Оценка интенсивности цунами

Баллы Определение Характер воздействия
Слабое (высота волны до 1 м) Отмечается только приборами
Умеренное (высота волны до 2 м) Затапливает плоское побережье
Сильное (высота волны 2–4 м) Легкие суда выбрасывает на берег, частичное разру­шение легких и повреждение зданий, повреждение набе­режных; значительное число жертв.
Очень сильное (высота волны 4–8 м) Пол­ное разрушение легких и значительное повреждение прочных зданий, сильный смыв почв с полей. Повреждение всех судов. Много жертв.
Разрушительное (высота волны 8–16 м) Остаются только фундаменты зданий и сооружений. В прибрежной полосе длиной 500 км – уничтожение садов, плантаций. Сильное повреждение крупнейших судов. Много жертв.

 

Регистрация землетрясения уже несет информацию о возможных вол­нах цунами. Более детальная обработка сейсмических дан­ных о землетрясении позволяет определить координаты его эпицентра и магнитуду, а также ряд дополнительных крите­риев, позволяющих судить о цунами, т.е. его способности вызвать опасную (высотой у берега более 1 м) волну. Между моментами начала регист­рации землетрясения и прихода волны к берегу всегда есть пауза, которая составляет от нескольких минут до суток. Эта пауза дает возможность предупредить населенные пункты о надвигающейся опасности и осуществить мероприятия по предотвращению возможного ущерба на берегу.

В настоящее время в цунамиопасных регионах развернута и функциони­рует служба предупреждения о цунами. Используются данных не только сейсмических наблюдений, но и данных прямых наблюдений за состоянием поверхности океана на достаточном расстоянии от берега с помощью гидрофизиче­ских станций.

В табл. 3.1.20. приведены поражающие факторы цунами.

 

Таблица

Поражающие факторы

Первичные Вторичные
– Высота, скорость и сила распространения волн при обрушении их на побережье; – Подтопление, затопление прилегающих к берегу земель; – Сильное течение при обратном уходе волн с берега в океан; – Сильная воздушная волна – Разрушение и затопление прибрежных сооружений, зданий; – Снос техники, построек, судов; – Пожары, взрывы на опасных объектах; – Смыв плодородного слоя почвы, уничтожение урожая; – Уничтожение или загрязнение источников питьевой воды.

8.1.3. Мероприятия по уменьшению последствий цунами

 

Сочетание прогнозирования, заблаговременных админи­стративных и защитных мероприятий ведет к резкому сни­жению человеческих жертв и материального ущерба от по­следствий цунами. Но пока надежных мер защиты от цунами не существует. Виды защитных мероприятий:

– строительство береговых укреплений;

– использование волнорезов, дамб, волноотбойных стенок;

– запрещается новое строительство, а также производится постепенный перенос в безопасные места су­ществующих зданий и сооружений;

– посадка по побережью лесозащитных полос;

Единственным средством защиты населения от цунами является эвакуация из прибрежной и затопляемой зоны. Поэтому население должно знать сигналы оповещения, признаки предупреждения о цунами, а также маршруты эва­куации. Необходимо оставаться в безопасном месте до по­лучения сигнала отбоя опасности цунами. При объявлении о возможном цунами жители должны срочно подняться на высоту не менее 15 м. Должны быть отключены линии электропередач, газо- электро- и топливоснабжение. Все суда, стоящие на приколе, нужно вывести в открытое море.

Действия населения при цунами представлена в таблице .

 

Таблица








Дата добавления: 2016-06-13; просмотров: 2156;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.