Поражающие факторы наводнения

 

Первичные Вторичные
– затопление территории водой (до 2 м); – длительность стояния паводковых вод (до 90 дней для крупных рек, малых – до 7 дней); – скорость поднятия уровня паводковых вод; – скорость движения воды до 4 м/с; – размыв и смыв грунта в зонах затопления; – заражение и загрязнение местности; – уничтожение урожая, кормовой базы. – при заторах – давление льда на береговые сооружения и их разрушение; – нарушение прочности сооружений; – снос жилых построек, разрушение коммуникаций; –активизация оползней, обвалов; – аварии на транспорте.

 

 

Меры защиты от наводнений подразделяются на опера­тивные (срочные) и технические или инженерные (предупредительные).

Инженерные методы защиты от наводнения включают заблаговре­менное проектирование и строительство специальных соору­жений. К ним относятся:

· регулирование стока в русле реки;

· отвод паводковых вод;

· регулирование поверхностного стока на водосбросах;

· обвалование русла рек и морских побережий;

· спрямление русел рек и дноуглубление;

· строительство берегозащитных сооружений (дамб, насыпей валов, стенок);

· подсыпка застраиваемой территории;

· ограничение строительства в зонах возможных затоплений и др.

К инженерным методам защиты относятся также создание водохранилищ на реках, т.к. в них в период прохождения паводка и половодий аккумулируется максимальный сток. Например, в Финском заливе в г. Санк-Петербурге строится специальный комплекс из стали и бетона, который наглухо закроет акваторию, прекратив путь длинной волне к городу.

Наибольший экономический эффект и надежная защи­та пойменных территорий от наводнений могут быть при со­четании активных методов защиты (регулирование водостока) с пассивными методами (обвалование, руслоуглубление и т. п.).

Профилактическая (предупредительная) защита предполагает заблаговременную подготовку к наводнениям в той ли иной местности. Она включает подготовку специальной техники, укрепление дамб, взрывание льдов, оповещение и эвакуацию людей в соответствии с планом борьбы и защиты населения. Оперативные меры не решают в целом проблемы защиты от наводнений и должны осуществляться в комплексе с тех­ническими (инженерными) мерами.

В целом, на государственном уровне необходима концепция защиты от наводнения паводковых районов, гибкая программа по страхованию населения от несчастного случая, разработка долгосрочных прогнозов и ущербов от наводнения.

Выбор способов защиты зависит от ряда факторов: гид­равлического режима водотока, рельефа местности, ин­женерно-геологических и гидрогеологических условий, наличия инженерных сооружений в русле и на пойме (плотины, дамбы, мосты, дороги, водозаборы и т. д.), распо­ложения объектов строительства, подвергающихся затоплению.

 

Основными направлениями действий органов местного самоуправления и органов ГОЧС при угрозе затопления являются:

· анализ обстановки, выявление источников и возможных сроков зато­пления;

· прогнозирование видов (типов), сроков и масштабов возможного за­топления;

· планирование и подготовка комплекса типовых мероприятий по пре­дупреждению затоплений;

· планирование и подготовка к проведению аварийно-спасательных ра­бот в зонах возможного затопления.

При угрозе затопления решением руководителей местного создаются противопаводковые комиссии, председателями которых обычно назначаются первые заместители глав администраций. Они работают в режиме повышенной готовности.

Противопаводковые комиссии при угрозе возникновения затопления проводят следующие мероприятия:

· организуют круглосуточный контроль за паводковой обстановкой в зо­не своей ответственности, используя посты Росгидромета и своих на­блюдателей;

· поддерживают постоянную связь и обмениваются информацией с ко­миссиями по чрезвычайным ситуациям и оперативными дежурными органов управления ГОЧС;

· проводят учения (тренировки) по противопаводковой тематике и ор­ганизуют обучение населения правилам поведения и действиям во время наводнений;

· отправляют отчёты в вышестоящие органы управления;

· уточняют и корректируют планы противопаводковых мероприятий с учетом складывающейся обстановки;

· решением глав администраций территорий организуют круглосу­точные дежурства спасательных сил и средств;

· уточняют (предусматривают) места (районы) временного отселения пострадавших жителей из подтопленных (разрушенных) домов, орга­низуют подготовку общественных зданий (школ, клубов и т. п.) или па­латочных городков к размещению эвакуируемых;

· предусматривают обеспечение эвакуируемого населения необ­ходимыми средствами для жизнедеятельности;

· согласуют с местными органами МВД РФ и местного самоуправле­ния порядок охраны имущества, оказавшегося в зоне затопления;

· организуют круглосуточные дежурства по наблюдению за изменени­ем уровня воды в источниках наводнения;

· участвуют в организации и оборудовании объездных маршрутов транспорта взамен подтопленных участков дорог;

· организуют (контролируют) укрепление имеющихся и сооружение но­вых дамб и обвалований;

· организуют и поддерживают взаимодействие с органами управления МО РФ, МВД РФ, территориальными управлениями (отделами) Рос­гидромета, территориальными подразделениями Всероссийской службы медицины катастроф.

