Виды наводнений по причине возникновения и характеру проявления

Виды навод­нения Причины Характер проявления
Полово­дье Весеннее таяние снега на равнинах или весенне-лет­нее таяние снега и дождевые осадки в горах Повторяются периодически в один тот же сезон. Зна­чительный и длительный подъем уровней воды
Паводок Интенсивные дожди и тая­ние снега при зимних отте­пелях Отсутствует четко выражен­ная периодичность. Интен­сивный и сравнительно кратковременный подъем уровня воды
Затор­ные, зажорные (заторы, зажоры) Большое сопротивление вод­ному потоку, образующееся на отдельных участках русла реки, возникающее при скопле­нии ледового материала в су­жениях или излучинах реки во время ледостава (зажоры) или во время ледохода (заторы) Заторные – в конце зимы или весны. Высокий и срав­нительно кратковременный подъем уровня воды в реке. Зажорные – в начале зимы. Значительный (не менее чем при заторе) подъем уровня воды и более значительная по сравнению с заторами продолжительность
Нагон­ные (нагоны) Ветровые нагоны воды в морских устьях рек и навет­ренных участках побережья морей, крупных озер, водо­хранилищ В любое время года. Отсут­ствие периодичности и зна­чительный подъем уровня воды
Затопле­ния при прорыве плотин Излив воды из водохранили­ща или водоема, образую­щийся при прорыве сооруже­ний напорного фронта (пло­тины, дамбы и т. п.), при ава­рийном сбросе воды из водо­хранилища, при прорыве ес­тественной плотины, созда­ваемой природой при земле­трясениях, оползнях, обвалах, движении ледников Образование волны проры­ва, приводящей к затопле­нию больших территорий и к разрушению или повреж­дению встречающихся на пути объектов (зданий и со­оружений и др.)

 

Анализ условий формирования наиболее высоких половодий на реках России и США позволили выделить основные факторы, определяющие величину максимального стока и подъёма уровней воды в реках [Природные опасности России. Гидрометеорологические опасности, 2001)]. К основным факторам формирования половодий относятся (табл..):

1) запас воды в снежном покрове в начале снеготаяния;

2) толщина ледяного покрова на реках за зимний период;

3) интенсивность снеготаяния;

4) величина и интенсивность осадков в период половодья;

5) осеннее-зимнее увлажнение;

6) глубина промерзания почвы;

7) наличие ледяной корки на поверхности почвы.

Затор загромождение русла реки льдом во время ле­дохода на реках, текущих с юга на север, так как южные участки реки освобождаются ото льда обычно раньше, чем северные, и начавшийся ледоход встречает на своем пути пре­пятствие в виде ледостава. Затор – это скопление крупно- и мелкобитых льдин. Затор вызывает подъем уровня во­ды в месте скопления льда и на некотором участке выше не­го. Затор льда обычно образуется в конце зимы и в весенний период при вскрытии рек во время разрушения ледяного по­крова. Максимальный заторный уровень, как правило, пре­вышает уровень весеннего половодья. Период подъема – 0,5–1,5 суток, спада – до 15 суток.

Зажор– скопление внутриводного льда, образующего ледяную пробку и вызывающего дополнительный подъем уровня воды. В отличие от затора зажор создается из скопле­ния рыхлого ледового материала: комьев шуги, частиц внут­риводного льда, обломков заберегов, небольших льдин. Зажоры возникают в предледоставный период и в течение зимы при наличии незамерзающих участков реки. Характеристиками заторов и зажоров являются: строение ледового материала, размеры, максимальный уровень и мак­симальный подъем уровня воды. Зажорные массы льда однородны по своему строению (ско­пление рыхлого ледового материала) и располагаются непосред­ственно у кромки ледяного покрова и под ним. Здесь они имеют наибольшую толщину. Длина зажорного участка может состав­лять от 3 до 5 величин ширины реки (3–20 км и более). Максимальный зажорный уровень превышает уровень во­ды при ледоставе. Период подъема 0,5–3 суток, спада –10–15 суток.

Нагонные наводнения (яп. – такашио) – это результат воздействия на водную поверхность штормо­вых и ураганных ветров (табл.) Нагонные наводнениявозникают на приморских тер­риториях при прохождении циклонов, особенно ураганов (тайфунов). Нагонводы представляет собой подъем ее уровня, вызван­ный воздействием ветра на водную поверхность. Нагонные наводнения обусловлены: ба­рическим поднятием уровня моря (обычно до 1 м, редко до 2,5 м); длинными волнами вследствие собственно нагона. Нагоны, приводящие к наводнениям, бывают в морских устьях круп­ных рек, а также на больших озерах и водохранилищах. Нагон возникает на наветренном берегу водоема за счет касательного напряжения на плоскости раздела вода–воз­дух. Вовлекаемые ветром в движение в сторону наветренного берега поверхностные слои воды испытывают сопротив­ление нижних слоев воды. С образованием уклона водной по­верхности под действием силы тяжести нижние слои начинают двигаться в противоположном направлении, уже испытывая гораздо большее сопротивление шероховатости дна. На величину подъема нагонного уровня во­ды крупных водоемов влияют:

· скорость и направление ветра;

· длина разгона ветра над водоемом;

· средняя глубина водоема по длине разгона;

· величина и конфигурация водоема.

Чем крупнее водоем, чем меньше его глубина, чем ближе его конфигурация к кругу или эллипсу, тем больших разме­ров достигают нагоны и сгоны воды. Определённую роль при этом играет интенсивность и распределение по площади водосбора дождевых осадков за период времени, равный времени «добегания». Время «добегания» водосбора – это время, требуемое частице воды, выпавшей в наиболее отдалённой точке водосбора, для попадания в замыкающий створ (Стандарт СЭВ 2263–80). Важное значение при этом имеет геологическое строение и увлажнённость поверхности водосбора перед выпадением осадков.

Затопле­ния при прорывах плотин и завалом водоёма грунтом или льдом менее регу­лярны, чем наводнения предшествующих типов. Они бывают в основном в горных районах и связаны с оползнями и обва­лами (преимущественно сейсмогенными) и подвижками лед­ников. Встречается также прорыв искусственных плотин. С 1910 г. такие события в мире случаются в среднем 10–15 раз в год (в том числе разрушения крупных плотин – один раз в 2–3 года). В 1987 г. в Таджикистане, например, была прорвана плотина Саргазонского водохранилища.

Интерес представляет классификация факторов, влияющих на величину максимального подъёма уровня воды в соответствии с видами наводнений. Эти факторы определяют масштабы наводнения и должны быть изучены для той или иной территории региона (табл ).

 

 

Таблица








Дата добавления: 2016-06-13; просмотров: 5943;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.