаров

Класс Типы леса, катего­рия насаждений Виды по­жаров Степень пожаро- опасности
Хвойные молодняки. Сосняки. Захламленные вырубки В течение всего пожароопас­ного сезона – низовые пожа­ры, а на участках с древосто­ем – верховые Высокая
Сосняки с сосно­вым подростом или подлеском Низовые пожары – в течение всего пожароопасного периода, а верховые – в периоды пожар­ных максимумов Выше средней
Сосняки – чер­ничники Низовые и верховые пожа­ры – в период летнего пожар­ного максимума, а в кедровни­ках – и в периоды весеннего и осеннего максимумов Средняя
Сосняки и ель­ники, смешанные с лиственными породами В период пожарных максиму­мов Ниже средней
Ельники, берез­няки, осинники, ольховники Только при особо неблагопри­ятных условиях Низкая

 

В зависимости от характера и места возгорания леса пожары делятся на низовые, верховые и подземные (почвенные) (табл. ). Лесные пожары могут быть устойчивыми и беглыми.

Беглые низовые пожары характеризуются быстро продвигающейся кром­кой пламени и дымом светло-серого цвета, при этом быстро сгора­ют опад, подрост, подлесок. Низовой беглый пожархарактеризуется горением лесной под­стилки, порубочных остатков, растительного покрова, коры нижней части деревьев, обнаженных корней, кустарника и подроста. Ско­рость этого вида пожара в зависимости от силы ветра колеблется в пределах от нескольких сотен метров до 1,5 км/ч; высота пламе­ни зависит от характера горючих материалов и достигает 0,1–2,0 м; основное горение – пламенное.

Устойчивые низовые пожарыраспространяются медленно; они от­личаются полным сгоранием живого и мертвого надпочвенного по­крова; горение – беспламенное. При таких пожарах горят не только почвенный покров, лесной хлам, подлесок и подрост, но и деревья с низко опущенными сучьями. Надпочвенный покров сгорает полностью; участков, не тронутых огнем, внутри пожара не остается, при этом глубоко и сильно обгорают кора и обнаженные корни деревьев.

 

Рис. Виды лесных пожаров

 

Верховые лесные пожары характеризуются сгоранием надпочвенного покрова и полосы древостоя. Эти пожары возникают от низовых как дальнейшая стадия их развития, причем низовой огонь – источник для верхового пожара.

Верховые пожары, как и низовые, имеют ясно выраженную кромку, а при ветре, кроме того, тыл, фланги и фронт. Кромка пожара – это полоса горения, окаймляющая внешний контур лесного пожара и непосредственно примыкающая к участкам, не пройденным огнем. Фронт пожара продвигается в виде верхового огня. Кромка верховых пожаров в тыловой части и фланги представляют собой низовой огонь. Скорость распространения верховых пожаров достигает более 25 км/ч. Развиваются они обычно в густых хвойных лесах, когда засуха сопровождается ветром. Верховые пожары, как и низовые, могут быть беглыми и устойчивыми.

При верховых устойчивых пожарах огонь движется сплошной стеной от надпочвенного покрова до крон деревьев со скоростью до 8 км/ч, при этом кроны деревьев сгорают по мере продвижения кромки низового пожара. При таких пожарах образуется большая масса искр и воспламененного материала, летящих перед фронтом огня.

Для верховых беглых пожаровхарактерен отрыв горения по пологу от кромки низового пожара, при этом огонь распространяется со скоростью до 25 км/ч. При верховом беглом пожаре в условиях сильного ветра горят кроны деревьев хвойных пород; огонь распространяется скачками с огромной скоростью, образуя длинные, вытянутые вперед язык пламени; скорость распространения беглого пожара по ветру достигает 8–25 км/ч. При беглых пожарах распространение горения может опережать продвижение кромки низового пожара. Это происходит за счет переноса ветром горячих искр и головней и образование новых очагов горения впереди фронта пожара.

Подземные (почвенные) лесные пожары являются дальнейшей стадией развития низового пожара. Такие пожары возникают на участках с мощным слоем подстилки (более 20 см) или с торфяны­ми почвами. Огонь распространяется вглубь почвы обычно у стволов деревьев. Горение происходит медленное, беспламенное. При сгорании корней, деревья беспорядочно падают, образуя завалы. Глубина прогорания при сильном подземном пожаре – более 0,5 м, среднем – до 0,5 м и слабом – до 0,25 м.

 

 








Дата добавления: 2016-06-13; просмотров: 1249;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.