В период угрозы весеннего половодья и па­водков на реках противопаводковые комиссии должны пре­дусмотреть определение:

· границ и размеров (площади) зон затопления, количества админист­ративных районов, населенных пунктов, объектов экономики, площа­ди сельскохозяйственных угодий, дорог, мостов, линий связи и элек­тропередач, попадающих в зоны подтоплений и затоплений;

· числа пострадавших, а также временно отселяемых из зоны затоп­ления;

· разрушенных (аварийных) домов, построек и т. п.;

· объемов откачки воды из затопленных сооружений;

· количества голов погибших сельскохозяйственных животных;

· местоположения и размеров сооружаемых дамб, запруд, обвалова­ний, креплений откосов берегов, водоотводных каналов, ям (сифонов);

· предварительного размера материального ущерба;

· численности привлекаемых сил и средств (личного состава, техники и т. п.);

· мероприятий по защите населения.

В подготовительный период важную роль играет анализ обстановки и прогнозирование возможного затопления насе­ленных пунктов.

Анализ обстановки предусматривает выявление возмож­ных причин возникновения угрозы затопления населенных пунктов, среди которых могут быть половодье и паводок, а также факторы, способствующие возникновению затопле­ния и подтопления.

При этом выявляются возможные сценарии развития ЧС, при которых:

· существенно нарушаются условия жизнедеятельности людей на терри­тории административных районов субъекта Российской Федерации;

· возможны человеческие жертвы или ущерб здоровью большому ко­личеству людей;

· могут быть значительные материальные потери;

· возможен значительный ущерб окружающей среде.

Выявление перечисленных вариантов ЧС, связанных с затоплением территорий, производится на ос­новании:

· статистических данных о наводнениях и данных многолетних наблю­дений по данной территории;

· изучения планов действий промышленных объектов в случае возник­новении ЧС;

· собственных оценок территориальных органов управления РСЧС.

По выявленным факторам, способствующим возникновению ЧС, а также вторичным факторам, представ­ляющим угрозу населению и объектам экономики, произво­дится:

· оценка вероятности возникновения ЧС;

· оценка масштабов возможной ЧС.

Под масштабами следует понимать:

· количество погибших;

· количество пострадавших;

· величину материального ущерба;

· объем эвакуационных мероприятий и защиты, связанный с эвакуацией насе­ления;

· затраты на ликвидацию ЧС и восстановительные работы;

· косвенные потери (недовыпуск продукции, затраты на пособия, ком­пенсационные выплаты, пенсии и т. д.) и др.

На основе анализа обстановки планируют мероприятия по предупреждению затоплений. Планирование регламентирует­ся Федеральным законом «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного харак­тера», нормативно-правовыми актами органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления. При этом целесообразно различать предмет­ное (целевое) и оперативное планирование.

Предметное (целевое) планирование должно предусмат­ривать проведение организационных, финансово-эконо­мических и инженерно-технических мероприятий по предот­вращению или снижению риска затоплений.

Оперативное планирование предусматривает комплекс организационно-технических мероприятий по подготовке на­селения, объектов экономики и территорий к чрезвычайной ситуации. Эти мероприятия должны отражаться в планах со­циально-экономического развития территорий, планах раз­вития отраслей экономики, объектов экономики.

Типовой порядок планирования мероприятий по предупреждению ЧС, вызванных затоплениями, включает:

· выявление организаций и учреждений, которые могут быть задейство­ваны в организации и выполнении мероприятий по предупреждению ЧС;

· разработку и технико-экономическое обоснование организационных и инженерно-технических мероприятий по предотвращению или сни­жению риска возникновения ЧС;

· разработку и технико-экономическое обоснование мероприятий по снижению тяжести последствий воздействия ЧС на население, объ­екты экономики и окружающую среду.

Разработанные планы согласовываются с заинтересован­ными органами и организациями, утверждаются соответст­вующими руководителями органов местного самоуправления и направляются исполнителям.

Кратко рассмотрим основные мероприятия по уменьше­нию последствий заторов и зажоров.

Заторы ликвидировать нельзя, их можно лишь несколь­ко ослабить или переместить на другое место. При борьбе с заторными наводнениями требуется регулирование стока ледового материала.

Эффективные меры борьбы с заторами:

· разрушение путем подрывов ледяных полей зарядами взрывчатых ве­ществ, бомбометания, артиллерийского обстрела;

· химическое разрушение льда путем посыпки различными солями;

· взламывание льда ледоколами или судами на воздушной подушке;

· маневрирование расходом воды через плотину.

Взрывной способ целесообразно применять в период об­разования затора. На широких реках подрыв ледяных полей начинают ниже затора и вдоль берегов. На узких и средних реках лед подрывают сверху вниз по течению или одновре­менно по всей длине затора.

При химическом способе для разрушения льда понижа­ют его температуру плавления распределением соли по его поверхности.

Иногда для разрушения ледяного покрова его посыпают молотым шлаком с добавкой соли с нормой расхода 1–3 т/га, рассыпая шлак полосами шириной 5–10 м в местах буду­щих трещин и у берегов.

При разрушении ледяных полей и самого тела затора ледо­колами последние должны двигаться снизу вверх по руслу ре­ки и создавать зигзагообразный канал в теле затора шириной не менее длины судна. Суда на воздушной подушке применя­ются для разрушения ледяного покрова толщиной до 1 м.

Самым радикальным средством борьбы с заторами яв­ляется маневрирование расходом воды через плотину. Эффективность этого метода зависит от мощности затора, объема и продолжительности пропуска воды, ледовой обстановки и по­годных условий.

 








Дата добавления: 2016-06-13; просмотров: 4763;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.014 сек.