Действия населения при наводнении

Действия до наводнения Действия во время наводнения Действия после наводнения
– определение границ возможного затопления; – определение редко затапливаемых мест и путей к ним; – подготовка плавсредств (лодок, плотов); – организация порядка хранения документов, ценностей; – подготовка для эвакуации теплых вещей, продуктов питания, питьевой воды и медикаментов; – перенос ценных вещей на верхние этажи, чердак. – закрепление всех плавучих предметов вне дома. –по сигналу оповещения об эвакуации – выход из зоны затопления с подготовленными вещами, выключив в доме электричество, газ, огонь в печах; – при невозможности эвакуации – влезть на деревья, крыши домов, верхние этажи; – подача сигналов бедствия (белая ткань, фонарик, голос); – при пользовании плавсредствами – выполнение указаний спасателей; – при попадание в воду, освобождение от тяжелой одежды, вещей, закрепление на плавающих предметах, подача голосом сигналов бедствия; – помощь тонущим путём захвата за волосы сзади. – помощь пострадавшим; – после возвращение в помещение – проверка целостности здания, прочности стен, дверей, окон; – просушивание и проветривание помещений; – проверка электропроводки, исправности системы газоснабжения; – уборка помещения, откачка воды из подвалов; – уничтожение продуктов, имевших контакт с водой; – очистка колодцев.

 

После причаливания один из взрослых выхо­дит на берег и держит лодку за борт до тех пор, пока все не окажутся на суше (рис.2).

Рис . Спасение людей при наводнении

Жители любого населенного пункта, прежде всего, долж­ны знать, находится ли населенный пункт, в котором они проживают, в зоне возможного затопления. Если находится, то необходимо знать, куда, в какие районы должна проводиться эвакуация в случае угрозы навод­нения и по каким маршрутам. Эвакуация должна про­водиться при получении информации об угрозе на­воднения. По возможности эвакуируются и домашние животные.

Перед тем как покинуть дом, необходимо выключить электричество, газ. При эвакуации необходимо взять с собой документы, ценности, наиболее нужные вещи и запас продуктов питания. Часть имущества, которую невозможно взять с собой, целесообразно предохра­нить от затопления, перенести на верхние этажи, на высокие места.

Во время наводнения необходимо:

· постараться собрать все, что может пригодиться: плав-средства, спа­сательные круги, веревки, лестницы, сигнальные средства;

· спасать людей, оказывать первую помощь пострадавшим;

· если есть опасность оказаться в воде, то до прибытия помощи следу­ет снять обувь и освободиться от тяжелой и тесной одежды;

· наполнить рубашку и брюки легкими плавающими предметами (мячики, пустые закрытые пластмассовые бутылки и т. п.);

· использовать столы, автомобильные шины, запасные колеса, спаса­тельные пояса, чтобы удержаться на поверхности воды;

· прежде чем соскользнуть в воду, нужно вдохнуть воздух, схватиться за первый попавшийся предмет и плыть по течению, пытаясь сохра­нить спокойствие;

· прыгать в воду только в последний момент, когда нет больше надеж­ды на спасение.

После окончания наводнения перед тем, как войти в зда­ние, необходимо убедиться, что оно не угрожает обва­лом, осмотреть имеющиеся повреждения. При этом нельзя пользоваться открытым огнем. Следует прове­рить, отключено ли электропитание, нет ли оголенной электропроводки и возможности короткого замыка­ния, нет ли утечки газа из системы газоснабжения.

Таким образом, к числу стихийных бедствий в гидросфере относим процессы, приводящие к гибели людей и экосистем. Согласно ГОСТ Р 22.0.06–95, к видам опасных гидрологических и гидрогеологических процессов относятся также цунами, наводнения, подтопления, эрозии, затопление, карст, суффозия, засоление, заболачивание, просадка лессовидных пород, плывуны, набухание. Нами рассмотрены распространение, генезис, факторы развития наиболее распространённые морские и континентальные опасные гидрологические процессы и защита от них – цунами и наводнения. Особое внимание уделено прогнозу и мероприятий по уменьшению последствий цунами и наводнений.

 

 

Вопросы для самоконтроля

 

1. Основные понятия и характеристики гидрологических опасных явлений.

2. Описание гидрологических опасных явлений.

3. Классификация наводнений и их характеристика.

4. Превентивные мероприятия при угрозе затопления населенных пунк­тов и территорий.

5. Действия населения при угрозе и возникновении наводнения.

6. Методы прогноза наводнений и их характеристика.

 

 

ГЛАВА 9

 

ПРИРОДНЫЕ ПОЖАРЫ

 

«Как сохранить жизнь, когда в лесу вспыхнул пожар… От беды, от трагического случая не застрахован никто. Покорно его ждать, значить бесславно, погибнуть. Готовиться к нему – наверняка выжить».

А.А. Ильичев

К числу стихийных бедствий, изменяющих состояние верхних горизонтов литосферы и загрязняющих атмосферу и гидросферу, приводящих к гибели людей и экосистем относятся природные пожары. Природные пожары (лесные, торфяные, степные) причиняют России значительный экономический и экологический ущерб. Так, за период 1990–2004 гг. ежегодно возникало от 18 тыс. до 43 тыс. лесных пожаров, охватывающих от 1380 тыс. га до 4260 тыс. га лесного (растительного) фонда. В главе рассмотрены:

1. Определение и классификация пожаров

2. Лесные пожары

2. 1. Профилактика и прогноз лесных пожаров

2. 2. Тушение лесных пожаров

3. Торфяные пожары

4. Рекомендации по защите населения при лесных и торфяных пожарах

При написании главы использована следующая литература [ ].








Дата добавления: 2016-06-13; просмотров: 2524;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.